Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Правительство российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики».

Факультет бизнеса и менеджмента

Кафедра инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий

Выпускная квалификационная работа

На тему

«Организация и планирование выполнения стадии жизненного цикла высокотехнологичного продукта»

Студент группы № 473

Васючков Федор Михайлович

Научный руководитель

Федин Петр Сергеевич

Москва 2016

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ 3

1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 3

1.2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 5

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6

2.1. ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРОДУКТА 6

2.2 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОДУКТА 9

2.2.1 СТАНДАРТ ISO/IEC PDTR 24748. 9

2.2.2 ТРЕКШН КАРТА 12

2.2.3 МОДЕЛЬ STAGE-GATE 16

2.2.4 МОДЕЛЬ ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ 19

2.3 ПЛАНИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНОЙ СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРОДУКТА 22

2.3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ 22

2.3.2 CANVAS-методы 22

2.3.3 КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА И БЕРЕЖЛИВОГО СТАРТАПА И БЕРЕЖЛИВОГО СТАРТАПА 24

2.3.4 КАНБАН ДОСКА 32

2.3.5 SCRUM 35

2.3.6 СОЗДАНИЕ ПЛАНА ОТДЕЛЬНОГО ПРОЕКТА ПО МЕТОДУ КРИТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ 37

2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ОТДЕЛЬНОЙ СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРОДУКТА 41

2.4.1 ПОДХОД BUSINESS PROCESS ORGANISATION (BPO) К ПРОЦЕССУ ОРГАНИЗАЦИИ 42

2.4.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ 44

2.4.3 ERP СИСТЕМЫ 45

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 48

3.1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 48

3.2 ОПИАНИЕ ПРОДУКТА И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ВЫБОРА 48

3.3 ИННОВАЦИОННОСТЬ ПОДХОДА РАЗРАБОТКИ ПРОТЕЗА 50

3.4 ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ 52

3.5 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ БИОНИЧЕСКОГО ПРОТЕЗА 54

3.6 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВЫБРАННОЙ СТАДИИ 57

3.7 РЕКОМЕНДАЦИИ 60

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

5. Список использованных источников 64

1. Введение

1.1 Актуальность дипломной работы

В наши дни существует острая необходимость в создании новых быстро растущих и прибыльных предприятий, выпускающих высокотехнологичные продукты на рынок. При этом жизненные циклы продуктов становятся сложнее, уровень конкуренции — интенсивнее, а клиенты — требовательнее. Компаний, не уделяющих должного внимания инновациям, с высокой вероятностью ждет неутешительное будущее. При этом инновационная деятельность тесно связана с большим количеством сложностей. Одна из существенных причин неудачного становления инновационной идеи как успешного конечного продукта заключается в наличии высоких научных рисков, т.е. лежащих в области фундаментально-научных эффектов. С другой стороны, не меньше рисков обусловлено отсутствием конкретных гарантий востребованности идеи, такие риски можно назвать рыночными рисками. И не меньшую проблему представляют риски связанные с технической реализацией, т.к. даже при наличии спроса и доказанной физической возможности получения того или иного эффекта, техническая реализация находится постоянно под угрозой срыва по организационным или техническим причинам. Как результат, высокотехнологичное производство тесно сопряжено с условиями высокой неопределенности, в которой многие из классических подходов менеджмента оказываются совершенно неэффективными. Так, например, классические маркетинговые исследования теряют свой смысл ввиду того, что создаваемый продукт, как правило, совершенно новый и не имеет аналогов и предыдущего опыта его реализации. Если высокотехнологичный продукт изначально не будет отвечать нуждам его потенциальных клиентов, его оптимизация или маркетинг ни к чему не приведут.

В связи с этим, высокотехнологичному предприятию необходимо оценивать свой прогресс, равняясь на высокую планку: требуется доказать, что на основании этого товара или услуги можно создать работающий бизнес.

Это достигается благодаря четким и обоснованным прогнозам, которые возможны только при грамотном планировании и организации каждой стадии жизненного цикла проектов высокотехнологичных предприятий, чему и посвящена выпускная квалификационная работа.

Исследование проблем разработки и продвижения на рынок высокотехнологичной продукции (ВТП), товаров и услуг в настоящее время становится всё более актуальным, что можно объяснить экономически и социально более привлекательными их свойствами, комфортностью и производительностью. Они также открывают дверь использованию способов и средств увеличения продолжительности жизни человека, повышения качества его общения с социумом, а также предоставляют возможность более эффективного освоения новых знаний, предыдущего опыта, истории и культуры человечества. Поэтому проблема изучения организации и планирования жизненного цикла высокотехнологичных продуктов является актуальной.

Важнейшим вопросом для создания ВТП является правильная, чёткая и эффективная организация и планирование процесса его создания и использования. Настоящая работа посвящена исследованию актуальной темы — выработке рекомендаций по выбору средств, методик планирования и организации жизненного цикла высокотехнологичного продукта.

Высокотехнологичным предприятием для анализа в рамках ВКР была выбрана компания «Моторика» (бывшая WEAS Robotics). «Моторика» базируется в технопарке «Сколково» и занимается разработкой и установкой протезов верхних конечностей. В 2015 г. «Моторика» вывела на рынок свой первый продукт – тяговый протез кисти, и сейчас начинает разработку нового высокотехнологичного проекта – бионического кистевого протеза.

Определив продукт и актуальность работы, переходим к постановке её цели и задач.