Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

24.Прогноз развития науки и техники.

В современном мире наука и научно-технический прогресс выделились в высокоразвитую отрасль, органически и системно связанную со всеми сферами общественной деятельности.

Н.Б. Антонова определяет научно-технический прогресс как «процесс все более глубокогопознания законов развития природы и общества и на этой основе создания и совершенствования средств и предметов труда, технологических процессов, форм организации производства и управления».

В.И. Борисевич, Г.А. Кандаурова отмечают, что научно-технический прогресс – это непрерывный процессприобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и совершенствование на их основе действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства.

НТП рассматривается как цикл «наука – производство», включающий ряд стадий:

1. Фундаментальные исследования. Цель этой стадии – получить новые знания о закономерностях развития природы и общества и на их основе выявить новые пути прогресса техники, экономики, организации производства. В результате фундаментальных исследований появляются гипотезы, теории.Продукты труда исследователей, результаты деятельности коллективов и исполнителей фундаментальных исследований отражаются вавторских свидетельствах на открытие, изобретение, в монографиях, статьях, учебниках, учебных пособиях, отчетах, предложениях, используются для дальнейшего развития самой науки, подготовки специалистов с высшим образованием, специалистов высокой квалификации (кандидатов и докторов наук), в прикладном плане – для дальнейшего развития идей и предложений на стадии прикладных исследований с целью определения возможности овеществления получаемых результатов. Фундаментальные исследования проводятся силами и средствами институтов Академии наук и государственными университетами, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами страны.

2. Поисковые исследования. Это исследования по выбору идей, представляющих интерес для общества на современном этапе его развития, т. е. выявлению технико-экономических возможностей и конкретных путей практического применения в соответствующих областях экономики принципиально новых для них способов и средств производства продукции.Конечные результаты этих работ имеют вполне конкретный характер и выдаются в виде отчетов, технической документации, макетов экспериментальных и опытных образцов.

3. Прикладные исследования. На этой стадии проводятся теоретические и экспериментальные исследования, появляется информация о возможностях создания новой техники, технологии или продукта, создается схема конкретного образца изделия.

4. Опытно-конструкторские работы.Изготавливается опытный образец или установкадля производства новой продукции, подготавливается соответствующая документация.

5. Освоение и внедрение в производство. Технология производств нового изделия приспосабливается к условиям предприятия.Проводятся проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Каждая стадия характеризуетсяспецифическими задачами, особым подходом к их решению, определенным составом и уровнем квалификации участников, выбором определенных средств и предметов труда, материальными и финансовыми ресурсами, различными формами объединения исполнителей и управления их деятельностью.

С понятием НТП тесно связаны понятия«научно-технический потенциал», «научная деятельность», «научные исследования», «фундаментальные исследования», «поисковые исследования».

Научно-технический потенциал представляет собойсовокупность научно-технических кадров, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов, необходимых для создания и реализации достижений НТП в народное хозяйство.

Научная деятельность– деятельность, направленная на получение новых знаний о человеке, природе, обществе, технике и на использование этих знаний для разработки новых способов их применения.

Научные исследования, или научно-исследовательская работа (НИР), определены как творческая деятельность, результатами которой являются новые знания и способы их применения.

Фундаментальные исследованиянаправлены на получение новых знаний об основах явлений и наблюдаемых фактов и не связаны непосредственно с практическим применением этих знаний.

Поисковые исследованиянаправлены на определение принципов, областей и путей эффективного применения новых знаний.