Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3.3 Концепции бережливого производства и бережливого стартапа и бережливого стартапа

Термин «бережливое производство» введён Д. Вумеком, Д. Джонсом и Д. Русом в книге «Машина, которая изменила мир» [13]. Бережливое производство — подход к менеджменту, основанный на оптимизации организации труда, позволяющий управлять качеством продукции и обеспечивающий длительную конкурентоспособность без больших капиталовложений.

Система бережливого производства активно используется на многих ведущих мировых предприятиях. Основоположником идея стала компания Toyota, позднее эту систему стали применять в Nissan, Bank of New York, Bridgestone, Capital Finance и т.д. В РФ бережливое производство применяется такими компаниями, как “РЖД”, “КАМАЗ”, “РОСАТОМ” и количество предприятий продолжает расти.

В основе концепция бережливого производства лежит системный подход, который направлен на устранение скрытых потерь предприятия, что существенно сокращает время выполнения заказов. Также в БП применяются бизнес-процессы, для которых требуется минимум людских ресурсов и финансово-материальных вложений на всех этапах работы.

Кроме того, одним из главных моментов данной концепции является постоянное совершенствование процессов на предприятии за счет вовлечения всего персонала в процесс улучшений.

Таким образом, можно выделить основные цели системы бережливого производства:

  • снижение материальных и трудовых затрат;

  • снижение сроков производства продукта;

  • упрощение логистической цепи предприятия;

  • гарантия выполнения заказа и получения его клиентом;

  • оптимизация матрицы качество-затраты.

Бережливое производство борется со всеми возможными скрытыми потерями, такими как: простои в производстве, переработка, лишние действия в производстве или транспортировке продукта, различные производственные потери. При этом бережливое производство упрощает работу персонала.

Для внедрения бережливого производства на преприятие существует множество инструментов. Для того, чтобы начать их использовать, необходимо составить проект внедрения, причем инструменты рекомендуется использовать в строгом порядке. Ниже рассматриваются наиболее популярные из них.

Базовыми инструментами считаются “5С” и “визуализация работы” [12].

Система “5С” применяется для грамотной организации рабочих мест. Она ощутимо увеличивает управляемость и эффективность операционных зон, сохраняя при этом производственное время.

Система “5С” основана на пяти принципах: сортировке, соблюдении порядка, содержании рабочего места в чистоте, стандартизации и совершенствовании, под последнем на самом деле подразумевается своевременное и добросовестное выполнение предыдущих четырех принципов. “5С” применяется на первом этапе реорганизации, без которого бережливое производство будет практически бесполезно.

«Визуализация» подразумевают грамотное размещение всех материальных и информационных ресурсов в процессе производство инструментов таким образом, чтобы каждый из них был виден и доступен, таким образом становится возможно почти мгновенно оценить состояния каждого участка производственного процесса, их результативность и результативность проекта в целом.

Визуализация проводится в несколько этапов и крайне желательно - после внедрения системы 5С:

  • Визуализация важной производственной информации (о качестве, о безопасности, о производственных операциях, об использовании инструмента и оборудования).

  • Визуализация результатов и показателей эффективности процессов и операций.

  • Внедрение принятия решений на базе визуальной информации.

Наиболее эффективными методами такого визуального управления являются методы графического представления информации в виде цветовых графиков, схем, диаграмм или более сложных инструментов таких как, карты канбан, информационные стенды, контрольные листы и другие.

В случае, если предприятие из-за своего размера подразумевает высокую степень бюрократизации, рекомендуется использовать стандартные операционные процедуры (СОП) везде, где используются документированные производственные процессы. Они помогают отследить состояние производства,и обеспечить информационный обмен между производственными подразделениями. Основные принципы визуализации и стандартных операционных процедур представлены на рис.2.5 и 2.6.

Рисунок 2.5. Принципы визуализации

Рисунок 2.6. Принципы СОП

Из остальных инструментов бережливого производства в первую очередь стоит выделить:

  • Всеобщее производственное обслуживание ТРМ (система ухода за оборудованием, его ремонта и поддержания работоспособности);

  • Принцип “точно вовремя” (организация поставок материалов на рабочие места);

  • Картирование потока создания ценности (графическое представление материальных и информационных потоков, выделяющие их узкие места);

  • Встроенное качество (управление качеством на участках производства изделий);

  • Организация рабочих мест в виде ячеек (с точки зрения повышения продуктивности выполнения задач);

  • Быстрая переналадка (работа с партиями небольшого размера помогает оперативнее реагировать на запросы клиентов).

Внедрение бережливого производства возможно на предприятия независимо от его размера или специфики и его использование на предприятиях гарантирует соблюдение сроков контрактов, позволяя не уступить в качестве выпускаемой продукции и оптимизировать производственные затраты, при этом всё одновременно.

Однако, на мой взгляд, полное внедрение концепции бережливого производства на предприятие требует больших временных затрат а также вынуждает заказчиков переходить в новый режим работы, что некоторым из них дастся достаточно болезненно.

Тем не менее, понимание этой концепции дает ключ к оптимизации производственных процессов на предприятии/проекте, и при выстраивании рабочих процессов учитывать ее базовые принципы:

  • Командная работа;

  • Непрерывное совершенствование.

  • Эффективное использование ресурсов и устранение потерь;

Для сокращения потерь рекомендуется:

  • Определить, что является ценностью для конечного пользователя;

  • Сфокусироваться на движении материалов в процессе производства;

  • Выявить поток создания ценности;

  • Внедрить вытягивающую систему производства;

  • Стремиться к совершенствованию.

