Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 43. Экономико-математические методы и их применение в экономике и управлении строительством.

Анализ ПХД предприятия направлен на оценку ее эффективности и рационального использования сырьевых, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия, выявление резервов производства, подготовку аналитической базы для принимаемых управленческих решений.

Выявление взаимосвязи между анализируемыми факторами ПХД осуществляется с помощью ряда приемов анализа, одним из которых является экономико-математический метод.

Использование этих методов обеспечивает сокращение сроков проведения анализа, более полный охват влияния факторов. Упрощенные расчеты заменяются более точными вычислениями. Появляется возможность решения многомерных задач.

ВИДЫ ЭММ:

1. Экономико-математические моделипозволяют получить схематическое представление об исследуемом явлении, охарактеризовать и количественно описать его характерные черты, внутреннюю структуру и внешние связи. С этой целью используются уравнения-неравенства, функции.

2.Математическое программирование– очень быстро развивающийся отдел прикладной математики. С помощью этих методов можно производить плановые расчеты, оценить степень напряженности планового задания, определить дефицитность тех или иных производственных ресурсов, а также определить экономическую эффективность принятого варианта хозяйствования по сравнению с другими вариантами решения той же хозяйственной проблемы. С помощью этого метода можно определить экономический эффект от внедрения отдельных технико-экономических усовершенствований, а также определить внутрихозяйственные потери, допущенные вследствие принятия неоптимального решения.

3. Метод корреляции и регрессионного анализа(парная и множественная).

4. Эвристические методы– основаны на интуиции хозяйственного руководителя.

5. Теория игр – цель: выбор оптимальной стратегии для участников, для чего используются упрощенные модели расчета.

6. Теория массового обслуживания.Позволяет с определенной степенью достоверности минимизировать издержки от содержания клиентов и содержания аппарата обслуживания.

Воспрос 44. Способы определения себестоимости строительства и состав себестоимости.

При составлении смет (расчетов) инвестором и подрядчиком могут применяться различные методы и, в частности, ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, базисно-компенсационный, а также на основе банка данных о стоимости ранее по- строенных или запроектированных объектов-аналогов.

Выбор метода составления смет (расчетов) осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от условий контракта и общей экономической ситуации.

Ресурсный метод определения стоимости строительства представляет собой способ составления смет, при котором по видам работ показываются в натуральных измерителях расходы материалов, изделий и конструкций, затраты времени эксплуатации машин и затраты труда рабочих, а цены и тарифы на указанные ресурсы принимаются текущие (на момент составления смет). Этот метод позволяет определить, сметную стоимость строительства зданий (сооружений) на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства.

Необходимые для производства работ ресурсы устанавливаются исходя из проектных материалов, различных нормативных и других источников.

Ресурсно-индексный метод — это сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно-индексный метод — это использование системы текущих и прогнозных индексов цен по отношениюк стоимости, определенной в базисном уровне или в текущем уровне предшествующего периода.

Приведение к уровню текущих (прогнозных) цен выполняется путем перемножения базисной стоимости по строкам сметы и каждому из элементов технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли (подотрасли) или виду работ с последующим суммированием итогов сметного документа по соответствующим графам.

Базисно-комненсационный метод — это суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне сметных цен, и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, инвентарь, услуги и пр.), с уточнением этих расчетов в процессе строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов.

При этом методе стоимость определяется в два этапа: на первом этапе определяют базисную стоимость (по сметным нормативам 1991 или 1984 г.). Одновременно делают ориентировочный прогноз удорожания базисной стоимости в связи с ожидаемой инфляцией и ростом цен и тарифов на ресурсы, используемые при строительстве;

на втором этапе, при оплате работ, проводят расчет дополнительных затрат, вызванных реальными изменениями цен.

Итоговая стоимость при этом методе складывается из ее базисного уровня на начало строительства и всех фактических дополнительных затрат (компенсационного фонда).

