Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

45.Прогнозирование и планирование социальной политики государства.

Социальная политика - составная часть внутренней политики государства. Ее целью и содержанием является регулирование всего комплекса социальных процессов и отношений, форм общения между людьми. Она обращена непосредственно к классам, нациям, социальным группам и слоям, к семье, личности.

В условиях рыночной экономики социальная политика государства имеет цельюсоздание необходимых предпосылок для удовлетворения населением страны своих основных потребностей и обеспечение социального мира в обществе, консенсуса между его различными социальными группам, классами и нациями.Она должна формироваться таким образом, чтобы,во-первых, обеспечить рост доходов граждан в соответствии с их трудовым вкладом и располагаемым ими капиталом;во-вторых, предотвратить социальное иждивенчество;в-третьих, создать механизм социальной защиты населения.

В составе социальной политики выделяются несколько аспектов:

  • политика в сфере доходов и личного потребления семей;

  • политика в сфере общественного благосостояния;

  • политика в сфере воспроизводства населения, рабочей силы и занятости;

  • политика по поддержанию "слабых групп";

  • политика по развитию отраслей социальной инфраструктуры.

Политика в сфере доходов и личного потребления семей имеет своим объектом оплату труда лиц, работающих по найму:

  • во внебюджетном секторе экономики;

  • в бюджетной сфере.

Политика в сфере общественного благосостояния предусматриваетразработку и использование прожиточного минимума и механизма социальной защиты населения от инфляции.

Политика в сфере воспроизводства населения, рабочей силы и занятостисодержит мероприятия в области поддержки семей с детьми, улучшения положения женщин и детей, поддержки молодежи, создания новых рабочих мест, обеспечения функционирования служб и Фонда содействия занятости, организации общественных работ для временно незанятых.

Политика по поддержанию "слабых групп"предусматривает постоянное совершенствование пенсионной системы, развитие системы социального обслуживания детей, престарелых, инвалидов, выплату социальных пособий, стипендий, компенсаций.

Политика в области развития отраслей социальной инфраструктурыохватывает мероприятия по выделению необходимых этим отраслям бюджетных средств, разработке и приоритетному обеспечению реализации национальных проектов и целевых программ развития образования, здравоохранения, жилищного строительства и коммунального хозяйства.

46.Прогнозирование и планирование уровня жизни.

Народное благосостояние является одним из ключевых объектов стратегического планирования. Содержание этой категории раскрывается через понятия "условия, уровень и качество жизни".

Под условиями жизни понимаютсянаиболее непосредственные объективные обстоятельства жизнедеятельности населения - формы расселения, характер жилища, занятость, имущественная обеспеченность семей, развитие отраслей социальной сферы.

Уровень жизнихарактеризуетдостигнутый уровень потребления материальных и духовных благ, степень удовлетворения потребностей населения в них.

Качество жизни, с одной стороны,дает оценкусамому человеку (уровень здоровья, образования, культуры), а с другой - комфортности, удобства жизненных условий, состояния среды обитания людей.

Макропланирование уровня жизни в России осуществляется сегодня в форме разработки соответствующих разделов прогнозов социально-экономического развития страны, концепций и стратегий долгосрочного развития, национальных проектов и целевых комплексных программ решения узловых социальных проблем.

При этом используются три группы показателей:

  • синтетические(производство ВВП, ВНП, НД душу населения, общие и конечные доходы домашних хозяйств, рождаемость, смертность, естественный прирост, заболеваемость, уровень образования населения, структура использования свободного времени, состояние окружающей среды);

  • натуральные показателиобъема потребления конкретных благ;

  • показатели дифференциациинаселения по доходам и потреблению.

Поскольку уровень жизни населения зависит в значительной мере от размера доходов, планирование народного благосостояния предусматривает оценку этих доходов.При этом определяютсяноминальные, реальные и реально используемые (конечные) доходы.

В состав номинальныхвключаются денежные, натуральные и косвенные доходы, получаемые населением при использовании бесплатных услуг.

Реальные доходыопределяются путем вычитания из номинальных доходов налогов, других обязательных платежей, оплаты услуг и учета уровня инфляции.

В объем реально используемых (конечных) доходовна селения не входят денежные сбережения, взносы в общественные организации, спонсированные средства и сальдо задолженности населения по кредитам.

В процессе расчетов показателей уровня жизни широко используются балансы денежных доходов и расходов населения. Они отражают все доходы в разрезе источников получения средств, все расходы по направлениям и все сбережения в разрезе различных форм.

Важным инструментом государственного регулирования и стратегического планирования доходов населения является определение величины прожиточного минимума. В России при его расчетах используется принятый в международной практике нормативно-статистический метод. В соответствии с ним прожиточный минимум представляет собой натуральный набор продуктов питания, обеспечивающий минимально необходимое количество калорий, а также расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи. Продовольственный наборразработан специалистами Института питания АМН РФ. Онвключает около 40 наименований, объединенных в 11 агрегированных групп. Нормативы расходов на непродовольственные товары и услуги устанавливаются по материалам обследования бюджетов низкодоходных семей. Продовольственная корзина дифференцирована по природно-климатическим зонам и социо – демографическим группам.

При прогнозировании уровня жизни населения используют социальные нормативы и минимальный прожиточный минимум.

Социальные нормативы - научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе.

Различают социальные нормативы:

  • развития материальной базы социальной сферы,

  • доходов и расходов населения,

  • социального обеспечения и обслуживания,

  • потребления материальных благ и платных услуг,

  • состояния и охраны окружающей среды,

  • потребительского бюджета и др.

Кроме того, к основным социальным нормативам относятся:

  • минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности,

  • минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов и т.д.

В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения, культуры.

Кроме того, рассматривается такой показатель как прожиточный минимум, который определяет уровень бедности. Прожиточный минимум – показатель абсолютного измерения низких доходов населения, обеспечивающих потребление важнейших благ и услуг на минимально допустимом уровне.