Базовые принципы бережливого производства находят своё отражение в теории ограничений Голдратта. Рассмотрев основные принципы теории ограничений, можно выделить самое полезное из двух концепций для высокотехнологичного производства.

Ценным развитием концепции бережливого производства стал метод экономичного стартапа, предложенный Эриком Рисом в книге "Бизнес с нуля. Метод “Lean Startup" [14].

Основная идея концепции заключается в том, что в отличие от классического производства, стартап действует в условиях чрезвычайной неопределенности, и это необходимо учитывать при его запуске. Именно из-за неопределенности стартапу следует стать гибким: действовать итерационно, быстро тестировать разрабатываемые гипотезы и учиться на совершенных ошибках. Также из-за высокой неопределенности необходимо избегать крупных вливаний и затрат. Эти принципы лежат в основе метода Lean, цель которого - максимизировать шансы на успех стартапа, которые сами по себе не высоки.

Мировая практика показывает, что около 80% стартапов неизбежно терпят крах, и на это есть две основные причины:

Многие стартапы увлекаются бессмысленной организационной работой, не имея ни спроса, ни ниши на рынке. Разработка стратегии, распределение ресурсов, планирование разработки - всё это бесполезно, если продукт никому не нужен. С точки зрения бережливого производства — это работа в запас, то есть создание «потерь».

Вторая причина следует прямо из первой: понимая, что традиционный менеджмент может не приносить результата, предприниматели отказываются от любых инструментов менеджмента, полагаясь только на своё чутье и действуя по ситуации. В долгосрочной перспективе предприниматель теряет контроль над своим продуктом и, скорее всего, терпит крах.

Но несмотря на всю хаотичность и непредсказуемость стартапов, ими нужно управлять. Метод Lean служит именно для этого. Согласно этому методу, успех можно спланировать, если следовать правильным процессам и непрерывно контролировать инновации.

Задача метода Lean startup — помочь предпринимателю избежать риска траты огромных денег и сил ради создания никому ненужного продукта. Сейчас методика Lean применяется не только в стартапах и не только в рамках отрасли IT. Но нужен ли продукт рынку никто не скажет до запуска стартапа. Поэтому важнейшей задачей стартапа является выработка у себя способности очень быстро понимать, что нужно рынку, чего хотят клиенты и за что они готовы платить.

Составляющие любого стартапа — это люди, продукт, инновации, условия чрезвычайной неопределенности. В основе подхода «Бережливый стартап» лежит пять принципов:

  1. Концепция бережливого стартапа унифицирована. Этот подход допустимо применять в любого любом секторе экономики, любой отрасли или любого рода огранизациях, включая крупные предприятия, поскольку любая бизнес-единица сталкивается с неопределенностью на протяжении своего жизненного цикла.

  2. Предприятию, сталкивающемуся с неопределенностью нужен менеджмент особого типа. Менеджмент нового типа тесно связан с понятием «предпринимательство».

  3. Любое действие должно быть подтвержено фактами. Предприятие должно постоянно учиться, применяя научный подход и проверяя гипотезы опытным путем.

  4. Производственный процесс итерационен, каждая итерация проходит цикл «создать-оценить-научиться». В основе этого метода лежит создание минимальной рабочей версии продукте, и последующее ее изменение с учетом мнения участников рынка.

  5. Для предприятия необходим учет инноваций, то есть система критериев и показателей, помогающих оценить успешность действий предприятия.

Для стартапа необходимо как можно быстрее приступить к созданию минимально рабочего продукта (MVP), определить, приводят ли усилия по созданию продукта к нужным результатам и понять, двигаться ли дальше тем же путем или требуется сделать вираж — кардинальный пересмотр бизнес-модели.

Когда становится ясно, что выбранный изначально путь не приведет к успеху, от предпринимателя требуется совершить вираж — кардинально изменить стратегию, создать и протестировать новую гипотезу о продукте.

Суть виража — учитывать все, чему научились ранее, но при этом кардинально изменить стратегию, чтобы получить еще больше обоснованных знаний. Это сочетание научного метода проверки гипотез и видения, интуиции и творчества.

Если продукт окажется никому не нужным, то его оптимизация или маркетинг не будут иметь никакого смысла. Стартап должен очень четко делать ясные и обоснованные прогнозы, чтобы доказать, что с помощью продукта можно построить хороший бизнес. Но часто нужные показатели подменяют теми, что выглядят приятнее, но бесполезны („показатели тщеславия“).

Автор выделяет три важных аспекта учета инноваций: действенные показатели, простоту изложения и возможность проверки данных:

Действенные показатели должны демонстрировать причинно-следственные связи, показывать, что нужно сделать, чтобы получить требуемые результаты.

Простота изложения. Отчеты должны быть изложены просто и ясно. Стоит помнить, что за любыми показателями стоят люди. Отчет должен быть связан с людьми и их действиями, лучше избегать массивов абстрактных данных.

Возможность проверки данных — контролируемость. Важно, чтобы сотрудники не ставили под сомнение достоверность данных. Необходимо уметь проверять отчетные данные на практике, в реальном мире общаясь с клиентами.

Концепция Lean startup направлена на избавление от лишних трат, обучению через практику и развитие бизнеса с помощью научного метода.