Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3.6 Создание плана отдельного проекта по методу критической цепи

Метод критической цепи – метод планирования и управления проектами, опирающийся на расчеты по рискам, неопределенностям и зависимостям ресурсов, устраняющий фундаментальный изъян традиционного подхода к управлению проектами, который принимает за основу идеализированное представление о действительности. Теоретически от компании требуется лишь составить хороший сетевой график, обеспечить его исполнение – и проекты будут завершаться ровно в срок. В действительности же любой проект реализуется в условиях неопределенности. Та или иная степень неопределенности делает каждый проект уникальным. По разным оценкам эти «незапланированные» случайности поглощают около 30% времени всего проекта.

Метод критической цепи максимально устраняет закон Паркинсона, согласно которому работа занимает всё отведённое на неё время, понимая что «резервное» время, изначально заложенное в оценочную длительность, расходуется нерационально.

Алгоритм поиска критической цепи можно представить следующим образом:

        • Построить логическую последовательность операций со связями типа «поздний финиш»; использовать среднюю длительность операций (вероятность 50/50) и указать исходные данные о необходимых ресурсах.

        • Определить и устранить конфликт ресурсов, запланировав выполнение некоторых операций на более ранний срок.

        • Найти критическую цепь — самую длинную последовательность зависимых событий.

        • Найти способ снизить общее влияние критической цепи.

        • Добавить проектный буфер в конец критической цепи.

  • Подчинить все операции, цепочки и ресурсы нуждам критической цепи.

  • Сократить общую длительность проекта, используя дополнительные ресурсы на определенных участках, чтобы снять конфликты между частями цепи.

  • В плане критической цепи указываются только даты начала цепочек работ и окончания всего проекта.

На рис. 2.10 и 2.11 представлены результаты применения метода критической цепи (МКЦ).

Рисунок 2.10 Массив исходных данных критической цепи

Рисунок 2.11. Пример применения метода критической цепи (результат).

МКЦ с учётом методики прогнозирования сроков проекта не упускает возможности сокращения продолжительность всего проекта, посредством сокращения длительности всех операций.

Технология построения плана расписания проекта методом критической цепи автоматически устраняет нежелательную многовариантность решения задачи.

Сосредоточение действий одного исполнителя в определённый момент времени на одном варианте, позволяет достичь желаемого результата раньше планируемого срока. В дополнение к перечисленным преимуществам МКЦ следует отметить введение такого инструмента как буфер, который формируется для защиты сроков проекта от неопределённости, то есть для компенсации времени, потраченного из-за различного рода неявных, но возможных причин увеличения продолжительности выполнения задач.

Несмотря на существенные преимущества над традиционным методом управления временем проекта, МКЦ до сих пор подвергается глубокому анализу и критике. МКЦ считается достаточно новым инструментом планирования и управления проектами, не имеющим широкого практического применения. Так, исследования, проводимые относительно определения эффективности метода, позволили обнаружить ряд недостатков.

Прежде всего, - это некоторый скепсис по отношению к вероятности завершения задач в 50% при сокращении времени их исполнения в два раза. Обозначенная оценка требует интенсивной работы команды проекта и не всегда оправдывается, несмотря на приложенные усилия.

На результат использования МКЦ также отрицательно влияет возможность переоценки буфера, которая появляется при использовании правила, согласно которому размер буфера определяется как половина размера критической цепи. «Преувеличенный» буфер снижает адекватность оценки состояния проекта в определённый период времени.

Каждый из рассмотренных выше методов планирования в зависимости от сферы применения и особенностей продукта имеет свои преимущества и недостатки и может как принести пользу, так и оказаться неэффективным.

Выбор подходящей стратегии планирования будет осуществлен в практической части на основании анализа специфики рассматриваемого продукта и предприятия.