Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 34. Статистическое изучение динамики затрат на строительную продукцию. Задачи статистического изучения затрат.

В условиях рыночной экономики уровень затрат является важнейшим качественным показателем деятельности строительной организации. На его величину оказывают влияние все факторы, действующие в сфере производства, а также общегосударственные факторы. В сфере строительного производства на уровень затрат оказывают влияние: * объем и качество выполняемых работ, * эффективность использования трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, * система управления и организации производства. К общегосударственным факторам относятся: ^ социальные платежи – обязательные платежи в фонды социального и медицинского страхования, в фонд занятости, ^ в определенных случаях оплата % за предоставленные кредиты. Все это включается в себестоимость. На уровень затрат влияют также цены и тарифы предприятий-монополистов, транспортные услуги, услуги связи.

Задачи статистики затрат строительной организации. 1) определение уровня затрат, 2) изучение динамики затрат, 3) изучение структуры затрат, 4) выявление влияния факторов отдельных видов затрат на изменение общего уровня затрат и на этой основе - выявление резервов сокращения затрат.

Статистическое изучение затрат основывается на информации, содержащейся в форме №5-З «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)». Это унифицированная форма для всех видов деятельности и форм собственности юридических лиц.

Характеристика уровня затрат и его динамики.

Статистика на основе данных о затратах на производство и объеме продукции без НДС определяет уровень затрат на 1р. договорной стоимости продукции. (q1*z1)/(q1*p1), где q1- объем работ в натуральных единицах, z1- фактические затраты на единицу объема продукции, p1- договорная цена единицы работ.

На базе уровня затрат характеризуется их динамика. Для характеристики уровня динамики затрат на строительство однотипных объектов сопоставляются затраты на единицу этих объектов. (q1*z1)/(q1*p1):(q0*z0)/(q0*p0).

Стат-е изучение состава затрат по элементам и статьям.

Изучение структуры затрат на строительную продукцию в статистике ведется по 2 главным направлениям: * по экономическим элементам, * по статьям затрат.

Сущность изучения затрат по экономическим элементам заключается в выяснении затрат живого и прошлого (овеществленного) труда. Лучше увеличение овеществленного труда, т.к. меньше трудовых затрат на производство. Такая структура затрат включает: 1) материальные затраты- затраты на приобретение сырья и материалов, топлива и электроэнергии, транспортные услуги сторонних организаций, 2) затраты на оплату труда включают начисленную з/п рабочим и специалистам организации, 3) отчисления на социальные нужды, 4) амортизация основных фондов, 5) прочие затраты: 5.1. арендная плата, 5.2. износ нематериальных активов, 5.3. страховые платежи, 5.4. платежи % по кредитам банков, 5.5. представительные расходы, 5.6. отчисления в ремонтный фонд, 5.7. оплата различных услуг сторонних организаций (кроме транспортных) – услуги связи, вневедомственная охрана, информационно-вычислительное обслуживание, оплата услуг рекламных агентов и аудиторов, банковские услуги, коммунальное хозяйство, образование, нотариальные и юридические учреждения.

Постатейная структура затрат позволяет установить их адресность и размер. Она включает: 1) затраты на материалы, где есть затраты на приобретение материалов, з/п на погрузку, разгрузку, хранение, переработку материалов, их транспортировку. 2) основная з/п рабочих. 3) затраты на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов – амортизация, затраты на бензин, текущий ремонт. 4) прочие прямые затраты- арендная плата, оплата услуг вневедомственной охраны, услуг рекламных агентов и аудиторов, дополнительная з/п рабочих. 5) накладные расходы – административно-хозяйственные расходы, расходы по охране труда и технике безопасности, непроизводительные расходы (штрафы, пени).

При анализе затрат важное значение имеет изучение влияния изменений по отдельным статьям затрат на общий уровень затрат. Кроме изложенной информации статистическая отчетность по форме №5-З позволяет определить уровень затрат по всем другим не основным видам производственной деятельности. Статистическая отчетность также фиксирует общий уровень затрат по организации в целом.