Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasyuchkov_fm_organizaciya-i-planirovanie-vypolneniya-stadii-jiznennogo-cikla-vysokotehnologichnogo-produkta_28892.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.4.2 Организация предприятия с помощью инструментов экстремального программирования

Экстремальное программирование (XP) возникло как эволюционный метод разработки ПО «снизу-вверх». Этот подход является примером так называемого метода «живой» разработки (Agile Development Method) [23].

Основные принципы «живой» разработки ПО зафиксированы в манифесте, появившемся в 2000 г. [24]:

• Люди, участвующие в проекте, и их общение более важно, чем процессы и инструменты;

• Работающий продукт более важен, чем исчерпывающая документация;

• Сотрудничество с заказчиком более важно, чем обсуждение деталей контракта;

• Отработка изменений более важна, чем следование планам.

«Живые» методы позволяют разработчикам сосредоточиться именно на задачах разработки. При этом сама разработка бессмысленна, если не происходит реального удовлетворения требований стейкхолдеров. Поскольку процесс создания технической документации практически полностью нивелирован, нет необходимости и в поддержке документооборота, что дает возможность оперативно реагировать на изменения в требованиях и в окружении проекта.

И хотя концепция XP была создана для разработки именно ПО, ее схема может быть успешно применена в организации высокотехнологичного проектирования. На рис. 2.13 приведена схема потока операций в методике ХР.

Рисунок 2.13. Схема потока операций по методике ХР

Методика ХР представляет собой не столько следование каким-то общим схемам действий, сколько применение комбинации определенных техник (выделены только подходящие ВТ-производству):

● Живое планирование;

● Частая смена версий;

● Метафора системы;

● Простые проектные решения;

● Разработка на основе тестирования;

● Постоянная переработка;

● Постоянная интеграция;

● Включение заказчика в команду;

● Открытое рабочее пространство;

● Изменение правил по необходимости.

Следование принципам ХР значительно снижает потенциальную угрозу от высоких экономических и технических рисков, свойственных высокотехнологичному производству и помогает проектировать в условиях высокой неопределенности за счет итерационности производства.

2.4.3 Erp системы

Для осуществления успешной конкурентоспособной деятельности на современном предприятии необходимо пройти процесс ускоренной модернизации производства. Автоматизация физического, механического и интеллектуального труда является необходимым условием для осуществления качественного перехода к новому уровню успешного функционирования предприятий.

Сохранение конкурентоспособности организацией в текущей реальности невозможно без инструментов автоматизации ее деятельности. Управлять параллельно всеми организационными процессами вручную отнимает непозволительно много ресурсов и увеличивает риск возникновения ошибок. В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующими полномочиями. [25]

ERP-системам свойственна модульность, каждые функциональный блок ERP-системы может быть использован автономно, что позволяет осуществлять ее внедрение поэтапно. К основным модулям относятся операции, персонал и финансы. К основным функциям систем можно отнести:

1. Создание и учет различных планов организации;

2. Управление закупками, запасами, документооборотом;

3. Управление производственными потоками и мощностями

4. Управление финансовым блоком

5. Управление проектами с общими ресурсными потребностями.

Функциональный состав ERP-системы описан в определениях APICS (American Production and Inventory Control Society, сейчас – Association for Operations Management) и Gartner и включает блоки автоматизации: управление ресурсами, управление цепью поставок, календарное планирование, управление технической документацией, конечное планирование ресурсов, электронная коммерция, финансы, управление отношениями с клиентами, бизнес-аналитика, конфигурация системы и другие.

Из преимуществ ERP системы возможно выделить комплексность в подходе управления предприятием, оперативный учет и контроль располагаемых ресурсов, возможность более точных прогнозов при планировании за счет накапливаемой аналитической базы, стандартизация процессов предприятия.

Исходя из вышесказанного, возможно определить ключевые признаки системы ERP как: интеграция корпоративных данных и оптимизация использования имеющихся в распоряжении предприятия факторов производства.

Внедрение ERP-системы – сложный и дорогостоящий процесс, требующей постоянной поддержки и квалификации сотрудников, поэтому установка ERP-системы организации типа стартав является совершенно не рентабельной.

Однако, со временем роста любая организация сталкивается с потребностью в автоматизации производства и в том числе в автоматизации и управлении ресурсами. Правильный выбор ERP-системы и ее грамотная настройка наделяют предприятие крайне высокими конкурентами преимуществами и являются нормой организации технологических предприятий в современном мире.