Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

49.Характеристика сферы обслуживания.

Социальная инфраструктура представляет собой многоотраслевой комплекс, действующий в интересах повышения благосостояния членов общества. Она включается в единую структуру экономики и подчиняется общим закономерностям развития страны.

Социальная инфраструктура охватывает:

  • систему подготовки и переподготовки кадров;

  • розничную торговлю и общественное питание;

  • бытовое обслуживание населения и ЖКХ;

  • культуру и искусство;

  • здравоохранение, физическую культуру и спорт;

  • охрану окружающей среды.

Деятельность отраслей социальной инфраструктуры направленана последовательное обеспечение развития обслуживания населения, повышение его образовательного и культурного уровня, улучшение медицинской помощи, оздоровительной и другой работы, сокращение затрат времени в домашнем хозяйстве.

Отрасли социальной инфраструктурыв зависимости от характера удовлетворения потребностейпринято делить на две группы:

1 группапредставляет теотрасли, деятельность которых нацелена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека, поддержание его нормальной жизнедеятельности (здравоохранение, образование, культура, искусство, физическая культура и спорт).

2 группаохватываетотрасли, предназначенные для завершения процесса создания материальных благи их доведения до потребителя (розничная торговля, общественное питание, ЖКХ, бытовое обслуживание).

Социальная инфраструктура предоставляет гражданам продукт своей деятельности услуги. Это предмет потребления, не имеющий вещной формы. Его нельзя накапливать, т.к. процесс производства и потребления в сфере услуг совпадает по времени. Стоимость социальных услуг входит в фонд личного потребления.Эта сфера деятельности обеспечивает социальную поддержку и оказание различного рода социальных услуг, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Развитие социальной инфраструктуры зависит от многочисленных факторов:

  • направленность развития экономики,

  • состояние государственных финансов,

  • уровень жизни населения,

  • величина накопленного национального богатства и духовного потенциала общества.

На социальную сферу регионов влияютнациональные традиции населения, структура хозяйства, климатические особенности, плотность населения, распределение его между городом и деревней.Состояние экономики страны является фактором, определяющим развитие сферы услуг. Объёмы платных услуг сдерживаются ограниченной платежеспособностью населения, которая зависит от размеров и регулярности выплат зарплаты, пенсий, других социальных выплат. В условиях спада экономики, финансового краха предприятий и даже отдельных отраслей производства вероятность быстрого увеличения спроса на платные услуги населением исключаются.

Государство выполняет социальные функции через органы законодательной и исполнительной власти. К государственным органам исполнительной власти относятМинздрав, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты и ряд других. Каждое из названных ведомств имеет свои подразделения в регионах.