Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

Основные принципы планирования следующие:

  1. Принцип научности. Плановые документы разрабатываются на основе глубокого познания и использования законов общественного развития. В процессе разработки плана проводится глубокий анализ тенденций и перспектив экономического и социального развития, разрабатываются прогнозы, технико-экономические обоснования темпов и пропорций экономического роста, разрабатывается система стоимостных, трудовых и материальных балансов с использованием прогрессивных норм и нормативов.

  2. Принцип социальной направленности и приоритета общественных потребностейпредполагает, что в планировании следует исходить из интересов человека и общества. Удовлетворение потребностей населения должно быть исходной позицией общегосударственных планов, ибо это общественно необходимо. Экономика не должна и не может развиваться вне интересов личного и общественного потребления.

  3. Принцип повышения эффективности общественного благосостоянияпредусматривает то, что все цели и задачи планирования должны осуществляться с наименьшими затратами, т.е. с максимальной экономией живого и овеществленного труда при производстве единицы продукции. Он реализуется через возможные направления эффективности: рост производительности труда, снижение материало– и энергоемкости производства, повышение фондоотдачи.

  4. Принцип пропорциональности и сбалансированности. Рынок формирует экономический механизм регулирования и стимулирования производства, его технического совершенства. С помощью рыночных механизмов обеспечивается производство той продукции, которая удовлетворяет запросы потребителей. Но формировать пропорции и структуру общественного производства, отвечающего интересам всего общества, должно государство через систему планирования.

  5. Принцип приоритетности. Первенство в каком либо открытии изобретении, либо как преобладающее значение чего либо. Необходимость выбора приоритетных направлений в развитии экономики обусловлена, во-первых, ограниченностью ресурсов, которая имеет место при любом общественно – экономическом строе и, во-вторых, неотложность решения важнейших общегосударственных проблем.

  6. Принцип согласования краткосрочных и перспективных целей и задачпредполагает сочетание текущих целей и задач социально- экономического развития страны с достижением научно обоснованных стратегических целей, позволяет добиться их одинаковой направленности и непротиворечивости.

16.Методы планирования.

Методы планирования – совокупность методов и приемов, с помощью которых разрабатываются и обосновываются плановые документы. Сюда относятся методы предплановых исследований, собственно методы планирования (балансовый, нормативный, программно-целевой) и математические методы.

Общие методы определяют методологическую, логическую направленность процесса обоснования планового решения.К их числу относят методы системного и экономического анализа.

Системные анализ– это упорядоченный целенаправленный подход к поиску эффективный путей решения сложных проблем. Он включает вычленение организационно-экономической системы и определение ее границ, входов и выходов (формирование внешней структуры); выявление целей развития и функционирования систем; формирование внутренней структуры организационно-экономической системы; формирование альтернативных вариантов развития системы, выбор и обоснование предпочтительного из них.

Экономический анализпредназначен для регистрации, объяснения и использования в плановых документах результатов производственно-хозяйственной деятельности. Экономический анализ включает в себя анализ организационно-технического уровня производства, анализ использования основных фондов и производственных мощностей, материальных ресурсов, качества продукции и заработной платы, себестоимости продукции, прибыли и рентабельности, анализ финансового состояния.

Конкретные методы предплановых исследований можно назвать методами получения и анализа исходной плановой информации.

К ним относятся следующие методы:

  • Метод экономических группировок (объекты анализа объединяются в группы по однородным признакам);

  • Метод прямого счета (показатели рассчитываются, исходя из научно обоснованных норм и нормативов расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов);

  • Метод социологического изучения (применяется для получения разного рода информации о социальной действительности посредством опроса, наблюдения и анализа документов для последующего обобщения в процессе обоснования плановых решений);

  • Метод структуризации (построение дерева «цели – средства», т.е. поэтапное расчленение общих целей на их составляющие);

  • Метод соотношений (сравнение каких-либо показателей двух различных периодов времени, например, индексный метод);

  • Экспертные методы (получение информации исходя из суждений отдельных специалистов – экспертов по определенным вопросам).

Собственно методы планирования.

Нормативный методоснован на определении и использовании прогрессивных норм и нормативов отражающих достижение НТП и важнейшие цели развития экономики. Преимуществом нормативного метода является установление связи между ресурсами и конечными результатами производства.

Балансовый методпредназначен для увязки общественных потребностей и ресурсов, для обеспечения необходимой пропорциональности и координации в развитии различных продуктов, производств, отраслей, территории и народного хозяйства в целом.