Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3. Стадия производства.

Стадия производства выполняется, чтобы произвести систему, протестировать её и произвести сопутствующие системы поддержки и обеспечения, если необходимо. Стадия производства начинается с одобрения на производство системы, полученного на стадии разработки. Во время этой стадии в план могут быть внесены некоторые изменения по требованию заинтересованных сторон. Стадия производства ставит своей целью получение ресурсов, услуг, материальных и всесистемных элементов для поддержки текущей производственной задачи. На этой стадии важно обеспечить производительность, учесть возможные риски, при необходимости обновить концепции для всех последующих стадий и получить одобрение на переход к следующим стадиям.

4. Стадия использования.

Стадия использования выполняется для работы с товаром или услугами внутри предполагаемых внешних условий и для обеспечения продолжительной эксплуатационной эффективности. Стадия эксплуатации начинается после установки и перехода к использованию системы. Целью стадии эксплуатации является предоставление опытного персонала, который может осуществить эксплуатационное обслуживание, установить рабочую систему, способную предоставлять продолжительное эксплуатационное обслуживание, определить возможные проблемы на одном из следующей уровней (потребитель, разработка, производство или поддержка) и выдать информацию при возникновении различного рода проблем. Наконец, в конце данной стадии необходимо определить экономическуюй и/или социальную эффективность системы и получить одобрение на переход к стадии списания

5. Стадия поддержки.

Стадия поддержки выполняется для предоставления услуг логистики, технического обслуживания и поддержки, которые обеспечивают продолжительную работоспособность системы. Целью стадии поддержки является обучение персонала, который будет обеспечивать техническое обслуживание системы и предоставлять услуги поддержки. Помимо этого, на этой стадии устанавливаются контакты с эксплуатирующими и производственными организациями, производится техническое обслуживание продукта, исправляются неполадки в системе и определяются риски, а по окончании данной стадии все услуги поддержки прекращаются.

6. Стадия списания.

Стадия списания выполняется для избавления от целевой системы, сопутствующих эксплуатационных услуг и услуг поддержки. Можно сказать, что на этой стадии задействуется система, обеспечивающая списание целевой системы. Целью стадии списания является предоставление обученного персонала для предоставления услуг списания, безопасного избавления от системы, перемещения некоторых элементов списываемой системы в новую систему (если необходимо), удаление отходов, возращение среды к её начальному состоянию и перераспределение эксплуатационного персонала.

Подход жизненного цикла, предлагаемый стандартом ISO 24748, позволяет сформировать рамочное понимание того, как происходит эволюция технических систем от их замысла до забвения, однако имеет как минимум два ограничения:

  • стадии жизненного цикла, приведенные в нём, являются лишь обобщенным примером и должны адаптироваться для каждой конкретной технической системы;

  • он фокусируется только на технической точке зрения на этот процесс, а с точки зрения бизнеса, стандарт даёт исключительно общие и неконкретные указания.

Поэтому, имея этот подход в виду, необходимо всё же рассматривать деятельность высокотехнологического предприятия (или отдельного проекта) также и с других точек зрения, а рассматривая конкретную систему, выявлять стадии жизненного цикла, которые будут наиболее применимы именно к ней.

Рассмотрим теперь предпринимательскую точку зрения на жизненный цикл высокотехнологического предпринимательского проекта. Одной из актуальных и передовых методик в этой области является трекшн-карта, разработанная в Фонде развития интернет-инициатив.