Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 37. Подсчет объемов смр.

Расчет объемов земляных работ.

По площади треугольника -

По площади трапеции -

Призматорий. Если длина меньше 50 м. и если перепад высот меньше 0,5 м., то объем земляных работ рассчитывают по формуле:

Обратная засыпка: объем работ определяется как разность объема выемки и объема полезно используемого (под конструкции).

Каменные работы:

При подсчете учитывается сложность кладки, наличие проемов, толщина конструкции.

Правила подсчета: в первую очередь определяем объем более толстых стен, затем более тонких. При подсчете объемов кладки замкнутого контура при одинаковой толщине стен длину стены принимают по осям центральной привязки, при различной толщине стен длину более толстой стены принимают по ее наружной грани, более тонкой до ее примыкания к толстой.

В общем случае объем кладки стен подсчитывают по формуле:

Для замкнутых контуров с одинаковой толщиной стен -

Для отдельных стен -

- размеры в осях, ограничивающих кладку,

- высота кладки,

- площадь проемов

- толщина стены

- толщина стены к которой примыкает стена («+» – когда рассматривается толстая стена, "-" когда рассматривают более тонкую стену.

Если рассматриваемая стена примыкает к стенам разной толщины, то толщина определяется как полусумма толщины стен, к которым она примыкает.

Объем работ по установки подмостей измеряется метрами кубическими кладки, которая выполняется с этих подмостей. Его подсчитывают отдельно в зависимости от вида подмостей и для стен различной толщины.

Вопрос 38. Ипотека

Специальной формой кредита является ипотечный кредит (кредит под залог недвижимости).Первая программа ипотечного кредитования была разработана акционерным обществом «Корпорация, «Жилищная инициатива» совместно со Сбербанком России и Госстрахом России.

Программа предусматривает несколько схем ипотечного кредитования жилищного строительства, в том числе:

схема «Форвард-кредитинвест» рассчитана на коммерческих застройщиков (юридических лиц), осуществляющих строительство жилья с целью его дальнейшей продажи состоятельным клиентам, включая коммерческие структуры. Предметом залога является сам стро­ительный объект. Оформление залога и выдача кредита осущест­вляются при этом поэтапно, по мере строительства объекта;

схема «Ретрокредитинвест» предназначена для граждан, жела­ющих улучшить свои жилищные условия. Кредит выдается под залог существующей квартиры и только в том случае, если ее рыночная стоимость выше затрат по строительству новой;

схема «Комбинвест» ориентирована на граждан, желающих улуч­шить жилищные условия, когда стоимость строительства нового жилья выше, чем рыночная стоимость имеющегося, под которое будет выдан ипотечный кредит. В этом случае предусматривает­ся, что разность в стоимости может быть покрыта дотациями муниципалитета или (и) предприятия, на котором работает заем­щик средств;

схема «Фьючерсинвест» предназначена для граждан, которые не желают закладывать свою недвижимость.

По этой схеме возможны два варианта:

вариант I— квартира продается с аукциона с условием отсроч­ки выселения до окончания строительства нового жилья. Быв­ший собственник жилья самостоятельно вкладывает вырученные от продажи квартиры деньги в строительство недвижимости, при­нимая на себя финансовый риск и оплачивая счета инвестора' застройщика;

вариант II— собственник квартиры поручает инвестору-застройщику продажу старого жилья и строительство нового, пере­кладывая при этом на последнего все финансовые риски неста­бильности окончательной цены нового строительства.

В настоящее время ипотечные банки практикуют и другие схемы кредитования.

Однако, несмотря на то что ипотечный кредит содержит в себе огромный потенциал экономического развития, превращения недвижимости в работающий капитал, помогающий населению получить землю, а кредиторам — доход, говорить о широком развитии ипотечного кредита в стране пока нельзя. Главным препятствием для развития ипотечного кредита является низкий уровень жизни основной массы населения.

За предоставление кредита кредиторы (банки) взимают плату в виде процентов, называемую процентной ставкой, которая яв­ляется основой их хозрасчета.

Величина кредитной (процентной) ставки зависит от соотно­шения спроса и предложения на денежном рынке, а также сте­пени риска, который несет кредитор, ссужая определенную де­нежную сумму дебитору (должнику), так как в каждой кредит­ной сделке есть опасность того, что ссуда не будет погашена в срок. Размер процентной ставки связан не только со степенью риска, необходимо учитывать и то, что в современных условиях величина ставки выступает объектом государственного регули­рования, которое осуществляется посредством учетной полити­ки Центрального банка. Поэтому базисными для всей системы процентных ставок коммерческих, инвестиционных и других банков являются учетный процент Центрального банка, ставка по каз­начейским векселям, межбанковские ставки по однодневным ссудам, изменение которых зависит от состояния экономики страны, темпов инфляции, направлений денежно-кредитной политики

государства.