Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.7 Рекомендации

По основным векторам маркетингого развития компании рекомендуется:

        1. Ускорить темпы поиска каналов продаж и, как следствие, полный цикл «создание-продажа» бионических протезов. Для этого потребуется работа в режиме многозадачности, расширение штата и делегация части задач, лежащих на генеральном директоре, нанятому квалифицированному персоналу.

        2. Провести анализ рынка на предмет выявления новых каналов продаж, конкурентов, поставщиков, ключевых метрик. Проводить анализ рынка постоянно с интервалом в 1-3 месяца. На первых этапах рекомендуются использовать модель Lean Canvas и после нескольких итераций Business Model Canvas. Переход к более сложной модели осуществить при необходимости.

        3. Сформировать воронку продаж протеза и максимизировать конверсию каждого шага воронки, создав отдел, ответственный за продвижение продукта, создать отдел продаж по направлениям: работа с клиниками и госзаказами, работа с частными лицами.

        4. Выйти на мировой рынок, провести анализ мировых конкурсных площадок и грантов в области протезирования верхних конечностей, потенциальных потребителей, конкуренции.

        5. Продолжить поиски инвесторов для формирования операционного капитала и дальнейшего развития предприятия.

        6. Разработать новые уникальные торговые предложения (УТП) для продукта, помимо базового функционала.

        7. Наладить структуру взаимодействия с частными и государственными клиниками. Необходимо следить за испытаниями, отправкой и реализацией протезов клиниками, каждый протез должен быть проверен перед отправкой. Для этого рекомендуется создать отдел технического контроля (ОТК) и наладить производственный процесс.

        8. Составить регламент работы каждого отдела, определить организационную структуру предприятия и отладить иерархию в ней.

        9. Выйти с предложением к Законодателю об упрощении процедуры получения ИПР и эксплуатации бионического протезом.

Проактивное применение компанией вышеперечисленных рекомендаций потребует от нее переход к более сложным формам планирования и организации деятельности. Расширение штата сотрудников приведет к необходимости создания форм контроля и распределения ресурсов компании между сотрудниками. С учетом этого при планировании разработки бионического протеза рекомендуется использовать следующие инструменты:

              1. В связи многозадачностью создать единый план проекта по методу критической цепи, что даст возможность увидеть зависимость между задачами и оптимизировать время их выполнения, позволяя прозрачно управлять всеми процессами высокотехнологичной разработки.

Рекомендуемое инструментальное решение: сервис SmartSheet / MS Project.

              1. В разработке протеза продолжить использовать методы бережливого стартапа и бережливого производства. Рекомендуется применять их постепенно, начиная использовать сначала очевидно полезные инструменты и постепенно дополняя их более сложными.

Рекомендуемое инструментальное решение: Google Disk.

              1. Внимательно следить за растущей структурой предприятия, определяя в ней узкие звенья и максимально загружая их созданием конечной ценности компании как в производстве протезов, так и в функционировании любого иного процесса предприятия.

Рекомендуемое инструментальное решение: KanBan.

              1. Проводить планирование непрерывно, выработав оптимальный для компании и сотрудников темп планирования.

Рекомендуемое инструментальное решение: Bitrix 24 / Google Disk.

              1. С учетом итерационности производства в совокупности с технической сложностью настоятельно рекомендуется использовать хотя бы базовые принципы Scrum, с помощью спринтов разгружая сформированную базу задач. Для успешного внедрения Scrum на предприятие от сотрудников требуется высокая степень ответственности и понимание необходимости укладываться в сроки спринта, иначе использование Scrum будет неэффективно.

Рекомендуемое инструментальное решение: Bitrix 24 / Google Disk.

              1. Для получения максимальной выгоды от работы в Scrum рекомендуется внедрить в систему наиболее подходящие принципы экстремального программирования, которые не противоречат концепции Scrum, особенно рекомендуются живое планирование, постоянная интеграция процессов и внедрение заказчика в команду.

              2. Рекомендуемое инструментальное решение: Google Disk

При организации разработки бионического протеза рекомендуется использовать следующие инструменты:

  1. Использовать процессный подход BPO позволит создать внутри организации единый язык и даст возможность управлять любыми процессами внутри организации из одной точки.

  2. Выбрать наиболее подходящее ИТ-решение для организации работы: SmartSheet, Bitrix 24, Basecamp, TargetProcess или Odoo [26, 27, 28, 29, 30]. Наиболее удачными для небольшой организации будут Bitrix24, содержащий в себе встроенный Scrum-инструментарий или SmartSheet, интегрированный с диаграммой Ганта. Оба решения платные, но их стоимость не составляет не более 10 000 рублей в год. Большой объем инструментальных решений усложнит контроль и скорость планирования и организации разработки протеза, поэтому рекомедуюется выбрать 1-2 инструмента. Google Disk едва ли можно назвать отдельным инструментом в контексте выбора среды планирования и организации разработки, его рекомендуются использовать параллельно с выбранными инструментами для обеспечения поддержки всем процессам предприятия до достижения точки масштабирования, где весь документооборот будет автоматизирован.

  3. Со временем роста предприятию неизбежно потребуется решить вопрос автоматизации производства. Для автоматизации производства бионического протеза рекомендуется использовать одну из ERP-cистем: 1с ERP 2.0 / AVA ERP / SAP ERP. Рекомендуется выбрать наиболее оптимальный подход и наиболее удобную для нужд предприятия ERP-систему.