Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 13. Планирование как учебная дисциплина и научное направление.

Планирование как учебная дисциплина и как наука является одним из основных направлений в подготовке специалистов в области управления. Планирование как наука выработала свои термины, методы и принципы, позволяющие менеджеру решать стоящую перед ним проблему или достигать поставленные цели. Планирование не предотвращает форс-мажорных обстоятельств, но позволяет подготовится к ним и избежать убытков и потрясений. Система планирования как предмет состоит из отдельных плановых комплексов, к которым относятся:

Генеральное целевое планирование, задачами которого являются планирование политикой предприятия по материальным, стоимостным и социальным целям на долгосрочную перспективу (от 3 и более лет).

Стратегическое планирование, задачами которого являются планирование программы и потенциала предприятия (срок от 1 года до 5 лет).

Оперативное планирование, задачами которого являются планирование процессов последовательности осуществления видов деятельности предприятия во времени и пространстве, необходимых для достижения целей (срок до 1 года).

Вопрос 14. Экономика недвижимости как учебная дисциплина и научное направление.

Стратегическим направлением развития России является создание рыночной экономики, формирование и развитие полноценных рыночных отношений. Рыночная экономика — это система экономических свобод, действующих в жестких рамках закона с такой формой организации хозяйства, при которой хозяйствующие субъекты взаимодействуют посредством рынка с помощью системы цен, спроса и предложения. Задача эта чрезвычайно сложна и многогранна. Ее решение включает в себя и преобразование отношений собственности, и развитие нормальной конкуренции, и создание соответствующей рыночной инфраструктуры. Вполне естественно, что при ее решении особое значение приобретают те направления, развитие которых служит решающим условием успеха преобразований экономической системы в целом.

Опыт становления российского рынка недвижимости стал убедительным подтверждением тех тенденций, которые характерны для всех стран с развитой экономикой, а именно:

недвижимость составляет основу национального богатства. Именно в объектах недвижимости — зданиях, строениях, сооружениях, обустроенных территориях, — последовательно и неуклонно аккумулируется труд предшествующих поколений, обеспечивая надлежащий уровень жизни как в настоящем, так и в будущем. По различным оценкам, недвижимость во всех ее формах составляет около половины всего накопленного мирового богатства;

- рынок недвижимости является своеобразным генератором экономического роста страны. Именно в объекты недвижимости различного назначения осуществляется первоначальное инвестирование значительной части средств, что, в конечном итоге, приводит к качественным преобразованиям спроса и предложения и обеспечивает положительную макроэкономическую динамику развития;

недвижимость, будучи базовой основой жизнедеятельности человека и общества вцелом, представляет собой особый объект рыночного оборота, собственности и управления. Это обстоятельство общепризнанно и учитывается государством через создание системы контроля за эффективным использованием недвижимости на всех этапах ее жизненного цикла.

Нельзя не учитывать огромную социальную роль недвижимости. С одной стороны, нормальное функционирование рынка недвижимости всегда вызывает положительный социальный эффект, — прежде всего, за счет такого вида недвижимости, как жилье, которое имеет первостепенный потребительский приоритет. С другой стороны, отсутствие эффективной государственной системы, включающей нормативно-правовые, финансово- экономические и управленческие механизмы, способно резко снизить рыночный потенциал недвижимости, привести к нежелательным социальным последствиям.

Сложность и многогранность самой недвижимости, разнообразие возможностей ее рыночного обращения и видов использования обуславливают необходимость создания эффективной системы, которая бы:

— охватывала все этапы жизненного цикла; — сформулировала единую плановую систему целевых показателей результата и ликвидности для различных объектов недвижимости;

— обеспечивала эффективность управления всеми видами и формами использования недвижимого имущества.

Разумеется, создание такой системы в решающей степени зависит от наличия специалистов, подготовленных на уровне современных требований. В свою очередь, подготовка таких специалистов невозможна без соответствующего учебно-методического обеспечения.

Экономика недвижимости как наука сконцентрирована вокруг двух главных проблем в недвижимости — экономики иуправления. Принципиальное значение имеет само определение этих проблем в качестве самостоятельных учебных дисциплин и объектов преподавания.

В качестве основных компонентов недвижимости, как системы, принимаются:

— пространственно-экономическое развитие, где недвижимость рассматривается как совокупность процессов предварительного исследования инициативы создания, развития, управления и эксплуатации;

— вид использования, который в решающей степени определяет состав, содержание и количественные значения всех связанных с недвижимостью целевых показателей;

— местоположение, отражающее главную отличительную особенность недвижимости — ее неразрывную связь с землей.

Системный подход проявляется также в том, что процесс управления недвижимостью рассматривается как взаимосвязанное единство технических, экономических и управленческих экспертиз и решений. Технические экспертизы обеспечивают адекватное

представление о реальном состоянии объекта недвижимости; экономические экспертизы (важнейшей из которых является оценка) позволяют получить обоснованное значение стоимостного эквивалента недвижимости; управленческие решения дают возможность определения наиболее эффективного (рационального) варианта использования недвижимости.

Целевым назначением экономики недвижимости является изучение экономических показателей и процессов в период между полной готовностью объекта недвижимости и окончания его жизненного цикла.

Объектом экономики недвижимости является вся система недвижимого имущества. Предметом является формирование стоимостного эквивалента недвижимости и движение цен.