Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 59. Экономика строительства, как учебная дисциплина и наука.

Экономика строительства является отраслевой наукой, которая исследует формы проявления общих экономических законов в капитальном строительстве. Поэтому экономика строительства связана, с одной стороны, с научными дисциплинами, изучающими экономические законы общественного производства, распределения. Обмена и потребления материальных благ на различных ступенях его развития, она основывается на достижении специальных научных дисциплин, изучающих вещественные факторы производства, т.к. «Организация и технология строительного производства», «Строительные конструкции», «Основания и фундаменты», «Вычислительная техника» и др. В свою очередь, экономика строительства является теоретической основой для социально-экономических дисциплин, таких как «Финансирование и кредитование строительства», «Экономика труда в строительстве», «Планирование капитального строительства» и др.

Экономика строительства как научная дисциплина позволяет оценивать результаты научно-технического прогресса, сущность которого заключается в непрерывном совершенствовании орудий и предметов труда, методов производства работ и организации строительства и т.д. и основным следствием которого является повышение производительности труда. Экономика строительства занимается изучением строительства как особой отрасли народного хозяйства, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов, требующий необходимых капитальных вложений на его осуществления, и с другой стороны -как процесс собственного развития данной отрасли материального производства.

Сложность изучения экономических аспектов капитального строительства заключается в многообразии организационных и хозяйственных форм процесса строительного производства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи(инвестор, заказчик, проектировщик, подрядчик, специализированные субподрядные организации, кроме того заводы производители строительных машин и механизмов и строительных материалов и т.д.) , существенной зависимости строительного производства от природных и естественных условий.

В связи с тем, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных, научно-технических, экономических, производственных, природно-климатических и других факторов (по своей природе имеющих вероятностный характер), сам этот процесс представляет собой сложную вероятностную систему с динамичным характером развития. Поэтому при изучении экономических основ развития капитального строительства широк используются методы математической статистики , экономико-математического моделирования, системного анализа.

Вопрос 60. Логистика, как учебная дисциплина и научное направление.

Логистика- наука о планировании, управлении и контроля за движением материальных ресурсов, кадров, энергоресурсов, информации и прочих потоков в различных системах.

Концепция логистики представляет собой систему более рационального планирования, организации и контроля в сферах производства и обмена продукцией для полного удовлетворения потребительского спроса.

Виды логистических систем:

Макрологистическая система (объединение по отраслям народного хозяйства);

Система микрологистики (движение информационных и материальных потоков в рамках одного предприятия);

Метологистика (совокупность функциональных подразделений различных предприятий и систем:транспорт);

Логистическая деятельность базируется на трех основах:

Техника как совокупность всех технических средств и оборудования;

Информация как совокупность всей статистической и динамической информации о движении материальных и нематериальных потоков;

Экономика предприятия и народного хозяйства.

Предметом логистики является комплексное управление всеми материальными и нематериальными потоками в системах.

Логистика охватывает как и сферу производства, так и сферу обмена материальных благ (подсистема материально-технического снабжения сбыта продукции). Она нацелена на создание и контроль единой системы управления производством и маркетингом, финансовыми и экономическими расчетами и обработкой необходимой информации.

Будучи одним из субъектов конечного потребления материальных ресурсов, строительный комплекс в наибольшей степени должен быть заинтересован в эффективных формах их приобретения и рациональном использовании.