Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 56. Коммерческая эффективность.

Расчеты коммерческой эффективности предполагают установление финансовой обоснованности инвестиционных проектов путем анализа потока реальных денег. Различаютсятри вида деятельности: инвестиционная, операционная (производственная) и финансовая.

В рамках каждого вида деятельности исследуется приток и от- ток денежных средств. Под потоком реальных денег понимается разность. между притоком и оттоком денежных средств по каждому виду деятельности в анализируемый период осуществления проекта.

Сальдо реальных денег представляет собой разность между притоком и оттоком денежных средств от трех видов деятельности.

Поток реальных денег от инвестиционной деятельности обусловливается покупкой или получением в аренду земель, возведением зданий и сооружений, приобретением машин и механизмов, изменением оборотного капитала, ликвидацией основных фондов и т. д.

Поток денежных средств от инвестиционной деятельности на t-м шаге () равен:

где Р — поступления от продажи активов или уменьшения обо- ротного капитала на 1-м временном шаге 1-й инвестиционной деятельности; 3 — затраты на приобретение активов или увеличение оборотного капитала на t-м шаге i-й инвестиционной деятельности; N — число видов инвестиционной деятельности.

Операционная (производственная) деятельность обеспечивает доходы от реализации продукции и оказания услуг, внереализационные доходы, текущие издержки, амортизацию зданий и оборудования, налоги и т. д.

Поток реальных денег от операционной деятельности на t-м шаге (D("') определяется по формуле

где число показателей, определяющих соответственно приток и отток реальных денег от операционной деятельности; Р — поступления от реализации продукции и оказания услуг, а также внереализационные доходы на t-м шаге; 3— затраты на производственную деятельность на t-м шаге.

Приток реальных денег от финансовой деятельности осуществляется за счет собственного капитала (акции, субсидии и др.), краткосрочных и долгосрочных кредитов; отток денег — за счет погашения задолженностей по кредитам и выплаты дивидендов.

На t-м шаге поток денежных средств от финансовой деятельности равен:

где Nчисло видов финансовой деятельности, определяющих соответственно приток и отток денежных средств', Р— приток денег от финансовой деятельности на t-м шаге; З — отток реальных денег от i-й финансовой деятельности на t-м шаге.

Сальдо накопления реальных денег (В) за период Т:

b- текущее сальдо денежных средств

При В > 0 имеются свободные денежные средства на t-м шаге. Необходимым условием реализации инвестиционного проекта являются положительные текущее сальдо и сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале. Отрицательное сальдо свидетельствует о необходимости привлечения инвестором дополнительных собственных или заемных средств.

Вопрос 57. Бюджетная эффективность инвестиций.

Показатели бюджетной эффективности отражают финансовые последствия реализации инвестиционных проектов для федерального, регионального или местного бюджета. Показатели бюджетной эффективности определяются с учетом превышения доходов соответствующего бюджета над расходами. В состав бюджета включаются увеличение (уменьшение) налоговых поступлений, платы за пользование природными ресурсами, таможенных пошлин, акцизов, эмиссионных доходов от выпуска ценных бумаг и т. д. К доходамбюджета относят также поступления во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонды занятости, медицинского и социального страхования. Расходы бюджета обусловливаются прямым бюджетным финансированием реализации инвестиционного проекта: выделением, кредитов Центрального, региональных и уполномоченных банков, подлежащих компенсации за счет бюджета; выплатой пособий лицам, остающимся без работы в связи с осуществлением проекта; гарантией инвестиционных рисков и другими факторами.

Бюджетная эффективность определяется как превышение дохода соответствующего бюджета над расходами.

Интегральная бюджетная эффективность рассчитывается как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными расходами.