Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3 Планирование отдельной стадии жизненного цикла высокотехнологичного продукта

2.3.1 Определение и основные принципы планирования

Планирование занимает центральное место среди различных функций управления организацией. Основные определения планирования даются в книге Стрекловой Н. Д. «бизнес-планирование» [11].

«Планирование – это процесс постановки целей и определение того, что должно быть сделано для их достижения».

«Планирование – это вид управленческой деятельности по определению будущего системы, связанный с постановкой целей, выбором путей и способов их достижения, разработкой на этой основе планов, распределением необходимых ресурсов».

В основе планирования лежит принцип ориентации на будущее. Грамотное планирование является фундаментом для управления организацией и направления ее в нужное русло. Упорядоченный набор инструментов планирования, организованный во времени и направленный на решение поставленной цели представляет собой систему планирования.

Для систем планирования характерны признаки:

  • Представляют собой алгоритм понятных действий;

  • Ориентируются на достижение результата в будущем;

  • Ставят задачу достигнуть установленных целей;

  • Связаны с обработкой информации;

При планировании деятельности высокотехнологичного предприятия, необходимо установить принципы, которым должна следовать система планирования.

Принцип партисипации вовлекает всех участиков системы в процесс планирования,процесс планирования не менее важен чем результат

Принцип непрерывности обепечивает непрерывную циркуляцию информации, что обеспечивает ее постоянный контроль и позволяя постоянно анализировать текущую ситуацию с точки зрения плана и контролировать отклонения от него.

Принцип холизма обспечивает координацию частей системы планирования

Рассмотрим теперь основные концепции планирования, подходящие для высокотехнологичных разработок.

2.3.2 Canvas-методы

Первым шагом при планировании любой высокотехнологичной разработки является ее самоидентификация: понимание того, где сейчас находится проект и что с ним дальше делать. Для описания текущего положения высокотехнологичного продукта (даже если продукт еще нигде не находится) и планирования ближайших действий более всего подходит подойдет модель Lean Canvas.

Lean canvas (канва бережливого стартапа) — это важнейший инструмент для формулирования и проверки гипотез существующего бизнеса или стартапа и для разбора и поиска мест для инноваций в бизнес-модели существующей компании [12]. Lean canvas помогает оценить текущее положение бизнеса и его окружение и выявить основные вектора движения проекта и является адаптацией модели Business model canvas, которая была разработана для уже существующих бизнесов и работающих компаний и применяется для разбора существующих бизнес-моделей предприятия с целью нахождения слабых мест или новых точек роста.

Основной новацией Lean Canvas стало введение компонента «Ключевые метрики» В литературе понятие «ключевые метрики» преимущественно рассматривают в качестве синонимичного «ключевым показателям эффективности». Примером наиболее важных метрик можно считать стоимость привлечения клиента (Customer Acquisition Cost, CAC) и жизненную ценность клиента (Customer LifеTime Value, LTV).

Lean canvas, также как и Business model canvas, состоит из 9 блоков, в связи с чем их очень часто визуально путают. Lean сanvas в свою очередь больше подходит для стартапов и предприятий, сталкивающихся с высокой степенью неопределённости и предназначен для формулирования гипотез стартапа и их проверки для подтверждения или опровержения (табл. 2.3).

Таблица 2.3. Структура, иллюстрирующая Lean Canvas

по финансовым потокам

В основе модели Lean Canvas, предложенной Эшом Маурья (Ash Maurya) лежат принципы бережливого производства и бережливого потребления, свойственные модели бизнеса «бережливый стартап». Подробнее эта концепция будет рассмотрены в следующем разделе, но даже не зная ее принципов, модель Lean Canvas не сложно освоить и начать использовать.

Удобство модели заключается в том, что приняв эту методологию для всех участников проекта, в организации появляется общий язык и общий визуальный образ результата, которым хорошо и удобно делиться с другими. Отсутствие же общего понимания текущего состояния проекта сильно осложняет дальнейшее планирование и организацию работ на проекте. Чтобы использовать максимум возможностей Lean Canvas и перейти к более долгосрочному и детальному планированию, необходимо рассмотреть концепции “бережливого производства”, на которую опирается эта и многие другие модели.