Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 39. Технологические карты. Проект организации строительства. Проект производства работ.

Технологич. проект-ние включает разработку оптимальных технолог. решений и орг-ных усл. для выполнения стройпроцессов, обеспечивающих выпуск с.п. в намеченные сроки при minрасходе всех видов рес-сов. Основным док-том стройпроцесса явл.ТК. Она разрабатывается на отд. или комплексные процессы.Различают 3 вида ТК: 1.Типовые ТК, не привязанные к строящемуся объекту и местным условиям; 2.Типовые ТК, привяз. к строящемуся объекту, но не привяз. к местным усл.; 3.Рабочие ТК, привяз. к строящемуся объекту и местным усл.. ТК состоит из 8 разделов:1.Область применения- состав и усл. Выполнения стройпроцесса, номенклатура и хар-ки конструктивных эл-тов; 2.Орг-ция и технология выполн. стройпроцесса- требования к завершенности предшествующего процесса, состав и хар-ки машин, обор-ния, последовательность и схемы выполн. операций, состав звеньев, схемы склад-ния мат-лов;3.Требования к кач-ву и приемке работ- перечень процессов, подлежащих контролю, виды, способы контроля и указания по его осущ-нию, оценка кач-ва процессов;4.Калькуляция затрат труда, вр. работы машин и з/п- перечень выполн. операций и их объемы, нормы вр. и расценки, нормативные затраты труда рабочих, вр. работы машин и з/п; 5.График произв-ва работ- графическое выр-ние последовательности и прод-ти выполнения процессов (на основании п.4.);6.Мат.-технич.рес-сы- данные о потребности в рес-сах;7.Техника безопасности;8.Технико-экономические показ-ли- затраты труда рабочих, вр. работы машин, з/п машинистов, прод-ть выпол-ния процессов в соотв.с графиком, выработка на 1горабочего. Т.о. ТК предусматривают применение технологических процессов, обеспечивающих требуемый уровень кач-ва, совмещение стройопераций во времени и простр-ве, соблюдение правил техники безопасности. ТК явл. составной частью ППР.

Для выполн. СМР эф-ным способом и высокими тех.-эк.показ-лями разрабатывается орг-но-технич.док-ция: ПОС и ППР. Их состав и Vопред. в соотв. с СниП 3.01.-01-85* «Орг-ция стройпроиз-ва» изд.95г..

ПОСопред. общую прод-ть строит-ва, распределение кап.влож. иVСМР, мат.-техн. и труд. рес-сы, их источники, осн. методы вып-ния СМР и структуру упр-ния строит-ва, а тж графич. модель будущего объекта и спецификацию обор-ния.Состав ПОС:1.Календ. план- сроки и очередность строит-ва с распред. кап.влож. иVСМР по зд-ям, соор-ям и периодам строит-ва; 2.Стройгенпланы- размещение зд-ий и соор-ий, пост. и врем. дорог, путей перемещения кранов и т.д.; 3.Орг-но-технол. схемы– оптимальная последов-ть работ; 4.ВедомостьVосн. работ; 5.Ведомость потр-ти в рес-сах по календ. периодам; 6.График потр-ти в осн.строймашинах- на основеVработ и норм выработки; 7.График потр-ти в кадрах строителей по осн. категориям; 8.Пояснительная записка- осн.исх.данные для разработки проекта, обоснование м-дов орг-ции, технологии стройпроизв-ва, потр-ть в кадрах рес-сах, контроль за кач-вом, охрана труда и техника безопасности. Для сложных объектов дополнит. включается еще несколько док-тов, важнейшим из к-рых явл. Укрупненный Сетевой График- отражает взаимосвязи между всеми уч-ками строит-ва. В нем определены прод-ть подготовки раб.док-ции и строит-ва объекта, состав и сроки выполн. работ и поставки технол. обор-ния, очередность строит-ва.Исх.мат-лы для ПОС:ТЭО (целесообразность строит-ва); мат-лы инженерных изысканий и данные режимных наблюдений на тер-риях, подверженных неблагоприятным природным явлениям; рекомендуемые подрядчиком рес-сы и порядок обеспечения ими; объемно-планировочные и конструктивные решения, технологич. схемы осн. произ-ва объекта; другие сведения.

ППРопред. технологию, сроки выполн. и порядок обеспечения рес-сами. Явл. осн. руководящим док-том при орг-ции произв-ных процессов; разрабатывается орг-цией, выполняющей работы на объект в целом или отд. работы.Состав ППР:1.Календ. план или сетевой график- последовательность и сроки выполнения работ сmaxих совмещением; 2.Стройгенплан-границы стройплощадки и ее ограждение, дороги, схемы движения транспорта, пути перемещения и зоны действия грузоподъемных машин, источники и ср-ва энергообеспечения и освещения и т.д.; 3.Технологич. карты- м-ды произ-ва работ, трудозатраты и потребность в рес-сах, контроль кач-ва; 4.Решения по произв-ву геодезических работ- схемы размещения знаков для выполнения геодез. построений и измерений, технич. ср-ва контроля выполнения; 5.Решения по технике безопасности (СниП 111-4-80*); 6.Решения по прокладке временных сетей водо-, тепло- и энергоснабжения и освещения стройплощадки и раб.мест; 7.Перечни технологич. инвентаря и монт. оснастки, схемы строповки грузов; 8.Пояснительная записка- потр-ть в энергетич. рес-сах и решений по ее покрытию, мероприятия по обеспечению сохранности и исключение хищения мат-лов. Исх.мат-лы для ППР: задание на разработку с обоснованием его необходимости, ПОС, необходимая рабочая док-ция, условия поставок, требования к выполнению СМР в усл. действующего пред-тия.