В условиях рыночных отношений ресурсные и ресурсно-индексные методы имеют приоритетное значение.

Рассмотрим содержание категории «себестоимость» применительно к деятельности строительных организаций.

Себестоимость строительно-монтажных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, включает расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, от труда наемных работников, компенсацию износа используемых основных фондов и другие затраты. Всеиздержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и накладные (косвенные).

Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов,

где П — прямые затраты на осуществление строительно-монтажных работ; М — стоимость используемых непосредственно при выполнении строительных работ материалов, строительных конструкций, деталей, топлива, электроэнергии, пара, воды и т.п. и затраты определяются исходя из стоимости приобретения ре- сов; расходов на их доставку; заготовительно-складских расходов; с учетом оплаты процентов за кредит, предоставляемый поставщиком в соответствии с договором подряда; наценок и комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим организациям. Следует отметить, что стоимость приобретения материальных ресурсов определяется по действующим ценам без налога на добавленную стоимость; 3 — расходы на оплату труда производственных рабочих и работников из числа линейного персонала в случае включения их в состав бригад, занятых непосредственно на строительных работах. В состав этих издержек также включаются: стоимость продукции, выделяемой в порядке натуральной оплаты работникам; выплаты стимулирующего характера (премии, надбавки и пр.); компенсации, связанные с режимом боты и условиями труда; оплата очередных и дополнительных пусков и т. д.; А — расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, которые включают амортизационные отчисления на полное восстановление строительных ин и механизмов и других производственных основных фондов; арендную плату за пользование арендованной техникой в размерах, установленных договором; затраты на техническое оборудование, издержки на ремонт; оплату труда рабочих, занятых явлением строительными машинами и механизмами; расходы топливо, энергию и другие эксплуатационные ресурсы и некоторые другие издержки. Поднакладными (косвенными) затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящихся к деятельности строительной организации в целом. Накладные (косвенные) издержки включают: административно-хозяйственные расходы, предусматривающие ату труда административно-хозяйственного персонала, отчисления на социальные нужды (на государственное социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение, в государственный фонд занятости населения и т. д.) содержание канцелярии, командировки и т. д.;

затраты на обслуживание работников строительства, включающие расходы на подготовку и переподготовку кадров, на обеспечения необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий, издержки на охрану труда и технику безопасности и т. д.;

расходы на организацию работ на строительных площадках, включающие издержки, связанные с износом и ремонтом малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве подрядных работ и не относящихся к основным доходам; содержание пожар. ной и сторожевой охраны; расходы по проектированию производств работ и т. д.;

прочие накладные затраты, включающие платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации; платежи по кредитам банка в пределах ставки, установленной законом; расходы, связанные с рекламой, и т. д.;

издержки, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на их счет. Сюда могут быть включены пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые работникам на основании судебных решений; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления (налог на пользователей автомобильных дорог, плата за землю и т.п.); возмещаемые заказчикам строек расходы за счет прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика, и другие издержки.

Себестоимость строительно-монтажных работ (С,) определяется по формуле

где — прямые затраты;— накладные расходы.

В строительстве используются показатели сметной (определенной в сметах), плановой (рассчитанной строительной организацией с учетом конкретных условий) ифактической (реально сложившейся на строительной площадке) себестоимости строитель

монтажных

Сметная себестоимость определяется проектной организаций в ходе составления необходимого комплекса проектных документов по сметным нормам и ценам в масштабе, действующем на момент ее расчета.

Она является базой для расчета плановой себестоимости строительно-монтажных работ и позволяет, с одной стороны, строительной организации прогнозировать предварительно уровень своих будущих затрат, а с другой стороны, заказчику — оценить предел (рамки), в которых может осуществляться торг с подрядной строительной организацией. И, наконец, сметная себестоимость является основным показателем, по которому государственные органы налогообложения контролируют прибыльность конкретной сделки строительной организации.