Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

37.Прогноз социально-экономического развития стран.

Прогнозирование социально-экономического развития страны- предвидение будущего состояния экономики и социальной сферы, составная часть государственного регулирования экономики, призванная определять направления развития.Результаты прогнозных расчетов используются государственными органами для обоснования целей и задач социально-экономического развития, выработки и обоснования социально-экономической политики правительства, способов рационализации использования ограниченных производственных ресурсов.В состав прогноза социально-экономического развития страны входят набор частных прогнозов, отражающих будущее отдельных сторон жизни общества, и комплексный экономический прогноз, отражающий в обобщенной форме развитие экономики и социальной сферы страны.

В частных прогнозах оцениваются:

  • демографическая ситуация в страны;

  • состояние природной среды, включая такие сферы, как разведанные запасы природных ископаемых, земельные, водные и лесные ресурсы;

  • будущее состояние научно-технических достижений и возможность их внедрения в производство;

  • основные факторы производства (капитал, труд, инвестиции);

  • величина и динамика спроса населения на товары и услуги;

  • платежеспособный спрос населения на отдельные товары и услуги;

  • темпы развития отраслей народного хозяйства, территорий и других общественно значимых сфер деятельности.

В комплексном экономическом прогнозе отражается будущее развитие экономики страны. Разработка комплексного прогноза базируется на научных основаниях, которые адекватно объясняют функционирование и развитие страны.

По временному горизонту комплексные прогнозы экономического развития страны можно подразделить на три вида: долго, средне- и краткосрочный.

Долгосрочный прогнозразрабатывается один раз в пять лет на десятилетний период.Он служит основой для разработки концепции социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу. В целях обеспечения преемственности проводимой экономической политики данные долгосрочного прогноза используются при разработке среднесрочных прогнозов, концепции и программ социально-экономического развития страны.

Среднесрочный прогнозсоциально-экономического развития страны разрабатывается на период от трех до пяти лет с ежегодной корректировкой данных.Он служит основой для разработки концепции развития экономики в рамках среднесрочной перспективы. В целях всеобщего ознакомления данные долго- и среднесрочных прогнозных расчетов, а также концепции социально-экономического развития публикуются в открытой печати.

Краткосрочный прогнозсоциально-экономического развития страны разрабатывается ежегодно ислужит основой составления проекта государственного бюджета.

Обобщающим показателем конечных результатов функционирования экономики и социально-экономического развития страны являетсяВНП(валовой национальный продукт), который включает производство материальных благ и оказание услуг (материальных и нематериальных) страной за определенный период за вычетом промежуточного потребления.Модификацией ВНП является показательВВП(валовой внутренний продукт), который характеризует результаты функционирования звеньев национальной экономики, расположенных на территории данной страны. Разница между ВНП и ВВП называется «чистый факторный доход из-за рубежа». Если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то получится ЧНП (чистый национальный продукт).

В мировой практике прогнозирование ВНП (ВВП) осуществляется различными методами.

Метод экстраполяциипредполагает исследование возможных тенденций изменения рядов динамики показателей ВНП (ВВП) с помощью различных временных функций.

Закон (формула) Оукенапозволяет спрогнозировать ВНП основываясь на уровне безработицыв стране:

,

где Y – фактический ВНП; Y1 – потенциальный (прогнозный) ВНП; u – фактический уровень безработицы; u1 – естественный уровень безработицы; β – эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к динамике безработицы.

Метод дефляции.Дефлирование осуществляется через индексы цен и структуру производства. Расчет ВВП осуществляется по этапам.На первом этапе рассчитывается реальный ВВП(ВВПр) путем умножения объема ВВП в базисном периоде (ВВПб) на темпы изменения объема ВВП в прогнозном периоде (Jоб) по сравнению с базисным (ВВПр= ВВПбJоб).На втором этапе рассчитывается индекс цен (дефлятор) ВВП, исходя из структуры использовании ВВП (удельных весов конечного потребления, накопления, экспорта и импорта) и индексов цен (потребительских, оптовых, цен экспорта и импорта).На третьем этапе рассчитывается номинальный ВВПв прогнозном периоде (ВВПн) как произведение ВВПрJцен ввп.

Производственный метод.ВВП определяется как сумма добавленной стоимостипутем вычета из прогнозируемого валового выпуска товаров и услуг промежуточного потребления.

Распределительный метод.ВВП исчисляется как сумма доходов всех предприятий, учреждений и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг, и амортизационных отчислений основных производственных и непроизводственных фондов.

Метод конечного использования.На прогнозный периодВВП рассчитывается по элементам его использования: конечное потребление, валовое накопление и экспортно-импортное сальдо.