Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

28.Макроэкономические модели прогнозирования.

Экономико-математические модели широко используются при составлении экономических прогнозов на макроэкономическом уровне.

К таким моделям прежде всего относятся:

  • однофакторные и многофакторные модели экономического роста;

  • модели распределения национального дохода;

  • структурные;

  • межотраслевые;

  • отраслевые;

  • воспроизводства основных фондов и движения инвестиционных потоков; уровня жизни и структуры потребления;

  • модель расширяющейся экономики

  • сетевые модели;

  • распределения заработной платы и доходов и др.

Прогнозирование важнейших параметров экономического роста на основе применения верификационно-статистического методаявляется важнейшим направлением совершенствования прогнозного баланса экономики страны. В системе макроэкономических моделей экономического прогнозирования применение этого подхода связано с исследованием факторного, лагового и структурного аспектов сбалансированности народного хозяйства и их синтеза на основе принципа оптимальности.

Факторный аспект сбалансированностинародного хозяйства основывается навзаимосвязи между объемом выпуска продукции и затратами факторов производства (основных фондов и трудовых ресурсов). Он сводится к определению такой пропорции между факторами производства, которая позволяет обеспечить заданный выпуск продукции.

Лаговый аспект сбалансированностиоснован на распределенииво времени затрат факторов производства и достигаемого при их взаимодействии эффекта. Главные лаговые характеристики связаны с воспроизводством основных фондов. Метод достижения лаговой сбалансированности основан на уравнениях с сосредоточенным запаздыванием между затратами и вызываемым ими эффектом.

Структурный аспект сбалансированности основывается на про­порциях междуII подразделениями общественного воспроизвод­ства и взаимосвязях межотраслевых потоков продукции с элементами конечного потребления. Структурные межотраслевые модели широко используются для составления прогноза отраслевой структуры производства, основных производственных фондов, производственных капитальных вложений и трудовых ресурсов.

Межотраслевые моделиразличаются по свойствам (дескриптивные и оптимизационные), по степени детализа­ции описания отраслевой структуры (укрупненные и дезагрегированные), по способу учета фактора времени (статистические, полудинамические, динамические), по единицам измерения (натуральные, стоимостные, натурально-стоимостные).

Модель народнохозяйственной динамикипозволяет определить возможные траектории экономического роста в разрезе таких функциональных групп, как средства труда, предметы труда, предметы потребления, и описывает факторный, лаговый и структурный аспекты сбалансированности народного хозяйства.

Модель структуры народного хо­зяйствапозволяет определить возможные траектории эконо­мического роста в разрезе отраслей народного хозяйства и промыш­ленности. Эти отрасли представлены в модели в виде следующих на­роднохозяйственных комплексов: топливно-энергетический, инвести­ционный, аграрно-промышленный и производственной инфраструктуры.