Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2 Жизненный цикл продукта

Жизненный цикл — временной период, включающий эволюцию системы, продукта, сервиса, проекта с момента замысла до момента изъятия из обращения, задаваемый исходя из потребностей проекта [6].

Стадии жизненного цикла основные периоды жизненного цикла, относящиеся к состоянию системы, описанию или реализации продуктов или сервисов. Каждая стадия имеет отчетливую цель и участие в целостном жизненном цикле и определяется в процессе планирования и выполнения жизненного цикла системы.

Существует несколько подходов к описанию жизненного цикла высокотехнологичного продукта.

2.2.1 Стандарт iso/iec pdtr 24748.

Данный анализ жизненного цикла и его стадий сделан на основании международного стандарта ISO 24748. Стандарт рассматривает основные концепции жизненного цикла, их структуру, а также существующие модели жизненного цикла.

Согласно стандарту, типовой полный цикл высокотехнологичного проекта включает в себя шесть стадий (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Стадии ЖЦ продукта

Несмотря на прозрачное и четкое деление ЖЦ на стадии, его процессы могут быть инициированы любым другим процессом жизненного цикла. Для их выполнения, при этом, может не существовать регламентированного порядка. Поэтому процессы жизненного цикла могут планироваться и инициироваться параллельно, итеративно, рекурсивно и зависеть от того, на какой стадии ЖЦ они протекают.

Обобщая приведенные данные, можно дать развёрнутую характеристику стадиям инновационных высокотехнологичных технологий.

1. Стадия создания концепции.

Стадия создания концепции выполняется для оценки новых возможностей для бизнеса и выработки предварительных системных требований к новому высокотехнологичному продукту (процессу) и приемлемых промышленных образцов. Она начинается с признания рыночной востребованности ВТП или концепции текущей и будущей актуальности для выбранной системы. Эта стадия представляет собой начальное изучение, поисков фактов и составление планов. Целью данной стадии является определение новых приемлемых концепций, которые обладают максимальной работоспособностью и которые понижают риски вложения капитала и полную стоимость владения для заинтересованных сторон. Здесь подготавливаются требования заинтересованных сторон и планируются возможности для реализации последующих стадий.

2. Стадия разработки.

Стадия разработки выполняется для выработки системы, удовлетворяющей требованиям заказчика, которая может быть произведена, протестирована, оценена, а также она должна быть работоспособной, к ней должны быть применимы механизмы поддержки, и её можно списать. Эта стадия начинается с детального технического уточнения требований и промышленного образца и преобразует их в единые товары, что делает их готовыми к стадии утилизации. На этой стадии система может выступать в качестве прототипа. Стадия разработки ставит своей целью разработку и подтверждение базовой технической информации, системных требований, проектного бюджета, проектного плана, структуры системы, утверждение и легализация документации, прототипа финальной системы, исходов и затрат на последующие стадии и одобрения на переход к стадии производства. Помимо этого, главная цель данной стадии — доказать, что все инновационное производство реально производимо и находится в рабочем состоянии, а также является эффективным по стоимости и может быть списано.