Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 61. Налоги и налоговая политика, как учебная дисциплина и научное направление.

Налоги являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение доходов в соответствии с задачами экономического и социального развития общества.

Основными функциями налогов являются:1) фискальная (бюджетная) функция. Ее главная задача- формирование доходной части гос. бюджета на основе централизованного взимания налогов. Главное общественное назначение налогов- формирование финансовых результатов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций государства (оборонной, социальной, природоохранной);2) контрольная функция. Эта функция дает возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства финансовых расходах и внесение необходимых изменений в налоговую систему и бюджетную политику.3) распределительная функция. Эта функция имеет регулирующий характер, направленный на совершенствование воспроизводственного процесса общественного производства (подфункции: стимулирующая (система налоговых льгот) и воспроизводственная (платежи за пользование природными ресурсами).

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), зар.плата, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество физических и юридических лиц, передача имущества и другие объекты, установленные законодательными актами.

По виду установления налоги подразделяются на прямые (взимаемые непосредственно с налогоплательщиков налоги на доходы, имущество, ресурсы) и косвенные (в виде специальных добавок в пользу гос.бюджета: акцизы, налоги на потребление и обращение товаров, по дарению, вступление в наследство).

Вся совокупность налогов разделена на 1)федеральные, которые взимаются на всей территории РФ и идут в гос.бюджет (НП, НДС, акцизы, ПхН, пошлины); 2) республиканские налоги – в республиканский бюджет (налог на имущество предприятий, лесной доход, платежи за пользование природными ресурсами); 3) местные налоги – местный бюджет (налог на имущество физ.лиц, земельный налог, регистрационный налог с физических лиц).

Налоговая политика предприятия основывается на законодательных актах позволяющих минимизировать налоговые отчисления с целью улучшения финансового состояния и возможности обновления или модернизации основных средств производства. Каждое предприятие выбирает налоговую политику подходящую для ее вида деятельности.

Вопрос 62. Подрядный и хозяйственный способы строительства.

В системе капитального строительства в качестве основных участников инвестиционного процесса обычно выступают организации, которые в соответствии с выполняемыми ими функциями именуются: инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик и проектировщик. Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий из собственных или заемных средств финансирование строительства объекта.Заказчик– юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, начиная от разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом объекта строительства на проектную мощность.Застройщик– юридическое или физическое лицо, обладающее правами на земельный участок под застройку. Он является землевладельцем. Заказчик в отличие от застройщика только использует земельный участок под застройку на правах аренды.Подрядчик (генеральный подрядчик)– строительная фирма осуществляющая по договору подряда или контракту строительство объекта.Проектировщик (генеральный проектировщик)– проектная или проектно-изыскательская и научно-исследовательская фирма, осуществляющая по договору или контракту с заказчиком разработку проекта объекта строительства.

Таким образом участниками инвестиционного процесса создания объекта являются независимые организации, имеющие разные целевые задачи в достижении своего экономического эффекта. Основной целевой задачей инвестора и заказчика являются сооружение объекта и ввод его в эксплуатацию при условии минимизации капитальных вложений в наиболее короткие сроки с целью получения дохода от ввода в эксплуатацию объекта в более ранние сроки. Главной целевой задачей подрядчика является максимум рентабельности работ. В преодолении указанных противоречий, объединении интересов всех участников строительства в достижении главной цели важную роль играют организационные формы и организационные отношения между участниками инвестиционного процесса..

В капитальном строительстве получили распространение следующие организационные формы строительства: хозяйственный способ, подрядный способ, строительство объектов «под ключ», торги.

При хозяйственном способестроительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Для этого в организационной структуре заказчика создается строительно-монтажной подразделение, которое и осуществляет комплексное строительство объекта. Данный способ обычно применяют при реконструкции или расширении действующих предприятий, при строительстве небольших объектов на территории существующего предприятия, в сельском строительстве, т.е. в тех условиях, когда не представляется возможным организовать равномерную загрузку строительных кадров, когда выполнение строительно-монтажных работ во времени зависит от характера технологического процесса основного производства и имеет место неопределенность в предоставлении фронта работ. В таких условиях приходится выполнять небольшие по масштабам объемы работ различного профиля с неритмичной загрузкой рабочих, владеющих широким спектром специальностей. При хозяйственном способе строительно-монтажные участки или управления, как правило характеризуются слабой оснащенностью высокопроизводительной специализированной техникой, невысоким уровнем квалификации рабочих, неритмичностью строительных процессов, текучестью строительных кадров, низким уровнем производительности труда. Все это не способствует индустриализации строительства, созданию высококвалифицированных строительных коллективов. Однако имеются и преимущества: сокращение времени на всевозможные согласования, связанные с привлечением подрядных строительных организаций, общая заинтересованность коллектива действующего предприятия и строительного управления в быстром и качественном осуществлении проводимых работ по реконструкции, перевооружению или расширению предприятия, единство руководства эксплуатации и строительства объекта.

При подрядном способестроительство объекта осуществляется постоянно действующими специальными строительными и монтажными организациями (подрядчиками ) по договорам с заказчиком, которые имеют собственные материально-технические базы, средства механизации и транспорта, постоянные строительно-монтажные кадры соответствующих специальностей и опираются в своей деятельности на крупное механизированное промышленное производство строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов. Этот способ строительства является основным.

Подрядный способ работ предполагает заключение между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком) договора на весь период строительства до полного завершения стройки. Этот договор носит название генерального. В развитие генерального договора стороны заключают дополнительные соглашения на год. Все взаимоотношения между участниками процесса строительства регулируются «Правилами о договорах подряда на капитальное строительство», «Правилами финансирования строительства и договорами подряда». В договоре оговариваются взаимные обязательства сторон и ответственность за их выполнение, порядок осуществления строительства, обеспечение материально-техническими ресурсами, регламентируются условия производства работ.

Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, своевременно передает ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, поставляет технологическое, энергетическое и другие виды оборудования. Заказчик производит комплексное опробование оборудования с участием заинтересованных сторон, обеспечивает шеф-монтаж заводов-изготовителей, проводит наладку технологических процессов и вместе с генеральным подрядчиком обеспечивает ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства.

В процессе строительства заказчик осуществляет технический надзор за ходом строительства, контроль за соответствием фактических объемов, стоимости и качества выполняемых работ, а также технических условий на производство и приемку работ. Обеспечивает приемку и оплату законченных строительством объектов и отдельных этапов работ, рассчитывается с подрядчиком за принятую законченную строительную продукцию.