Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

5.Система планирования в Японии.

В послевоенные годы в результате быстрых темпов экономического роста превратилась во вторую по экономической мощи державу мира. Планирование в Японии носит индикативный характер.

Разработчики первого общегосударственного плана(«Пятилетний план экономического самообеспечения») с 1956 по 1960 годаисходили из того, что основу экономики составляют частные предприятия.

Процесс разработки плановносит длительный характер, в нем так или иначеучаствуют все правительственные учреждения, имеющие отношение к экономике, и в частности Министерство финансов, Министерство внешней торговли и промышленности,привлекаются многие научно-исследовательские организации, значительный круг наиболее опытных специалистов и экспертов. Но главную и координирующую и исполнительную роль играет управление экономического планирования и Экономический Совет.

Японские специалисты составили модель планирования на основе обследования значительного числа Японских компаний.

Модель состоит из 4-х стадий: формирование предпосылок; уточнение проблемы; долгосрочная стратегия; среднесрочные планы.

Рассмотрим каждую из стадий подробно:

  1. Философия и цели компании пересматриваются с участием акционеров с учетом имеющихся ресурсов. На основе собранной информации (о внешней среде, о состоянии и развитии отрасли, конкуренции) составляются прогнозы о положении фирмы на будущее. Анализ прогнозов позволяет выявить возможности и угрозы. Оценка результатов прошлой деятельности и текущих итогов выявляет проблемы и дает информацию для следующего прогнозирования.

  2. Исходя из вышеперечисленных предпосылок определяются уровни притязаний. Затем прогнозируются важнейшие результаты при условии сохранения действующей политики. Эти результаты сравниваются с уровнем притязаний и выявляются резервы, и вырабатываются стратегии, которые позволяют задействовать выявленные резервы.

Чтобы устранить разрывы прогнозными значениями, показателей и тем на которые претендует компания разрабатываются новые стратегии «продукт – рынок». Затем изучают варианты расширения производства

  1. и снижение издержек. Прогнозируются результаты при использовании различных стратегий, при этом выявляется, будут использованы резервы или нет.

Долгосрочная стратегия состоит из 3-х элементов:

  • долгосрочные цели, подкрепленные долгосрочной стратегией;

  • долгосрочные стратегические проекты;

  • долгосрочная политика в основных областях.

  1. Среднесрочные планы состоят из 3-х частей:

  1. Намечаются среднесрочные проекты, осуществляется их хронологическая привязка, и распределяются ресурсы.

  2. Намечаются планы, по укрупненной номенклатуре продукции исходя из стратегии конкурентной борьбы для каждого вида продукции.

  3. Составляются функциональные планы корпорации, то есть развитие производственных мощностей, составляются планы по труду и кадрам.

Особенности данной модели следующие:во-первых, устанавливаются разрывы между проектируемым и текущим показателями, и различаются меры по их преодолению;во-вторых, целью является не максимизация производства, а удовлетворительное исполнение поставленных целей;в-третьих, сначала разрабатываются долгосрочные стратегии, а дальше директивы для среднесрочных планов.