Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 15. Экономика нтп в строительстве. Экономическая эффективность применения нововведений в строительстве.

Разработка инновационных программ базируется на следующих принципах:

целенаправленности– ориентация программ на конечные результаты;

системности– разработке комплекса мер, необходимых для реализации программ, включая организационно-экономические, технологические, законодательные, административные и др., во взаимосвязи с концепцией развития отрасли, регионов, страны в целом;

комплектности– разработке отдельных, увязанных между собой элементов программной структуры, обеспечивающих достижение частных целей, осуществляется в соответствии с основной целью инноваций;

обеспеченности– все мероприятия, предусмотренные в программе, должны быть обеспечены необходимыми финансовыми, материальными, трудовыми и информационными ресурсами;

приоритетности– разработанная программа инноваций имеет приоритетное значение в общей концепции развития;

экономической безопасности;

согласованностиинновационной программы со всеми заинтересованными субъектами;

своевременности– достижение конечного результата в установленные сроки.

Современная инвестиционная политика направлена на финансирование проектов, имеющих минимальные сроки осуществления и способных в минимальные сроки принести максимальную прибыль. Исходя из этого, приоритетными окажутся инновационные проекты, которые при относительно небольших инвестициях способны создать конкурентноспособную на мировом рынке строительную продукцию, и те проекты, строительная продукция которых находит спрос на внутреннем рынке. К таким проектам могут быть отнесены объекты энергетического комплекса, нефтехимической и газовой промышленности, современный транспорт, телекоммуникационные системы связи, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, жилищное строительство.

В связи с тем, что крупные инновационные проекты, имеющие важное значение для жизнеобеспечения страны, требуют значительных инвестиций и во многих случаях невыгодны для частных инвесторов, для их реализации необходима государственная поддержка.

Развитие процесса реализации инновационного проекта в строительстве обычно начинается с анализа проблемы и разработки концепции. В процессе анализа изучаются цель инновации, условия для воплощения замысла, а также конечные продукты проекта и их характеристики. Организационная структура проекта должна охватывать группы или отдельных субъектов, которые будут участвовать в создании проекта. Составляется рабочий график проведения анализа и разработки концепции, определяются предварительная стоимость проекта и стоимость готовой продукции. На основании результатов предварительных исследований проводятся так называемые прединвестиционные исследования. Проводится анализ инвестиционных возможностей, составляется технико-экономическое обоснование инвестиций, составляется доклад об инвестиционных возможностях.

После принятия положительного решения приступают к реализации инновационного проекта. Проводятся переговоры о форме объявления торгов на разработку проекта, на основании которых заключается контракт с проектно-изыскательской фирмой. В составе проекта, как правило, разрабатывается тендерная документация на строительство нового объекта. Тендерная документация служит основанием для объявления торгов на строительство, в результате которых определяется подрядная строительная организация.

Промежуток времени между появлением идеи инвестиционного проекта, его созданием, эксплуатацией и до момента ликвидации называют жизненный цикл объекта. Каждая фаза жизненного цикла объекта характеризуется определенным составом работ, продолжительностью их выполнения, а также величиной затрат трудовых, финансовых и материальных ресурсов. Анализ затрат показывает, что период, в течение которого формируются идеи и осуществляется их разработка, т.е. создается идеологическая основа нового объекта, как правило составляет 30-40% общей продолжительности его создания, величина финансовых затрат оценивается в 10-12% общей стоимости его строительства. Окупаемость объекта обычно начинается с момента ввода пускового комплекса, т.е. значительно раньше полного завершения его строительства. Т.о. формирование инноваций в строительстве, в процессе которых закладываются технологические, архитектурные и конструктивно-планировочные решения, определяющие его технико-экономические показатели, сроки окупаемости, стоимость выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность на рынке, занимает 10-15% стоимости предприятия.

При рассмотрении инновационного проекта для инвестора (заказчика) важно знать, что строительная продукция, являющаяся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет иметь спрос, достаточный для назначения цены, которая обеспечивала бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание проект, удовлетворительную окупаемость капитальных вложений.

Эффективность инновационного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. Различают следующие показатели эффективности инвестиционных проектов:

коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

экономическая эффективность отражает эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом.

Первый шаг при оценке эффективности инновационного периода – оценка стоимости денег во времени. Для этого применяется метод уравнивания, или дисконтирования, текущих расходов по проекту с изменениями, вызванными инфляцией, процентами по банковским вкладам и т.п. Рассматривают два случая: будущую ценность сегодняшних средств и сегодняшнюю ценность будущих поступлений. Пересчет текущей и будущей сумм в эквивалентные стоимости путем дисконтирования позволяет определить ценность проекта на основании текущих и будущих затрат и результатов. Затраты и результаты, подсчитанные за каждый год жизни проекта, дисконтируются, а затем суммируются для получения общего показателя ценности проекта.

