Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 27. Бухгалтерский баланс, структура, отображение хоз. Операций в статьях баланса.

Чтобы иметь представление о деятельности любого предприятия и осуществлять руководство этой деятельностью, прежде всего, нужна информация об имеющихся ресурсах и порядке их образования. Такие данные можно получить при помощи бухгалтерского баланса как одного из основных методов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс — этоспособ экономической группировки и отражения в денежной оценке на определенную дату состояния ресурсов (средств) предприятия и источников их образования.

Методологически баланс удобно представить в виде двухсторонней таблицы, в левой части которой приведены ресурсы (средства предприятия по их составу и размещению), а в правой — источники их образования (по целевому назначению и срокам возврата). Ресурсы предприятия относят к егоактивам, они дают определенное представление о его потенциале по генерирования будущих ресурсов. Правая сторона баланса называется пассивом содержит источники формирования средств предприятия, или требования на ресурсы. Требования делятся на две группы: а) требования, предъявляемые собственниками предприятия к его активам, и б) обязательства. Поэтому пассив представляет собой со6ственный капитал плюс обязательства.

На активы, обладающие экономической ценностью, будет предъявлен спрос, следовательно, активы должны быть равны предъявляемым на них требованиям. Таким образом, можно сказать, что балансовый отчет находится в равновесии, поскольку Активы = Обязательства + Собственный капитал.

Активы и пассивы в балансе группируются по их видам. Наименование каждого вида ресурсов или источника соответственно в активе и пассиве баланса показываются отдельной строкой, которая называется статьей баланса. Все статьи баланса по активу и пассиву объединяются вразделы.

Группировка статей баланса в активе и пассиве производится по экономическому содержанию в утвержденном порядке и по установленной форме. Все хозяйствующие субъекты независимо от организационно-правовой формы должны ежеквартально предоставлять органам государственной налоговой инспекции балансовые отчеты по установленной форме.

Бухгалтерский баланс служит индикатором «финансового здоровья» предприятия. Баланс должен помочь пользователю в оценке способности предприятия выполнять свои обязательства. Поэтому бухгалтерский баланс можно определитькак форму финансовой почетности, характеризующей имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта на конец последнего дня отчетного периода.

Организация первичного учета

В хозяйственной деятельности любой строительной организации постоянно происходят изменения вследствие проведения хозяйственных операций. В момент совершения хозяйственных операций составляются бухгалтерские документы. Они доказывают факт и характер хозяйственной операции или право на ее совершение. Информация, содержащаяся в первичных бухгалтерских документах, представляет собой первичный бухгалтерский учет.

Первичный бухгалтерский учет является начальным этапом учетного процесса. Для правильной организации бухгалтерского учета и своевременного отражения хозяйственных операций необходимо строго соблюдать определенные требования по составлению документов. Установленная регламентация документального оформления закреплена в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 26.12.1994 г., № 170.

Организация текущего учета

Чтобы получить информацию в более обобщенном виде и сформулировать необходимые показатели производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации, данные, содержащиеся в первичных документах, необходимо зарегистрировать в специальных учетных регистрах.

Регистрация, обобщение, группировка и систематизация первичной учетной информации в учетных регистрах представляют собой второй этап организации учетного процесса — этап текущего учета.

Основными носителями учетной информации на этом этапы являются учетные регистры. Это таблицы или листы различной формы, предназначенные для регистрации данных из первичных документов с целью группировки и дальнейшего использовании информации в учете.

По внешнему виду учетные регистры представляют собой: карточки, книги, журналы — при ручном учете; табуляграммы, машино-граммы, магнитные ленты и диски — при автоматизированном учета„

По степени обобщения учетной информации регистры делят на синтетические и аналитические. Регистры синтетического учета (книги, журналы) служат для накопления и обобщения информации. Регистрыаналитического учета (карточки) используются для детализации данных синтетического учета в денежном и натуральном измерении.

Счета бухгалтерского учета, двойная запись и корреспонденция счетов

Как отмечалось выше, в балансе отражаются хозяйственных средства и источники их образования на определенную дату (месяц, квартал, год).

Хозяйственные процессы, как и всевозможные способы движения средств и их источников, совершаются в виде отдельных хозяйственных операций. Отражая каждую хозяйственную операцию, бухгалтерский учет обеспечивает текущее непрерывное наблюдение, и с его помощью осуществляется контроль за движением отдельных видов хозяйственных средств, изменением их источников, хозяйственных процессов и их результатов. Наблюдение, группировка и контроль за операциями осуществляются при помощи системы счетов бухгалтерского учета. Счета служб для отражения состояния средств, наблюдения за ходом хозяйственных процессов, совершаемых в организации, и получения необходимых сведений об их повседневном движении.

