Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3.3.1 Теория ограничений голдратта

В основе теории ограничений лежит понятие узкого звена системы, то есть участка производственной цепи, от которого более остальных участков предприятия зависит производительность/эффективность системы [15]. Этот же участок является основным ограничением системы. Чтобы оптимизировать работу на узком звене, нужно понимать три вещи.

Первое, время, потерянное на узком звене из-за: простоев, ремонта, графика смен, ожидания поставки материалов, перенастройка оборудования – это чистая потеря доходов предприятия. Как колонна движется со скоростью самого медленно идущего ее участника, так и час простоя узкого звена равен часу простоя всего предприятия. Это значит, что узкое звено должно быть загружено на 100% и больше никак.

Второе, потери предприятия от брака изделия на узком звене намного выше, чем ее потери от брака на любом другом участке. Полностью избавиться от брака невозможно, это в порядке вещей, потенциальный ущерб от него заложен в дополнительную стоимость изделия. На любом участке производственной цепи предприятия стоимость брака равна стоимости материалов изделия плюс операционные расходы этой и предыдущих операций. На узком участке ситуация меняется в корень. Любой брак, прошедший через узкое звено равен потери от продажи целой единицы продукции. Застраховаться полностью от брака невозможно, но все же решение есть. Узкое звено необходимо поместить в самый конец технологической цепочки и обязательно добавить контроль качества продукции на входе, чтобы не допустить обработку уже бракованного изделия на узком участке.

Третье, практически на любом предприятии не все изделия создаются для конечной продажи. Многие детали производятся в запасы, если участок производственной цепи простаивает. Это уменьшает коэффициент операционных расходов на единицу продукции, что создает иллюзию благоприятного производства. Однако, этот коэффициент становится бессмысленным, если произведенные материалы не идут в продажу. Работа узкого участка на склад, это не только заморозка оборотных средств в незавершенном производстве, но и неопределенное откладывание потенциального дохода.

Это значит ровно то, что на узком участке должны производиться только те изделия, которые идут в прямую продажу.

Согласно концепции узких звеньев, для любого предприятия необходимо их выявить, загрузить на 100%, поместить в конец технологической цепочки, не допускать попадание брака и пропускать через узкое звено только изделия, которые пойдут сразу в продажу. Тем не менее, контроль узких звеньев – это только первый шаг. В книге Э. Голдратта отладка узких звеньев происходила в ситуации жесткого кризиса предприятия, когда все силы нужно было направить в одну точку для достижения максимального результата.

Обобщая остальные методы теории ограничения Голдратта [16, 17], выделяем ряд принципов бережливого производства, соотносящихся с теорией ограничений:

  • Визуальный контроль стадий производства;

  • Непрерывное совершенствование;

  • Метод предупреждения ошибок;

  • Организация рабочих ячеек;

  • Статистическое управление процессами;

  • Графическое представление рабочих инструкций;

  • Распределение ролей, ответственность и правила работы в команде;

Перечисленные методы лежат в основе планирования проектов. Оптимальные методы для конкретного процесса проекта или предприятия можно выбрать, выявив его узкие места. Это справедливо и для непроизводственных процессов.

Важно также отдельно рассмотреть Канбан, как базовый инструмент планирования и организации работы предприятия, почерпнувший лучшее как из концепции бережливого производства, так и из теории ограничений.