Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

56.Прогнозирование развития межотраслевых народно-хозяйственных комплексов.

Межотраслевой народно-хозяйственный комплекс— это совокупность отраслей, которые прямо или косвенно участвуют в производстве конечной продукции. Характер участия отраслей в производстве конечной продукции определяет особенности взаимосвязей между отраслями, их интеграции и, следовательно, особенности прогнозирования межотраслевых интеграционных процессов.

Различают несколько видов межотраслевых народнохозяйственных комплексов.Особенность первого вида комплексовпроявляется в том, чтов его составе выделяется основная, ведущая отрасль, которая производит конечную продукцию комплекса, а другие отрасли производят средства производства для этой отраслиили оказывают ей различного рода производственные услуги.Такая интеграционная основа характерна для агропромышленного, инвестиционного комплексов. В каждом из них выделяются по содержанию выполняемых функций три группы отраслей:первая и основная — сельское хозяйство и капитальное строительство и вторая и третья — группы, обслуживающие ее отрасли (в агропромышленном комплексе — это отрасли, производящие сельскохозяйственную технику, удобрения, и отрасли, осуществляющие заготовку, транспортировку, хранение сельскохозяйственной продукции,в инвестиционном комплексе — отрасли, производящие строительные материалы, строительную технику, и отрасли, производящие оборудование, подлежащее монтажу, установке на строящихся объектах).

Следующий вид межотраслевых комплексов можно назвать технологическим, так как интеграционные основы его — технологическая зависимость одной отрасли от другой.В технологических комплексах функционирование каждой отрасли — это отдельная стадия общего технологического процесса изготовления конечной продукции комплекса, а конечная продукция одной отрасли является полуфабрикатом для изготовления конечной продукции другой отрасли.То есть все отрасли можно расположить в последовательности, соответствующей последовательности стадий общего технологического процесса. Такой характер интеграционной основы отчетливо проявляется в горно-металлургическом, топливно-энергетическом, химико-лесном комплексах.

Интеграционная основа следующего вида комплекса— транспортного иная, преимущественнокосвенная. Онапроявляется в том, что все транспортные отрасли, образующие этот комплекс(железнодорожный, автомобильный, водный — морской и речной, трубопроводный, авиационный, гужевой),производят однородный вид услуг — осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, но используют для этого различные транспортные средства. Такая однородность функций, выполняемых транспортными отраслями, и определяет целесообразность объединения их в одном комплексе. Она состоит в том, что многие вопросы управления, рационального транспортного обслуживания возможно решить лишь в масштабе всей совокупности транспортных отраслей, а не каждой в отдельности. Такими вопросами могут быть: необходимость рационального распределения грузовых, пассажирских перевозок между различными видами транспорта, достижения максимального соответствия производственных мощностей (пропускных и провозных способностей) различных видов транспорта в условиях смешанных перевозок и др.

Следующий вид межотраслевых комплексов представлен машиностроением. Он отличается от предыдущих тем, что,во-первых, этосамый крупный и сложный по составу комплекс. Если предыдущие комплексы состоят из нескольких отраслей, то в составе машиностроительного насчитывается несколько десятков отраслей.Вторая существенная особенностькомплекса состоит в том,что косвенный характер взаимосвязей между его отраслями проявляется в большей степени, чем в транспортном комплексе. Каждая машиностроительная отрасль производит независимо от другой различные, как правило, не взаимозаменяемые виды продукции.Косвенная связь между ними проявляется в том, что,во-первых, все отрасли используют одинаковое исходное сырье — металл. Во-вторых, в том, что существует сходство технологий изготовления продукции в различных машиностроительных отраслях.Степень сходства может быть разная: очень высокая, например между производством комбайнов, тракторов, автомобилей и т. д., и относительно невысокая, например между отраслями приборостроения и тяжелого машиностроения.В-третьих,связь проявляется в сходстве орудий труда, например, во многих отраслях машиностроения используются станки токарные, фрезерные, карусельные, шлифовальные, станки с ЧПУ и т.д.В-четвертых,имеет место сходство схем организаций производства машиностроительной продукции различных видов(крупносерийное, серийное, мелкосерийное и т.д.).В-пятых,все машиностроительные отрасли производят разнообразные виды орудий труда. Целесообразность объединения машиностроительных отраслей в единый комплекс определяется тем, что многие вопросы развития их могут быть решены оптимально лишь на уровне всей совокупности отраслей или отдельных групп их, например вопросы научно-технического прогресса, экономии металла, организации производства и др.