Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 5 сем.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
247.38 Кб
Скачать

2. Гигиенические требования к рациональному (здоровому) питанию; критический анализ альтернативных концепций в области питания

Согласно современным научным положениям в области здорового питания к нему предъявляются следующие основные требования:

1) Оптимальный количественный состав, адекватный энергозатратам.

2) Оптимальный качественный состав, сбалансированный по пищевым компонентам.

3) Социальная сбалансированность питания различных групп населения.

4) Оптимальная усвояемость и удобоваримость пиши и ее пищевых компонентов.

5) Высокие органолептические (сенсорные) свойства пищи.

6) Достаточное разнообразие пищи.

7) Способность пищи создавать чувство насыщения.

8) Оптимальный режим питания (время и кратность приема пищи, распределение продуктов и энергии по приемам пищи, условия приема пищи).

9) Безупречность пищи в санитарно-эпидемиологическом отношении.

Конечно же, сегодня население не удовлетворено своим питанием. И это совершенно справедливо. В связи с этим многие люди чрезвычайно активно интересуются так называемыми альтернативными концепциями питания, то есть рекомендациями, которые идут вразрез сугубо научным представлениям в области питания. Ниже дается субъективная оценка автора отдельных альтернативных концепций (подходов) к питанию.

Вегетарианство - вполне приемлемый характер питания при условии правильной, научно обоснованной его организации, предполагающей строго определенный набор в рационе растительных продуктов, который бы полностью обеспечил потребность организма в пищевых веществах и энергии. В данном случае безоглядно следовать лозунгу так называемых веганов (непримиримых апологетов строгого вегетарианства) «Ни кого не ем» безрассудно. Необходимо включать в рацион определенное количество зелени, овощей и фруктов, бахчевых, орехов, зерновых и т.д. Однако многие современные сторонники и практические последователи вегетарианства «садятся» на такую диету, которая заслуживает мнения Герберта Шелтона (сторонника вегетарианства): «Лучше бы они ели мясо». Следует учитывать, что переход на вегетарианство - это психологическая и психическая перестройка организма, своего рода психологическая и физиологическая «встряска».

Раздельное питание - имеет вполне объективное научное обоснование, соответствует теоретическим воззрениям академика И.П. Павлова, согласно которым каждый компонент пищи требует определенных субстратов и механизмов переваривания, всасывания, усвоения и утилизации. При смешанной же пище указанные субстраты и механизмы могут блокировать друг друга и в результате вместо физиологически оптимальных процессов пищеварения развиваются явления гниения и брожения в желудке и кишечника. То есть, традиционная смешанная пища в значительной степени способствует развитию самых разнообразных заболеваний. Следует отметить, что переход на монотрофическую диету чрезвычайно сложен и его необходимо осуществлять в полном соответствии с ответными реакциями организма.

Противники данной концепции утверждают, что человек в процессе эволюции адаптировался к смешанной пище.

Сыроедение - также имеет вполне объективное научное обоснование, так как при данном характере питания имеет место так называемый индуцированный аутолиз, при котором в процесс пищеварения активно включаются не подвергшиеся деструкции биологически активные компоненты сырой пищи (ферменты, гормоны и т.п.). Почему же сегодня нельзя рекомендовать для населения переход на сыроедение? Во-первых, психологический фактор, а, во-вторых, - эпидемиологическая опасность.

Периодическое голодание - при нашем образе жизни, в частности, традиционном питании вполне обоснованно. Однако при периодическом голодании необходимо строго следовать рекомендациям врача - специалиста в этой области (диетолога).

Имеются еще целый ряд альтернативных концепций питания (питание по Г.С. Шаталовой, Полю Бреггу, доктору Каризе, доктору Шмидт и т.д. и т.д.), следовать которым нужно очень осторожно, под объективным контролем своего состояния. Известны многочисленные случаи, когда безрассудное следование альтернативным диетическим концепциям приводило не только к нарушению здоровья, но и к гибели человека.

Соседние файлы в папке Лекции