Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3.4 Канбан доска

Канбан (яп. карточка) считается одним из самых популярных инструментов организации и планирования производства. Инструмент позволяет гибко управлять производственными потоками, не создавая запасы и не отправляя продукцию на склад. Канбан позволяет разделить продукцию на ограниченные партии небольшого размера и поставлять ее сразу и без остатка на нужные участки производственной цепи. Канбан включает в себя набор простых для реализации принципов, повышающих гибкость проекта и его дальнейшую эффективность [18].

Согласно методологии Канбан, ресурсы предоставляются ровно в том объеме, чтобы выполнить локальный заказ внутри производственной цепи или внутри процесса разработки ПО. Принципы Канбан в равной степени применимы для любого рода производственной или проектной деятельности, поэтому этот инструмент популярен.

Взаимодействие в Канбан происходит с помощью специальных карточек в рамках так называемой доски-таблицы, разбитой на стадии создания конечного продукта: от поставленных целей до выполненных задач. На рис. 2.7 показаны фрагменты, составляющие Канбан – доску. Содержание колонок может меняться в зависимости от вида жизненного цикла продукта. Весь производственный процесс делится на задачи, которые закрепляются на доске в виде карточек.

Одна из самых важных задач при использовании канбан-доски заключается в том, чтобы правильно оценить емкость каждой стадии и количество задач, с которым возможно параллельно справиться на этой стадии. В стартапах это количество устанавливается экспериментально, В крупных организациях для этого скорее всего существует аналитический фундамент.

Стоит выделить основные преимущества Канбан:

  • Визуализация производственных процессов, упрощенный контроль выполнения задач;

  • Возможность быстрее обнаружить узкие звенья предприятия;

  • Параллельное ведение задач без потери общей картины процессов;

  • Ограничение параллельной работ в пользу более быстрого выполнения каждой задачи;

  • Живая оптимизация производственных процессов.

Канбан более всего подойдет предприятиям, в которых постоянно меняются условия и технологии производства, высок уровень производственной неопределенности и постоянно ведется параллельная работа, как внутри проекта, так и между ними. На рис. 2.7 показаны фрагменты, составляющие Канбан – доску.

Рисунок 2.7. Общий вид Канбан-доски

Важно разобраться в функциональной структуре и функциональных связях при использовании метода Канбан-доска, исполнительная карточка которого показана на рис. 2.8.

Рисунок 2.8 Структура карточки для метода Канбан-доска

2.3.5 Scrum

Scrum – Методология гибкого управления проектами, активно применяющаяся при разработке информационных систем [19].

Основной упор в Scrum делается высоком уровне контроля при разработке продукта. Как и многие другие инструменты Scrum был создан для разработки ПО, однако его принципы могут быть спроектированы на разработку ВТП.

Основа скрам-методологии - это разбиение процесса разработки на короткие, жестко ограниченные во времени итерации, по результату каждой из которых, стейкхолдеры получат версию готового продукта в оптимальной за отведенный временной период функциональной комплектации. Это может быть новый продукт, и предыдущая версия продукта, в которую были добавлены ключевые доработки. Итерация целиком называется в Scrum спринтом и длится от недели до месяца в зависимости от размера предприятия и особенностей разработки. Каждая итерация тщательно и оперативно планируется.

В основе методологии лежит команда. В скрам команда практически независима от владельца продукта и организует свою деятельность самостоятельно. Размер команды обычно ограничивается 8-10 людьми, не больше, для того, чтобы установить непрерывное взаимодействие между членами команды. В команде может не быть четкого разделения на роли по области компетенций, большинство участников многозадачны и занимаются сразу несколькими векторами работы. Тем не менее, в скрам существуют управленческие роли для координации процессов.

В первую очередь, это скрам-мастер. Он избирается из участников команды и имеет с ними равные права. Его первостепенная задача как скрам-мастера организовать работу команды, чтобы команда ни от кого больше не зависела. Другая не менее важная задача скрам-мастера следить, чтобы команда соответствовало плану итерации и принимает решения при возникновении проблем, с которыми команда не может справиться самостоятельно. При этом скрам-мастер не занимается раздачей задач, и более того, сам получает задачи, как и все ее члены. Он же проводит планирования итераций (стендап, ретроспрективу и прочие), выступая в роли ведущего.

В течение каждой итерации происходит сбор и анализ требований стейкхолдеров, отсечение задач, которые невозможно или нет смысла выполнить, определение вектора работ, распределение задач, разработка, тестирование и запуск версии продукта. В конце итерации продукт должен быть полностью закончен. Любые значительные изменения в работе преприятия происходят между итерациями.

Планирование итерации называется скрам-митингом. Владелец продукта излагает свое видение продукта и формулирует список требований и доработок, обычно, без технической постановки. Команда осмысливает предложенные владельцем решения и формирует из них список технических задач, которые записываются в бэклог продукта, то есть в буфер задач. После чего производится оценка задач командой и расстановка приоритетов с позиции равновесия быстро-нужно. В план итерации добавляются только те задачи, которые команда готова выполнить за итерацию. Для ведения плана итерации отлично подойдет КанБан.

Бэклог - основа скрам-методологии. Без буфера задач самостоятельной команде будет нечем заниматься, поэтому он всегда должен быть полон. Отвественность за наполнение бэклога ложится на владельца продукта, именно он должен обеспечить команду новыми требованиями к продукту.

Scrum также включает с себя такие понятия как стендап, диаграмму сгорания задач, демо, ретроспективу, критерии готовности, долгосрочного планирование и другие. Схема организации работ по методике Scrum представлена на рис. 2.9.

Рисунок 2.9. Общий вид организации работ в контексте Scrum методологии.