Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.4 Положение предприятия на рынке

В первую очередь необходимо рассмотреть позицию компании «Моторика» на рынке и ее окружение. Рисунок 3.3 описывает текущее рыночное состояние компании.

Рисунок 3.3. Положение компании «Моторика» на российском рынке.

Текущая рыночная ситуация сейчас, по мнению автора, для компании крайне благоприятна.

Во-первых, в РФ на сегодняшний день не существует предприятий, занимающихся коммерческим протезированием верхних конечностей кистей человека, а в остальном мире таких предприятий всего три (из крупных). С другой стороны, в РФ зарегистрированы более 70 компаний, занимающихся протезированием нижних конечностей, которые потенциально могут в любой момент расширить свой профиль, но барьер входа в эту отрасль достаточно высок и требует привлечение весьма квалифицированного персонала, а также настройки производства на изготовление совершенно отличающихся комплектующих. Поэтому от этих предприятий не ожидается вступления в конкурентную борьбу за нишу на рынке протезирования верхних конечностей.

Во-вторых, компании удалось получить государственное финансирование – сейчас каждый протез компании «Моторика», приобретаемый частным лицом будет оплачен государством. Единственное условие, выдвигаемое государством: покупатель протеза должен оформить индивидуальную программу реабилитации (ИПР). В противном случае протез придется оплачивать за свой счет.

В-третьих, компания получила от технопарка «Сколково» оплачиваемую площадку, где в настоящий момент и базируется. Компания не опалчивает арендную стоимость помещения, но обязана принимать участия в программах технопарка, что при этом работает ей на руку, создавая дополнительные инфоповоды и привлекая к себе внимание общественности.

В-четвертых, компания получила финансирование от «Роснано» в размере 5 000 000 рублей. Взамен компания обязуется отдавать «Роснано» 50% чистой прибыли ежемесячно до истечения контракта. Фактически, этого еще ни разу не произошло, так как компания только в первом квартале 2016 г. вышла на уровень самоокупаемости.

В настоящий момент компания ведет переговоры с российскими клиниками о поставке в них комплектующих и передачи технологий о сборке протезов. И хотя желающие есть, на данный момент ни одного официального соглашения еще не заключено.

Команда проекта состоит на данный момент из пяти человек, генерального директора компании Ильи Чеха, трех инженеров-конструкторов и одного менеджера по развитию. Сегодня компания занимается реализацией только тяговых протезов.

Теперь, когда положение компании понятно, возможно детально рассмотреть жизненный цикл продукта «бионический протез».

3.5 Жизненный цикл бионического протеза

Согласно модели трекшн-карты в настоящий момент бизнес компании «Моторика», связанный с реализацией бионических протезов близок к стадии поиска каналов сбыта продукции и перевода деятельности в производственную фазу. Находясь на ее пороге, у компании до сих пор остается ряд нерешенных задач по предыдущей стадии разработки. В предыдущих главах было рассмотрено, что компания преодолела практически все стадии фазы customer development. Было сформировано ценностное предложение в виде производства высокотехнологичных кистевых протезов для взрослых и детей. Была решена проблема необходимости разработки протезов, оценена экономика и в том числе состояния рынка протезирования. Был разработан минимальный жизнеспособный продукт в виде тягового протеза, после чего произведены тестовые установки протезов ограниченному числу клиентов с целью подтверждения оптимальности текущего решения.

На данный момент компания остановилась перед стадией первой продажи продукта. Руководство компании в связи со спецификой планируемой организации продаж не видит смысла торопиться именно с первой одиночной продажей. Компания планирует реализовывать мелкосерийные продажи бионического протеза крупным компаниям, что является в настоящий момент основным направлением развития продаж, путем выигрыша тендеров на поставку протезов государственным и частным клиникам. В 2015 г. в этом направлении успешно завершились переговоры с компанией «Роснано».

Чтобы теперь определить точное состояние продукта в контексте его жизненного цикла, необходимо обратиться к альтернативной модели. Рассмотренная выше концепция жизненного цикла продукта на основании стандарта ISO/IEC PDTR 24748 дает четкую картину состояния жизненного цикла продукта на сегодняшний день. В целом, продукт находится в конце стадии разработки. Разработаны технические решения тягового протеза, намечены основные технические решения миоэлектрического, создано четыре версии прототипа. Проведены тестирование, версификации моделей, тестовые установки. Теме не менее, еще не решен вопрос с поставкой комплектующих протеза. Выбор поставщика и материалов изготовления протезов до сих пор остается вопросом для менеджмента компании. В целом же, можно заключить, что продукт находится на стадии разработки, итеративно возвращаясь на стадию создания концепции, пересматривая требования к продукту с учетом изменяющихся условий. Всё это происходит «в тени» жизненного цикла компании тягового протеза – основного на сегодняшний день жизненного цикла компании, поэтому следует иметь в виду дилемму ресурсного распределения между производством тягового и бионического протезов. Текущая стадия жизненного цикла продукта представлена на рисунке 3.4. Сейчас готовится рыночная версия миопротеза, которая будет серийно продаваться. Основной костяк итераций уже пройден.

Рисунок 3.4 Текущая стадия жизненного цикла бионического протеза

Процесс разработки бионического протеза на сегодняшний день происходит итеративно. Существуют различные функциональные версии протезов, которые различаются между собой, в основном - конструкцией протеза. Таким образом, они доводят его до стадии лучшего образца (MVP), чтобы сформировать оптимальную конструкцию для серийного производства. При установке протеза, под каждого пользователя подгоняется своя капсула. Капсула – несущий каркас, на который крепятся детали протеза. Сам протез при этом не меняется. Капсула изготовляется из специального термопластика - трубокаста, при нагревании которого можно повторно размягчать и дорабатывать его. В такие капсулы интегрированы миодатчики и проведены контакты к ним. Сам протез устанавливается на капсулу. Это - не сложная операция, которую способен провести врач-протезист или инженер-конструктор под контролем врача. На приемную гильзу, как на каркас, устанавливаются детали протеза (пальцы и т.п.).

В зависимости от вида травмы, капсула подгоняется по форме руки пациента. 70% травм подходят под одну конструкцию, остальные 30% травм совершенно уникальны. В этом случае по фотографиям или меркам снимаются размеры кисти и переделывается конструкция протеза. Поэтому, планируя серийное производство, необходимо учитывать необходимость поддержки создания уникальных, не масштабируемых моделей протезов.

Таким образом, в качестве исследуемой стадии дипломной работы была выбрана стадия разработки. Однако, для планирования и организации работы стадии необходимо понимать, что ввиду итерационнности разработки переходы между стадиями предприятия едва ли можно назвать линейными и последовательными. Этот процесс будет происходить не пошагово, то и дело возвращая работу на проекте на предыдущие стадии и перескакивая обратно на несколько стадий вперед. Ввиду этих особенностей, для контроля движения по жизненному циклу продукта, нет смысла применять модель Stage-Gate, поскольку обращение к гейтам будет слишком частым и хаотичным, что только усложнит процесс создания продукта.

Теперь, для выбора подходящей инструментов планирования и организации разработки бионического протеза, необходимо выявить основные проблемы стадии.