Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 5 сем.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
247.38 Кб
Скачать

2. Гигиенические аспекты современного больничного строительства; типы строительства и их гигиеническая сравнительная характеристика

В последние годы в нашей стране прослеживаются три основных направления развития больничного строительства:

- проектирование моноблоков для палатных отделений (9-12 этажей) и 2-3-этажных лечебно-диагностических корпусов, соединенных, как правило, с моноблоками переходами;

- проектирование отдельных моноблоков (на 300-500 коек) с размещением в них однопрофильных больных (хирургических, терапевтических и т. п.) и максимальное их блокирование с лечебно-диагностическими и вспомогательными службами комплекса;

- расширение существующих больниц за счет строительства дополнительных палатных корпусов (терапевтических, хирургических, педиатрических, урологических и др.).

Используются традиционные системы строительства ЛПО, приводимые ниже.

Децентрализованная система: отделения расположены в отдельно стоящих малоэтажных (1-3) зданиях. При этом в каждом здании, как правило, размещаются однопрофильные больные, а в отдельных зданиях — поликлиника, физиотерапевтическое отделение, административные, хозяйственные и другие службы.

Преимущества.

1. При вспышках госпитальных инфекций и в чрезвычайных эпидемических ситуациях на базе отдельных павильонов легко можно организовать изоляторы, проводить более эффективные противоэпидемические мероприятия.

2. Обеспечение меньшего числа контактов, а значит меньшей вероятности госпитальных инфекций.

3. Менее выражено неблагоприятное влияние факторов окружающей среды, так как при данной системе, как правило, больничные павильоны в меньшей степени обеспечены неблагоприятным соседством.

4. При продолжительных сроках лечения и имеется возможность с большей полнотой использовать природные факторы в лечебных целях.

5. В меньшей степени имеет место влияние негативных психологических факторов, так как условия в павильонах в большей мере приближаются к домашним.

6. Меньше шумовые нагрузки из-за отсутствия лифтов и других шумовых факторов, присущих другим системам строительства.

Недостатки.

1. Дополнительные расходы на подключение к системам водоснабжения, канализации, электро- и газоснабжения.

2. Трудности при организации диагностики, питания, технического обслуживания из-за большой протяженности межпавильонных транспортных путей.

Централизованная система строительства больниц, при которой в одном многоэтажном корпусе размещаются все лечебные отделения. Причем максимальной степенью централизации ЛПО можно считать неблагоприятную, но нередкую в городах ситуацию, когда пятно застройки ЛПО соответствует границам выделенного для него участка.

Преимущества

1. Централизованное использование специализированных лечебно-диагностических и вспомогательных отделений

2. Возможность оптимальной организации медико-технического обеспечения

3. Значительное сокращение транспортных путей

4. Экономичность, обусловленная сравнительно низкими затратами на решение вопросов отопления, вентиляции, канализации, энергоснабжения и т. д.

Недостатки

1. Повышение возможности контактов, а значит опасности инфекционного госпитализма

2. Трудность создания оптимального психологического микроклимата

3. Большие трудности и затраты при решении проблем оптимального микроклимата в помещениях

Недостатки децентрализованной системы в существенной мере нивелируются при смешанной застройке территории больницы. При этом типе строительства основные соматические отделения, в обычных условиях не требующие строгой изоляции и соблюдения особого санитарно-противоэпидемического режима, размещаются в главном 4-5-6-этажном корпусе; здесь же расположены централизованные, хорошо оснащенные лечебно-диагностические отделения (рентген, физиотерапия, лаборатории, аптека, приемное отделение). Отделения же, где необходимо соблюдать строгий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим (инфекционное, детское, родильное и др.), размещаются в отдельных небольших корпусах с изолированной территорией. В отдельно стоящих зданиях при этой системе размещаются также поликлиника, административно-хозяйственные помещения, бактериологическая лаборатория.

Смешанная система застройки больниц оказалась приемлемой как с гигиенических, так и с экономических позиций, получила достаточное распространение в нашей стране и за рубежом, оказалась очередным, безусловно прогрессивным этапом в эволюции систем застройки. Более того, ЛПО, построенные по централизованной системе, практически всегда несут признаки системы смешанной, имея в своем составе отдельно стоящие здания различного назначения: патологоанатомическое отделение, прачечная, котельная, мастерские, хозслужбы и др. По проектам, предполагающим реализацию смешанной системы застройки ЛПО, построено большинство ЦРБ.

Соседние файлы в папке Лекции