Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2.3 Модель stage-gate

Система Stage-Gate - это концептуальный и готовый к использованию план действий для продвижения проекта по разработке нового товара от идеи к запуску. [9] Stage-Gate разделяет усилия в отдельные стадии, разделенные гейтами. Кросс-функциональные команды должны успешно завершить установленные кросс-функциональные мероприятия в каждой стадии до того, как получить одобрение руководства на переход к следующей стадии.

Принцип работы модели заключается в следующем. Создание продукта начинается с идеи и заканчивается успешным запуском нового продукта. Все действия между этими двумя точками могут быть рассмотрены как динамичный процесс. Stage-Gate модель (рис. 2.2) дифференцирует этот процесс на два типа: группа действий (stage) и точки принятия решений (gate).

Рис. 2.2. Вид модели Stage-Gate.

Игроки в проектной команде осуществляют основные мероприятия по сбору информации, необходимой для продвижения проекта к следующему гейту (следующим вратам) или точке принятия решения. Стадии являются кросс-функциональными (отсутствуют научно-исследовательская стадия и стадия маркетинга), и каждое мероприятие выполняется параллельно для скорейшего выхода на рынок. Для управления рисками, на определенной стадии должны быть разработаны параллельные мероприятия по сбору важнейшей информации – технической, рыночной, финансовой, операционной. Это позволяет снизить технические и деловые риски. Каждая стадия является более затратной, чем предыдущая, поэтому возрастает и ответственность. По мере устранения неясностей допускаются затраты и рисками можно управлять. Существует пять других ключевых стадий, которые сведены в табл. 2.2.

Таблица 2.2. Стадии жизненного цикла

ВТП (высокотехнологичного продукта)

Стадия

Определение и содержание

0

Выявление: Мероприятия направлены на выявление возможностей и генерацию идей относительно продукта

1

Оценка:  Быстрое и недорогое оценивание технических достоинств проекта и его перспектив на рынке.

2

Экономическое обоснование проекта:  Это основная стадия, на которой определяется будущее проекта. Оцениваются техническая, маркетинговая и деловая осуществимость проекта, что приводит к необходимости экономического обоснования, состоящего из трех компонентов: определение продукта и проекта, обоснование проекта и проектный план.

3

Разработка:  Планы преобразуются в конкретные результаты. Происходит непосредственное проектирование и разработка нового продукта, создаются планы по производству и операциям, составляются планы по выходу на рынок и план деятельности, а также определяются планы по тестированию для следующей стадии.

4

Тестирование и утверждение:  Целью данной стадии является утверждение целого проекта: самого продукта, производственного процесса, приёмка заказчиком и экономика проекта.

5

Запуск: Полная коммерциализация проекта – начало полного производственного и коммерческого выхода.

Структура каждой стадии одинакова и заключаются в мероприятиях:

Работа, которую необходимо выполнить руководителю проекта и его команде согласно проектному плану.

Комплексный анализ. Анализ руководителем проекта и его командой результатов всех функциональных мероприятий на основе кросс-функционального взаимодействия.

Отчетные материалы. Представление итогов комплексного анализа, необходимое для допуска к гейту.

Каждой стадии предшествует точка принятия решения или гейт, на котором неудачные проекты замораживаются, а ресурсы распределяются на лучшие проекты. При приближении к гейту оцениваются качество исполнения, коммерческое обоснование и качество плана проведения работ.

Гейты. Структура каждого гейта характеризуется:

Отчетными материалами, служащими как вводные данные. Предоставляются руководителем проекта и его командой для рассмотрения. Определяются заблаговременно и представляют собой итоги мероприятий, выполненных в процессе предыдущей стадии. Для каждого гейта уточняется стандартный набор отчетных материалов.

Критериями, определяющими, каким образом оценивается проект и отсеиваются неуспешные проекты. Эти критерии обычно организованы в единый список и включают как количественные, так и качественные показатели.

Выходными данными, включающими решение (продолжать, заморозить, приостановить проект или начать проект заново) и дальнейшие действия (утвержденный план работ, дата и отчетные материалы для следующего гейта) – см. рис. 2.3.

Рисунок 2.3. Принцип работы гейта

Преимущество использования системы Stage-Gate состоит в том, что она является наиболее важным открытием в области инноваций в товарной сфере. 85% компаний Северной Америки используют эту систему и добиваются значительных результатов.

При правильном использовании Stage-Gate ускоряет выведение товара на рынок, увеличивает вероятность создания успешного товара, привносит дисциплину в хаотический процесс, снижает объемы переработки, увеличивает сосредоточенность по средствам гейтов, где отсеиваются неуспешные проекты, предоставляет продуктивное и эффективное распределение немногочисленных ресурсов и обеспечивает полноценный процесс – ни один критический шаг не пропускается. В итоге система обеспечивает: Более продуктивный, эффективный и быстрый процесс, улучшающий результаты инновационной деятельности в товарной сфере.