Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 18. Банкротство строительных организаций и выход из этого состояния.

Несостоятельность или банкротство строительной организации означает неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате работ, услуг, продукции поставщиков, включая неспособность осуществлять обязательные платежи в бюджет. Это также связано с превышением суммы обязательств должника над стоимостью его имущества или с неудовлетворительной структурой баланса.

Признаком несостоятельности предприятияявляется приостановление его текущих платежей, неспособность предприятия выполнять требования кредиторов и погашать свои задолжности в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. Но сам факт банкротства считается состоявшимся после признания несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о банкротстве и добровольной ликвидации самим предпринимателем.

В соответствии с законом о банкротстве к должнику могут быть применены следующие санкции: проведена реорганизация предприятия с целью оздоровления и улучшения его финансового состояния и предотвращения его ликвидации (санация), может быть принято решение о ликвидации предприятия, между должником и кредиторами может быть достигнуто мировое соглашение.

Реорганизация предприятия предусматривает внешнее управление имуществом должника. В качестве внешнего управляющего, которого назначает арбитражный суд, кредиторы могут предложить свои кандидатуры. При наличии нескольких кандидатур управляющий назначается на конкурсной основе. Кандидат в управляющие должен быть либо экономистом, либо юристом и обладать опытом хозяйственной работы. Назначенный управляющий наделяется всеми правами руководителя предприятия: разрабатывает и принимает программу исправления финансово-хозяйственного положения предприятия, отстраняет при необходимости отдельных руководителей и назначает новых, принимает на работу и увольняет работников, распоряжается имуществом должника и т. д.

Кредиторы, в свою очередь, могут образовать комитет кредиторов и определить его функции, имеют право требовать от арбитражного управляющего предоставления соответствующей информации, могут участвовать как в рассмотрении и утверждении плана выхода предприятия из кризисной ситуации, так и в реализации принятых решений.

В том случае, если арбитражный управляющий, выполняя свои функции, приходит к выводу, что восстановить платежеспособность предприятия должника не предоставляется возможным, он обращается в арбитражный суд с просьбой принять решение о прекращении внешнего управления и признании должника банкротом. Если, по мнению арбитражного управляющего, финансовое положение предприятия должника улучшается, арбитражный суд может принять решение либо о завершении внешнего управления, либо о продлении срока внешнего управления.

В целях поддержания деятельности предприятия – должника и оздоровления его финансового состояния кредиторами или иными лицами может быть оказана финансовая помощь, которая называется санацией. В проведении санации могут участвовать члены трудового коллектива предприятия, собственник предприятия. Основанием для санации является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия для продолжения его деятельности.

В тех случаях, когда члены трудового коллектива и собственник предприятия не воспользовались своим правом на проведение санации, арбитражный суд может объявить конкурс для желающих принять участие в санации. В случае прекращения санации и признания предприятия недееспособным арбитражный суд принимает решение о признании предприятия банкротом и «об открытии конкурсного производства», т. е. ликвидации несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение имущества должника между кредиторами.

Принудительная ликвидация предприятия –должника осуществляется по решению арбитражного суда в тех случаях, когда очевидна невозможность восстановления или оздоровления деятельности предприятия. Решение о признании несостоятельности предприятия и «об открытии конкурсного производства» принимается с целью соразмерного удовлетворения кредиторов и объявление должника свободным от долгов, а также с целью охраны сторон от неправомерных действий в отношении друг друга.

О признании должника банкротом арбитражный суд уведомляет трудовой коллектив предприятия-должника, органы местного самоуправления, местные финансовые органы, банки и другие кредитные учреждения, обслуживающие должника. Кроме того, об этом дается информация в «Вестнике Высшего арбитражного суда Российской Федерации».

Для решения организационных и финансовых вопросов арбитражный суд назначает конкурсного управляющего, который наделяется правами распоряжаться имуществом должника, осуществлять анализ финансового состояния должника, принимать или отклонять требования кредиторов, имеет право оспаривать в суде сделки, заключенные должником в течении последних шести месяцев, формировать состав ликвидационной комиссии, созывать собрание кредиторов.

Погашение долговых обязательств должника обычно осуществляется в следующей очередности: в первую очередь покрываются расходы, связанные с конкурсным производством. Затем из оставшихся активов производятся расчеты с гражданами, пред которыми должник несет ответственность за причиненный вред их жизни и здоровью, после этого производится оплата труда работников, затем расчеты с Пенсионным фондом, погашаются задолжности по обязательствам в бюджет и внебюджетные фонды, производятся расчеты с конкурсными кредиторами, вкладчиками в имущество предприятия и в последнюю очередь со всеми остальными долгами. При этом требования каждой очереди удовлетворяются после погашения требований предыдущей. Предприятие-банкрот считается ликвидированным с момента исключения его из соответствующего государственного реестра.

Мировое соглашениепредставляет собой процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки, рассрочки причитающихся долгов или о скидках с них.

Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе производства по делу о несостоятельности. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подлежит утверждению арбитражным судом.

В процессе процедуры объявления о банкротстве должником могут быть приняты неправомерные действия: сокрытие части имущества, фальсификация документов, связанных с хозяйственной деятельностью, искажение записей в бухгалтерский документах и т. п. Совершение неправомерных действий связано с привлечением лиц, совершивших эти действия, к уголовной ответственности.

В отдельных случаях между предприятием должником и кредиторами может быть достигнута внесудебная договоренность о ликвидации предприятия – добровольном объявлении о банкротстве, передаче предприятия под контроль кредиторов на определенных условиях. Условия и порядок объявления предприятия банкротом регламентируется законом РФ от 19 февраля 1992 года №3929-1 « несостоятельности (банкротстве) предприятия».