Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР КОВАЛЬ ЖЦП (16).docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
799.54 Кб
Скачать

1.2. Жизненный цикл проекта и его основные фазы, стадии, этапы

Среди ряда определений понятия "жизненный цикл проекта" целесообразно привести наиболее распространены из них.

В частности, в справочном пособии по управлению проектами Мазур И.И. термин "жизненный цикл проекта" трактует таким образом: "множество последовательных фаз проекта, названия и количество которых определяется в зависимости от потребностей контроля организации или организаций, привлеченных к проекту"15. Преимуществом данного определения является то, что его автор отмечает тесную связь сущностных и количественных характеристик фаз жизненного цикла с конкретными интересами, потребностями, приоритетами и тому подобное соответствующих привлеченных организаций и заинтересованных лиц.

В учебном пособии под ред. Заренкова В.А. содержится по меньшей мере два определения термина "жизненный цикл проекта".

Во-первых, жизненный цикл проекта (Project Life Cycle) определяется как "промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации"16.

Во-вторых, данное понятие может иметь более широкое определение, а именно: "это последовательность фаз проекта, нужных для достижения определенной цели, с момента формирования концепции проекта к его завершения, включая реализацию и использование"17. Оба вышеприведенных определения являются научно обоснованными. Если в первом из них ударение делается на длительность проекта и отдельных его фаз, то содержание второго определения сосредоточенно преимущественно на структурированности проекта, на его разделении на конкретные фазы или этапы.

На основе вышеприведенного можно сформулировать определение понятия "жизненный цикл проекта", которое не противоречит ни одному из упомянутых определений и включает основные положения каждого из них. Следовательно, жизненный цикл проекта - это совокупность количественно и сущностное зависимых от специфики проекта фаз от начала до завершения (ликвидации) проекта, поэтапная реализация которых обеспечивает достижение поставленных перед проектом заданий.

Содержательно и сжато графическую интерпретацию жизненного цикла проекта представили Грей К.Ф. но Ерік У. Ларсон, что приведено на рисунке 2.

Рассматривая жизненный цикл проекта, авторы графика выделяют уровень усилий как один из определяющих параметров. Из графика видно, что уровень усилий постепенно растет к и частично в течение реализации фазы выполнения, после которой наблюдается его постепенное уменьшение. Рост уровня усилий обусловливается поэтапным увеличением количества работы по проекту и повышению степени ее сложности в течение жизненного цикла. На фазе доставки объемы работ по проекту сокращаются, а соответственно, и уровень усилий уменьшается.

Рис. 1.2. Жизненный цикл проекта18

Определение

Планирование

Исполнение

Доставка

Уровень

усилий

1. Цели

1. Расписания

1. Отчеты про состояние

1. Обучение персонала

2. Спецификации

2. Бюджеты

2. Изменения

2. Передача документов

3. Задачи

3. Ресурсы

3. Качество

3. Высвобождение ресурсов

4. Ответственность

4. Риски

4. Прогнозы

4. Приобретение опыта

5. Команды

5. Персонал

На фазе "определения" предложенная идея конкретизируется: очерчиваются цель, задачи, основные принципы и положения проекта, выдвигаются важнейшие требования к составу и членам команды проекта, уровня их ответственности за принятые обязательства в рамках проекта. Решения, принятые на фазе определения, представляют основу, своеобразный фундамент проекта. К главной цели, принципам и положениям проекта существенные изменения, как правило, не вносятся.

Планы, расписания, бюджеты и тому подобное, разработанные на фазе "планирования", по реализации проекта могут изменяться. На фазе "выполнения" в них вносятся изменения, дополнения, поправки, которые позволяют делать проект гибче, адаптированным и адекватным окружающей среде, в которой реализуется данный проект.

Характерной особенностью фазы "выполнения" является непосредственная реализация проекта на практике, создание объекта проекта, а также контроль за процессом выполнения и качеством работ по проекту; формулируются отчеты о ходе выполнения проекта и реализации за отдельными элементами объекта проекта; разрабатываются прогнозы относительно дальнейшего функционирования объекта проекта.

На последней фазе жизненного цикла проекта "доставка" осуществляется учеба персонала организации-клиента в эффективной и безопасной работе с проектом или созданным в результате его реализации объектом. Кроме того, формируется, аккумулируется и передается заказчику весь комплекс необходимой документации. На последней фазе жизненного цикла проекта анализируется сам проект, выполненная в его рамках работа, сильные и слабые стороны, преимущества, успехи, недостатки, неудачи, их причины, формулируются рекомендации, относительно их предотвращения или устранения их негативных последствий и тому подобное, что в общей совокупности представляет приобретенный опыт, который будет использоваться командой проекта в будущей работе над подобными проектами19.

Наиболее обобщены фазы жизненного цикла представил Дункан Вильям Р., избрав в качестве определяющих два параметра: время и уровень стоимости и количество персонала - автор выделил такие фазы жизненного цикла проекта20:

- начальная фаза - инициация проекта, предыдущая обработка идеи проекта, определения миссии проекта и наиболее принципиальных его свойств и характеристик; формирование концепции проекта, общего представления о проекте;

- переходные фазы (одна или несколько) - основательная работа над основными составляющими и деталями проекта, непосредственная реализация проекта на практике; характеризуется достижением на определенном этапе наивысшего уровня стоимости и количества привлеченного к внедрению проекта персонала; количество переходных фаз жизненного цикла проекта прямо зависит от уровня масштабности, сложности и длительности самого проекта;

- заключительная фаза - включает деятельность, осуществление которой обеспечивает надлежащее завершение, закрытие проекта; данная фаза доходит конца при ликвидации проекта, то есть или окончательного создания (возведение) объекта проекта, или демонтажа объекта проекта.

Вышеприведенный подход к распределению жизненного цикла проекта на фазы по существу является достаточно упрощенным, однако свойственным для всех проектов, независимо от их сущностных, часовых, финансовых и других характеристик. Широкоизвестной является точка зрения, согласно которой жизненный цикл проекта можно условно разделяется на четыре фазы (рис. 1.3): прединвестиционная, инвестиционная, эксплуатационная, фаза закрытия проекта.

Рис. 1.3. Жизненный цикл проекта21

Соединив проанализированные подходы к жизненному циклу проекта (рис. 1.2, рис. 1.3) можно сделать вывод, что в одном из них приводятся общепризнанные фазы проектирования, а в другом рассматриваются виды работ, которые обеспечивают эти фазы.

Все перечисленное выше можно представить в виде таблицы (табл. 1.3).

Таблица 1.3