Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 17. Инвестиции. Оценка эффективности инвестиций.

Инвестиции – это совокупность всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, научной, культурной или какой-либо другой сферы деятельности с целью получения прибыли или достижения социального или экологического эффекта.

Инвестиционная политика определяет наиболее приоритетные направления денежных средств и других активов, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый затраченный рубль.

Инвестиции, направленные в капитальное строительство на расширение воспроизводства основных фондов по сложившейся терминологии называют капитальными вложениями.

Капитальные вложения – затраты материалов, трудовых и денежных ресурсов, направленные на создание, обновление основных фондов и прирост основных средств.

Основные объекты инвестирования: Предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам; Совместные предприятия; Акции, облигации и другие ценные бумаги.

Субъекты инвестиционной деятельности: генеральный инвестор, субинвесторы, заказчик, подрядчик, поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования, разработчики ПСД, банки, страховые компании, инвестиционные биржи, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Источники финансирования: федеральные и региональные органы, средства, выделяемые местной администрацией, средства предприятий и частных лиц.

Централизованные вложения –средства, выделяемые из федерального бюджета для реализации крупномасштабных программ и проектов в форме государственных заказов. Остальные инвестиции нецентрализованные.

Инвестиционная деятельность в России регулируется системой законов и нормативных актов. В качестве таких законов выступают Конституция РФ, гражданский кодекс, законы о собственности, недрах, основах земельного и лесного законодательства, законы о предприятиях и предпринимательской деятельности, об акционерных обществах, банках, законоположения о налогообложении внешнеэкономической деятельности, таможенном контроле, об арендных отношениях и страховании, закон об инвестиционной деятельности.

Эффективность инвестиций определяется соотношением результата от вложений и инвестиционных затрат. Результат применительно к интересам инвестора может представлять прирост национального дохода, экономию общественного труда, снижений текущих расходов по производству продукции или оказанию услуг, рост дохода или прибыли предприятия, снижение энергоемкости и ресурсоемкости продукции, уменьшение уровня загрязнения окружающей среды и другие показатели. Затраты включают в себя размеры инвестиций, необходимых на осуществление технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, разработки ТЭО или бизнес-плана реализации инвестиционного проекта, на проектно-изыскательские работы, включая авторский надзор, на производство СМР, на приобретение и монтаж оборудование, на содержание дирекции строящегося предприятия, на аренду земли, на компенсацию потерь с/х предприятий при временном отчуждении угодий для обустройства строительных карьеров, временных поселков, на подготовку или переподготовку кадров, на прирост оборотного капитала, а также другие расходы.

Показатели эффективности могут быть получены путем сопоставления результата и затрат различными способами:

→мах, характеризует результат на единицу затрат;

→min, удельная величина затрат на единицу результата;

→max, превышение результата над затратами;

→min, превышение затрат над результатом;

→max, относительная величина эффекта;

→max, удельная величина эффекта.

В стоимостной форме показатели эффективности инвестиций могут отражать как общую (абсолютную), так и сравнительную (относительную) экономическую эффективность затрат. Показатели сравнительной эффективности используются для целей выбора наиболее рационального решения. Показатели общей эффективности позволяют оценить эффективность вкладываемого капитала по выбранному инвестиционному проекту.

Классификация показателей экономической эффективности инвестиций:

По уровню инвестиционных целей: показатели народнохозяйственной эффективности, бюджетной и коммерческой эффективности

По характеру учитываемых результатов: показатели экономической, финансовой, ресурсной, социальной и экологической эффективности деятельности.

В зависимости от временного периода учета результатов и затрат: показатели, рассчитываемые за расчетный период, показатели годовой эффективности и т. д.

1.Важнейшим показателем эффективности проекта является:

Чдд=mmm

Где

m- эффект наm- м шаге;

m- коэф. дисконтирования;

m- коэф. распределения.

2.Одним из важнейших показателей доходности проекта-

ВНД=m./(1+d)tm=0

d-норма дисконта

3.Срок окупаемости инвестиций – временной период от начала реализации проекта. За который инвестиционные вложения покрываются суммарной разностью результатов и затрат.

Т00/(R– З)

К0- инвестиционные вложения в исходный год;

R- годовой результат;

З- годовые затраты.

4.ИД=(ЧД+К)/К

ЧД- чистый недисконтированный доход;

К- накопленный объем капиталовложений.