Окончательное решение по реализации инновационного проекта обычно применяется на основании анализа результатов технико-экономических исследований, включающих инженерные, коммерческие, финансовые, экологически, организационные, социальные и экономические вопросы.

В рамках анализа инженерных решений обычно рассматриваются вопросы местоположения объекта, инженерно-технологические решения, сроки строительства и этапы работ, наличие источников сырья, рабочей силы и других потребных ресурсов, емкость рынка сбыта продукции, затраты на создание инновационного проекта и др. Задачи решаются с возрастающей точностью по мере проектирования: на предварительных стадиях проектирования определяется экономическая целесообразность создания объекта; на последующих стадиях проектирования решаются инженерные вопросы, уточняются технико-экономические показатели, с большей степенью достоверности определяется стоимость строительства.

Задача коммерческого анализа заключается в оценке инновационного проекта с точки зрения конечных потребителей продукции и услуг, предлагаемых проектом. Коммерческий анализ является ключевым для любого проекта. В его результате необходимо ответить на вопросы: где будет реализовываться продукция; имеет ли рынок достаточную емкость, чтобы поглотить всю выпускаемую продукцию без влияния на ее цену; есть ли вероятность влияния на цену и каково оно может быть; будет ли проект жизнеспособным с финансовой точки зрения при новой цене; какую часть емкости рынка может обеспечить предлагаемый проект; для кого предназначена выпускаемая продукция - для местного потребителя или для экспорта, или для того и другого; какие финансовые мероприятия потребуются для продвижения продукции на рынке; какие резервы необходимо предусмотреть в проекте для финансирования маркетинга; способны ли существующие методы поставок гарантировать своевременность поставок; практикуются ли конкурсные торги для продукции; кто разрабатывает спецификации на необходимые закупки.

Задача экологического анализа инновационного проекта – установление потенциального ущерба окружающей среды, наносимого проектом как в период строительства, так и в период эксплуатации, а также определение мер, необходимых для смягчения или предотвращения этого воздействия. При разработке инновационного проекта должна быть дана не только качественная, но и количественная оценка мероприятий, обеспечивающих снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Цель организационного анализа – оценка правовой, политической и административной обстановки, в рамках которой инновационный проект будет реализовываться и эксплуатироваться, а также с целью выработки организационных мероприятий в части менеджмента, организационной структуры, планирования, комплектования и обучения персонала, финансовой деятельности, общей политики. Организационный анализ:

определяет задачи участников проекта применительно к действующему законодательству и другим нормативным документам и подзаконным актам;

оценивает сильные и слабые стороны участников проекта с точки зрения материально-технической базы, квалификации, финансового положения;

оценивает возможное влияние законов, политики и инструкций на судьбу проекта, особенно в части защиты окружающей среды, заработной платы, цен, государственной поддержки, внешнеэкономических связей;

разрабатывает меры по устранению выявленных в процессе анализа слабых сторон участников проекта, а также по снижению отрицательного воздействия окружения проекта – законов, политики, инструкций и т.п.

Цель социального анализа – определение пригодности инновационного проекта для его пользователей. Социальный анализ сосредотачивает внимание на:

социально-культурных и демографических характеристик населения, затрагиваемого проектом;

организации населения в районе действия проекта, включая структуру семьи, наличие рабочей силы, доступ к контролю за ресурсами;

приемлемости проекта для местной культуры;

стратегии обеспечения необходимых обязательств от групп населения и организаций, пользующихся результатами проекта.

Социальный анализ представляется более сложным, чем финансовый или экономический, т.к. применение формальных методов затруднено, а стандартные методики и рекомендации практически отсутствуют. Результаты социального анализа, получившие количественную оценку, включаются в состав общих результатов проекта в рамках определения экономической эффективности. Основные показатели социального анализа, подлежащие отражению в расчетах эффективности, - изменение количества и структуры рабочих мест в регионе, а также улучшение жилищных, культурно-бытовых условий, надежности снабжения населения отдельными видами товаров, улучшение уровня здоровья работающих и населения. Предусматриваемые проектом мероприятия по созданию работникам нормальных условий труда и отдыха, обеспечению их продуктами питания, жильем и объектами соцкультбыта – обязательные условия его реализации и какой-либо самостоятельной оценке в составе результатов проекта не подлежит.