Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 5 сем.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
247.38 Кб
Скачать

4. Биологически активные добавки к пище как важный компонент всех видов питания

Биологически активные добавки к пище (БАД) - концентраты натуральных, или идентичных натуральным, биологически активных веществ, включая эссенциальные пищевые вещества, предназначенные для непосредственного приема и/или введения в состав пищевых продуктов. БАД по своей природе могут быть продуктами растительного, животного, минерального, микробного происхождения или иметь комбинированный состав. Они позволяют восполнить алиментарные дефициты современного человека и пополнить его рацион необходимыми организму витаминами, минеральными веществами, микроэлементами, растительными волокнами и другими ингредиентами. Важной особенностью биологически активных добавок к пище является то, что они представляют собой эволюционно предопределенный сочетанный и комплементарный набор экзогенных биологически активных веществ, адекватно влияющий на метаболические системы организма в условиях реального пищевого и экологического статуса.

БАД-нутрицевтики - дополнительные источники нутриентов, применяемые для коррекции химического состава пищи.

Основные цели применения нутрицевтиков.

1. Восполнение в питании дефицита пищевых веществ, в особенности микронутриентов — витаминов и ряда минеральных веществ. Для современного человека характерно уменьшение энергозатрат, что сопровождается сокращением потребления пищи как источника энергии. Однако потребность в микронутриентах у человека XXI века не снижается, а ее удовлетворение за счет увеличения количества пищи будет неизбежно вести к избытку потребляемой энергии и ожирению. Поэтому логично дополнять повседневное питание сбалансированными комплексами витаминов и минеральных веществ.

2. Ликвидация дефицита минеральных веществ (йода, селена и др.) в питании из-за их низкого природного содержания в почве, воде, в продуктах отдельных районов. Примером является профилактика йоддефицитных заболеваний.

3. Обеспечение физиологически необходимого содержания нутриентов, прежде всего — эссенциальных, в рационе конкретного человека с учетом пола, возраста, беременности и кормления грудью, климата, характера труда, занятий спортом и т. д. Например, в разных видах спорта потребность в нутриентах различная, и обеспечить ее только за счет обычных пищевых продуктов сложно, особенно в период соревнований.

4. Повышение резистентности организма к конкретным неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе производственной, за счет целенаправленного усиления процессов детоксикации в организме ксенобиотиков. В данном случае речь может идти о профилактическом питании, в первую очередь для людей, работающих при вредных условиях труда.

5. Оптимизация лечебного питания, так как некоторые диеты заведомо дефицитны по многим пищевым веществам, а потребность в них при заболеваниях может возрастать. Кроме того, прием БАД-нутрицевтиков позволяет воздействовать на те, или иные нарушения обменных процессов у больного человека.

БАД-парафармацевтики - применяются для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функций органов и систем. В группу БАД-парафармацевтиков включены пробиотики — микроорганизмы, предназначенные для нормализации микробиоценоза кишечника.

БАД, прежде всего, содержащие нутриенты, могут использоваться в питании здорового и больного человека, однако при решении вопроса об их применении надо учитывать следующее:

1) БАД не являются лекарствами;

2) БАД не являются наиболее эффективными и безопасными в плане побочных эффектов средствами;

3) БАД могут иметь некоторое профилактическое значение при их применении до болезни, а при ее наличии БАД, содержащие источники нутриентов, могут способствовать проводимому лечению, но ни в коем случае не заменять его;

4) особенно осторожно следует относиться к использованию БАД беременными, кормящими матерями, пожилыми людьми с полиморбидной патологией, больными с заболеваниями печени или почек;

5) не рекомендуется принимать два парафармацевтика и более из-за возможной несовместимости содержащихся в них веществ; это положение не распространяется на нутрицевтики, если каждый из них содержит разные пищевые вещества;

6) следует осторожно относиться к БАД, содержащим малоизученные экзотические компоненты (например, тибетские, китайские, индонезийские, африканские растения, мумие и т. д.), так как действие их непредсказуемо; кроме того, истинный состав таких БАД невозможно контролировать, что ведет к их фальсификации;

7) не следует обольщаться рекламой БАД в СМИ, так как реклама имеет не медицинскую, а коммерческую направленность.

Соседние файлы в папке Лекции