Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.6 Анализ проблем выбранной стадии

В настоящий момент итерации по разработке бионического протеза проводятся руководителем самостоятельно, коллаборации практически нет. Руководитель разработки отправляет свои требования в свободной форме инженерам. Версии варьируются только по пациентам. Все некритические изменения, которые вносятся в базовые протезы, не имеют версии и вносятся без сохранения старых версий.

Несмотря на итерацинность работы, поток работ идет непрерывно, итерации не планируются отдельно. В итоге, руководитель постоянно втянут в процесс разработки и перегружен ей, в связи с чем не может выделить время, чтобы заняться развитием продукта.

Не менее важно то, что разработка продукта началась еще в 2013 г., но до сих пор не принято окончательного решения о закупке необходимых деталей продукта. Варианты закупок на сегодняшний день:

  • движки - Швейцария, США, Германия, Япония,

  • электроника - собственная разработка,

  • датчики - либо собственные либо покупные российские.

Поскольку логика проектных решений не хранится должным образом и не существует должной документации по ее эксплуатации и разработке, ввод новых технических сотрудников затруднен, однако трудности с расширением штата присутствуют не только из-за отсутствия документации.

Разработка, в целом, идет очень медленно. Причинами служат ограниченная емкость рынка, ограниченные ресурсы компании и, упомянутый выше очень небольшой штат, всего пять сотрудников.

Что касается емкости рынка, по оценке компании «Моторика» в Российской Федерации проживают всего около 10 000 человек, которым требуется установка протеза. Около половины из них – люди среднего и старшего возраста, которым психологически тяжело привыкнуть к протезу и согласиться на его установку. Несмотря на то что, государство оплачивает покупку протезов своим гражданам, им необходимо для этого пройти индивидуальную программу реабилитации, которая требует больших усилий. Для многих это становится основным барьером для получения кистевого протеза. В итоге из 100 полученных «Моторикой» заявок, протезы были установлены 12 людям, большинство их которых – дети.

Ограниченные ресурсы компании и индивидуальные особенности протезов не позволяют компании заниматься производством продукции «на склад», особенно с учетом неоднозначной востребованности продукта, а требуют искать каналы сбыта и привлекать новых пользователей, чем сейчас и занят генеральный директор компании.

Индивидуальные продажи протезов на данный момент сфокусированы вокруг тяговых протезов. Во-первых, технология производства уже внедрена, и заложены основы для ее масштабирования. Во-вторых, тяговый протез проще заменить на новый по мере роста ребенка, которые на сегодня являются основными пользователями протезов.

Хорошим толчком для серийного производства протезов стало бы заключение контракта поставок протеза крупным государственным клиникам, которые сопряжены с поиском врачей на местах, которые будут сотрудничать с компанией в экспериментальном формате. К тому же, спрос на протезы даже в таких клиниках ограничен, что не позволяет сфокусировать усилия генерального директора только на этом векторе.

Поиск дополнительного государственного и частного финансирования в виде прямых инвестиций позволил бы решить многие вопросы, однако, по словам генерального директора, найти их для компании не так просто.

В этой ситуации наблюдается интересная картина. Движения по вектору разработки и производства продукта отодвинуты на второй план из-за существования более серьезных проблем, которые могут поставить под вопрос всю дальнейшую разработку продукта и его востребованность в целом.

Однако, работа над продуктом полностью не прекращается. Существующий план разработки компании «Моторика» приведен в Приложении 1. Согласно этому плану первая продажа бионического протеза ожидается не раньше сентября 2016 г.

Технических сложностей, связанных с разработкой бионического протеза не возникало. Процесс разработки происходит итерационно в стандартном порядке, основываясь на принципах бережливого производства и, в частности, бережливого стартапа.

Организация процессов компании на сегодняшний день сведена к минимуму из-за небольшого штата и выполнения нескольких ролей сотрудниками. Сейчас вся деятельность ведется в гугл-документах в связи с их функциональностью и простотой использования.

В следующей главе будут даны рекомендации по организации и планированию стадии разработки, способствующие решению обозначенных проблем.