Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

47.Прогнозирование и регулирование доходов и расходов населения.

В СНС система показателей доходов основывается на концепции, предложенной английским экономистом Дж. Хиксом. Ее суть состоит в том, что доход определяется как максимальная сумма, которую можно использовать на потребление и накопление за год, без уменьшения имеющихся накоплений (имущества, сбережений) на начало года. Например, доходом не могут считаться суммы, связанные с продажей недвижимости, валюты, транспортных средств, так как это просто перевод материальных активов в финансовые и наоборот, если эти покупки связаны с имеющимися ранее накоплениями.

Согласно концепции Дж. Хикса, используется следующая система показателей доходов домашних хозяйств, отражающих различные этапы процесса распределения доходов: первичные доходы, располагаемые доходы, скорректированные располагаемые доходы.

1. Первичные доходы= валовая заработная плата + смешанный доход (валовая прибыль) + сальдо доходов от собственности + доходы от жилищных услуг, оказанные владельцами жилья самим себе.

2. Располагаемые доходы= первичные доходы – текущие выплаченные трансферты (отчисления на соцстрахование, тарифы, налоги, социальные выплаты, взносы и т. д.) + текущие полученные трансферты (пенсии, пособия, стипендии, поступления из профсоюзных, страховых организаций, расходы предприятий на социально-культурные услуги своим работникам и т. д.).

3. Скорректированные располагаемые доходы= располагаемые доходы + расходы органов государственного управления и некоммерческих организаций на обслуживание населения (оказания им льготных и бесплатных услуг).

К доходам населения относятся все виды денежных и натуральных доходов, получаемых и используемых для потребления, а также материальные затраты учреждений непроизводственной сферы, оказывающих бесплатные услуги населению.

Сумма денежных, натуральных доходов и материального потребленияв сфере общественного обслуживанияпредставляет собой номинальные доходы населения.

Реальные доходы – этовеличина номинальных доходов за вычетом платежей, взносов, пересчитанных на индекс изменения цен.

При определении реальных доходов населения значительная роль отводится прогнозированию доходов и расходов населения на основе баланса денежных доходов и расходов населения. Схема баланса денежных доходов и расходов населения приведена в табл.

Баланс денежных доходов и расходов населения

48.Прогнозирование и планирование транспортного комплекса.

Транспортный комплекс включает железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, трубопроводныйтранспорт. Основную долю составляет транспорт общего пользования.

Важнейшие особенности транспорта как отрасли экономики:

  • топливоемкая и фондоемкая отрасль;

  • подчиненность общегосударственным интересам, что обусловливает необходимость централизованного обеспечения транспортными средствами и другими ресурсами;

  • перевозки не создают непосредственно материальных благ, но они продолжают и завершают процесс производства в сфере обращения и увеличивают их стоимость;

  • наличие пиковых нагрузок на транспорт(потребность в транспорте не всегда одинакова), что требует создания резерва транспортных средств и прямого государственного контроля в управлении работой транспорта общего пользования;

  • наличие объективных противоречий между интересамитранспортных организаций и потребителями их услуг.

Главная цель функционирования транспортного комплекса– своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках с наименьшими затратами.Ее достижение возможно при установлении оптимальных пропорций междуразвитием отдельных видов транспорта, обеспечении пропорциональности в развитии постоянных сооружений (вокзалов, ремонтных баз и др.), связанных с обслуживанием подвижного состава, развитии дорожной сети, обновлении подвижного состава и решении других задач.

В процессе прогнозирования рассчитываются:

  • общий объем перевозок (отправления);

  • объемы грузооборота и пассажирооборота;

  • потребности в транспортных средствах;

  • потребности в топливно-энергетических ресурсах;

  • потребности в трудовых ресурсах.

При определении объема перевозимых грузов используются следующие показатели:

  • прогнозируемые объемы производства продукции отраслей экономики;

  • объемы внутреннего и внешнего товарооборота;

  • объемы продукции, потребляемой на месте;

  • объемы продукции, перевозимой ведомственным транспортом.

На объем перевозимых грузов влияет ряд факторов, причем одни факторы способствуют снижению, другие – увеличению объема перевозимых грузов.К факторам, снижающим объем перевозок, следует отнестиулучшение размещения производства на территории страны, сокращение норм расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и др.Факторами, повышающими объем перевозок, являютсярост объема производства продукции, повышение товарности сельскохозяйственной продукции, развитие специализации, использование вторичного сырья и др.

Среди методов, используемых при прогнозировании объема перевозимых грузов, следует выделитьметоды экстраполяции (на начальных этапах при краткосрочных прогнозах), метод укрупненных нормативов и балансовый.

Коэффициенты транспортоемкости (нормативы) устанавливаются на 1 млрд. руб. валовой продукции (работ) по отдельным отраслям экономики, по товарам народного потребления – на 1 млрд. руб. розничного товарооборота. Путем умножения нормативов на прогнозируемые объемы производства продукции (работ), товарооборота можно оперативно определить объем перевозимых грузов.

Коэффициенты перевозимости характеризуют долю перевозимой продукции в объеме производстваи определяются отношением объема перевозимых грузов к объему производства продукции. Как правило, коэффициенты перевозимости меньше единицы. При повторных же перевозках они могут быть больше единицы. Чем больше продукции потребляется на месте, тем меньше коэффициенты перевозимости.

Наиболее точным методом прогнозирования объема перевозимых грузов является балансовый.Разрабатываются районные балансы по важнейшим видам грузов, где отражаются ресурсы (остатки на начало периода, производство и др.) и распределение (потребление на месте, остатки на конец периода, объем продукции, перевозимой ведомственным транспортом).Разница между ресурсами и их распределением будет составлять объем перевозок грузовтранспортом общего пользования.

Возможности удовлетворения перевозок транспортными средствами (производственные мощности транспорта) рассчитываются исходя из:

  • прогнозируемого объема грузооборота;

  • прогнозируемого объема пассажирооборота;

  • степени использования производственных мощностей и их резервов.

Для выявления степени обеспеченности перевозок транспортными средствами разрабатываютсябалансы, в которых отражаются наличный парк транспорта на начало и конец прогнозного (планового) периода, выбытие и потребность в транспортных средствах.