Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 10. Статистика как учебная дисциплина и научное направление.

В работе любого менеджера, экономиста постоянно приходится сталкиваться с разнообразной экономической информацией, т.е. собирать упорядочивать, изучать, анализировать. На этой основе происходит оценка состояния рекомендации по исправлению допущенных ошибок, улучшению состояния. Подобные исследования позволяют прогнозировать будущее. Научная основа разработана статистикой.

Статистика – отрасль общественной науки, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых общественных явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действительные количественные зависимости, тенденции и закономерности, причем в конкретных условиях места и времени.

Основные черты: 1) Статистика исследует на отдельные факты, а массовые общественные явления и процессы, обладающие как индивидуальными, так и общественными признаками. 2) Статистика изучает количественную сторону общественных явлений. 3) Статистика характеризует структуру явлений (Структура – внутреннее строение массовых явлений), что позволяет выявить их основные части. 4) Статистика устанавливает уровень общественного явления на определенный момент времени, характеризует изменения за определенные промежутки времени, выявляет тенденции изменений.

Статистика связана с другими науками: экономикой, планированием деятельности, анализом ПХД, теорией вероятности, бухгалтерским учетом.

Основа статистической методологии в следующих последовательных стадиях: 1) статистическое наблюдение, т.е. сбор первичного материала; 2) сводка и разработка результатов наблюдения; 3) анализ полученных данных.

Вопрос 11. Экономика труда, как учебная дисциплина и научное направление.

Развитие науки и техники в строительстве вызывает изменения в технологии воздействия на предмет труда, что, в свою очередь, меняет содержание трудовой деятельности, предъявляет высокие требования к составу и качеству рабочей силы. Возрастает необходимость в компьютерной грамотности, многофункциональном использовании все большего числа работников, ликвидация экономической безграмотности, особенно в сфере производства и управлением строительными организациями. Все это требует умелого регулирования процессов, связанных с формированием и использованием трудовых ресурсов в строительстве. Практика использования трудовых ресурсов в России подтверждает необходимость поиска нового механизма управления, обеспечивающего наиболее близкие к оптимальным условиям формирование, использование и воспроизводство рабочей силы. В общем виде систему управления трудовыми ресурсами в рамках страны можно представить как совокупность трех органически связанных и взаимодействующих подсистем: формирование трудовых ресурсов; гос.управление трудовыми ресурсами; управление трудовыми ресурсами предприятия. Любая система управления трудовыми ресурсами направлена на повышение эффективности использования рабочей силы. Перспективное развитие строительной организации должно включать задачу формирования и функционирование системы управление трудом, которая исключительно важна для достижения высокой конкурентоспособности, а значит для достижения прочных позиций на рынке товаров и услуг. Система управления в строительной организации включает в себя три взаимосвязанных блока: формирование трудовых ресурсов строительной организации; развитие трудовых ресурсов; повышение кочества трудового периода жизни.

Производительность труда есть плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, т.е. способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определенное количество продукции.

С ростом производительности труда выработка продукции в единицу времени растет, а рабочее время, затраченное на единицу продукции, уменьшается. Объективно измерение производительности труда имеет важное значение для оценки имеющихся резервов, соизмерение уровня производительности труда в различных организациях, выявление динамики ее за ряд лет. Уровень производительности труда определяется двумя основными показателями: количеством продукции, выработанной в единицу времени (выработка), и затратами времени, необходимыми на изготовление единицы продукции (трудоемкость).