Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FARMA.doc
Скачиваний:
2189
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
3.03 Mб
Скачать

10)Дозирование лекарственных средств. Виды доз и принципы дозирования, широта терапевтического действия. Терапевтический индекс. Расчет нагрузочной и поддерживающей дозы

Действие лекарственных средств в большой степени определяется их дозой. В зависимости от дозы (концентрации) меняются скорость развития эффекта, его выраженность, продолжительность, иногда характер. Обычно с повышением дозы (концентрации) уменьшается латентный период и увеличиваются выраженность и длительность эффекта.

Дозой называют количество вещества на один прием (обычно обозначается как разовая доза).Обозначают дозу в граммах или долях грамма. Для более точной дозировки препаратов рассчитывают их количество на 1 кг массы тела (например, мг/кг, мкг/кг). В отдельных случаях предпочитают дозировать вещества, исходя из величины поверхности тела (на 1 м2).

Минимальные дозы, в которых лекарственные средства вызывают начальный биологический эффект, называют пороговыми, или минимальными действующими. В практической медицине чаще всего используют средние терапевтические дозы, в которых препараты у преобладающего большинства больных оказывают необходимое фармакотерапевтическое действие. Если при их назначении эффект выражен недостаточно, дозу повышают до высшей терапевтической. Кроме того, выделяют токсические дозы, в которых вещества вызывают опасные для организма токсические эффекты, и смертельные дозы.В некоторых случаях указывается доза препарата на курс лечения (курсовая доза). Это особенно важно при применении противомикробных химиотерапевтических средств.Если возникает необходимость быстро создать высокую концентрацию лекарственного вещества в организме, то первая доза (ударная) - Равна двум терапевтическим,превышает последующие.

Для веществ, вводимых ингаляционно (например, газообразные и летучие средства для наркоза), основное значение имеет их концентрация во вдыхаемом воздухе (обозначается в объемных процентах).

Терапевтический интервал(широта) – диапазон между минимальной эффективной концентрацией лекарства в плазме и минимальной токсической концентрацией. Терапевтический интервал учитывает как связанную с белком, так и свободную фракции лекарственного средства. Если терапевтический интервал узкий, как, например, у дигоксина (0,5 – 2 нг/мл), требуется периодический мониторинг концентрации препарата в плазме. Если препарат не является высокотоксичным, в мониторинге нет необходимости. К веществам с узким терапевтическим интервалом относятся хинидина сульфат, антикоагулянты, снотворные и противосудорожные средства и ряд других. Чем больше терапевтическая широта, тем менее активно взаимодействует лекарственное вещество с различными мишенями в организме.

Границы безопасности и эффективности лекарственного средства оценивают с помощью терапевтического индекса. При этом используется отношение летальной для 50% животных дозы (ЛД50) к эффективной у 50% лиц или животных дозе (ЭД50):

ТИ = ЛД50 / ЭД50 .Чем больше это отношение к единице, тем больше опасность токсичности.

Препараты с высоким терапевтическим индексом безопасны в широком интервале доз, гораздо реже вызывают токсические эффекты. Препараты с низким терапевтическим индексом небезопасны. Доза таких лекарств должна быть тщательно рассчитана. Их сывороточная концентрация нуждается в мониторинге (определении концентрации вещества в крови) ввиду небольшого интервала между эффективной и летальной дозой.

Для расчёта нагрузочной дозы, требуемой для достижения необходимой эффективной концентрации ЛС в крови, используют объём распределения: Dнагр=Vd·C (где Dнагр — нагрузочная доза, VD — объём распределения, С — концентрация ЛС в плазме крови)

Для расчёта поддерживающей дозы, т.е. дозы, необходимой для поддержания нужной концентрации ЛС в крови, используют значение клиренса: Dпод=Cl·Css (где Dnoд — поддерживающая доза, Сl — общий клиренс, Сss — равновесная концентрация.)

11)Комбинированное действие лекарств, виды синергетического взаимодействия. Полипрагмазия, значение.

Комбинированное действие лекарственных веществ может проявляться в виде синергизма или антагонизма.Если взаимодействие осуществляется на уровне рецепторов, то оно в основном касается агонистов и антагонистов различных типов рецепторов. При этом одно соединение может усиливать или ослаблять действие другого. В случае синергизма взаимодействие веществ сопровождается усилением конечного эффекта.

Синергизм лекарственных средств может проявляться простым суммированием или потенцированием эффектов. Суммированный (аддитивный) эффект наблюдается при простом сложении эффектов каждого из компонентов (например, так взаимодействуют средства для наркоза). Если при введении двух веществ общий эффект превышает (иногда значительно) сумму эффектов обоих веществ, это свидетельствует о потенцировании (например, антипсихотические препараты потенцируют действие средств для наркоза).

Синергизм может быть прямой (если оба соединения действуют на один субстрат) или косвенный (при разной локализации их действия).

Полипрагмазия– одновременное назначение больному множества лекарств – является обычной практикой фармакотерапии многих заболеваний.Полипрагмазия может привести к невозможности контроля эффекта лечения, увеличить риск побочных эффектов, снизить приверженность пациента к лечению и повысить стоимость терапии.В амбулаторных и стационарных условиях больным чаще всего одновременно назначают от 2-3 до 6-10 лекарственных препаратов и более. Количество назначаемых препаратов зависит не только от тяжести состояния, сопутствующих заболеваний больного, но и от настороженности врача и самого пациента. Последний сам себе нередко назначает антибиотики, слабительные, жаропонижающие и анальгезирующие препараты и даже седативные, снотворные, психотропные средства, не представляя всех последствий таких злоупотреблений.

Полипрагмазия может быть вынужденной, когда пожилой больной с несколькими заболеваниями вынужден одновременно принимать несколько препаратов, что приводит к увеличению процента неблагоприятных лекарственных взаимодействий. Проблема полипрагмазии может создаваться и из-за неверного выбора препарата, когда больной одновременно принимает несколько однонаправленных, взаимоисключающих или необязательных препаратов, например, несколько препаратов из класса НПВП.У пожилых людей возможна фармакомания - привычка принимать определённые препараты, которые могут быть неэффективны. Этому способствует положительный опыт приёма таких средств, их хорошая переносимость, а также информация из немедицинских источников.

Соседние файлы в предмете Фармакология