Счета ведутся в учетных регистрах — карточках, журналах, книгах. На каждую группу средств, (ресурсов) или источников открывается отдельный счет, в который записываются первоначальный остаток средств данного вида и суммы всех хозяйственных операций, увеличивающих или уменьшающих его.

При изучении свойств счетов, а также принципов отражения в них хозяйственных операций обычно применяются схемы счетов следующего вида:

СЧЕТ (наименование)

Дебет

Кредит

Каждый счет имеет две стороны для раздельного учета увеличения и уменьшения средств и их источников. Левая сторона счета называется дебетом, правая —кредитом. Остаток на счете называетсясальдо.

Сначала на счете записывается начальный остаток, а затем суммы хозяйственных операций (текущие изменения). В конце месяца по счетам подсчитываются суммы произведенных операций отдельно по дебету и кредиту. Полученные итоги называются оборотами счета: дебетовый икредитовый. Разность между суммами по дебету и кредиту счета показывает сальдо. В зависимости от того, что больше: дебетовая или кредитовая сумма, —сальдо может бытьдебетовым иликредитовым. Счета непосредственно связаны с балансом. На каждую статью актива и пассива баланса открывается отдельный счет. Счет, открываемый по активной статье баланса, называетсяактивным, по пассивной статье баланса —пассивным.

В соответствии с расположением статей в активе баланса (на левой стороне) первоначальное сальдо записывается на левой стороне счета, т. е. по дебету активного счета, а в пассивных счетах, которые открываются на основе пассива баланса (правая сторона), остатки записываются на правой стороне счета — покредиту. В этом заключается связь счетов с балансом. Указанная связь проявляется и в том, что на каждую статью баланса открывается счет под там же названием, которое имеет соответствующая статья баланса.

Все последующие записи по счетам производятся соответственно с записью начального сальдо, т. е. операции, которые вызывают увеличение начального остатка, записываются на одной с ним стороне, а операции, вызывающие уменьшение остатка, — на противоположной. Новый остаток (конечное сальдо) на счете определяется путем прибавления к начальному остатку итога хозяйственных операций, увеличивающих данный остаток, и вычитания итога хозяйственных операций, уменьшающих начальный остаток. Конечное сальдо записывается по счетам на той же стороне, где находится первоначальный остаток, т.е. в активных счетах — по дебету, а в пассивных счетах — по кредиту.

Каждая хозяйственная операция представляет собой момент движения хозяйственных средств. В результате хозяйственной операции происходят изменения в двух связанных между собой объектах учета. Поэтому, чтобы отразить ее, необходимо сделать записи на двух счетах бухгалтерского учета. Для отражения хозяйственных операций применяют метод двойной записи.

Двойная запись как способ отражения хозяйственных операций применяется для учета всех хозяйственных процессов, происходящих в производстве и обращении. С помощью этого способа отражаются все изменения, происходящие в составе хозяйственных средств и источниках их образования, а также производственно-хозяйственные связи предприятия с другими предприятиями и организациями.

Сущность данного метода заключается в том, что каждая хозяйственная операция носит двойственный характер и обязательно затрагивает какие-либо две статьи баланса, вызывая в них равновеликие изменения (поскольку цифровые итоги обеих половин двухсторонней таблицы отражают одну и ту же величину, рассмотренную с разных позиций). При записи этих операций на счетах бухгалтерского учета каждая операция в равновеликих сумма будет записана дважды, т.е. на двух взаимосвязанных счетах, причем по дебету одного и кредиту другого счета. Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, вызванная отражением на них хозяйственных операций, называете корреспонденцией счетов, а счета, взаимосвязанные между собой хозяйственной операцией, называютсякорреспондирующими счетами.

Для отражения разнообразных хозяйственных операций используется система счетов бухгалтерского учета. Однако для единообразия содержания экономической информации о хозяйственных средствах, источниках и хозяйственных процессах, происходящих в организациях различного типа во всех отраслях экономики, необходимы четкий перечень и конкретная характеристика каждого счета. Таким важнейшим нормативным документом, регламентирующим единство методологии бухгалтерского учета, является план счетов бухгалтерского учета финансов хозяйственной деятельности предприятийи инструкция по его применению, утвержденные Министерством финансов РФ. В инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета определено назначение каждого счета и дана типовая схема их корреспонденции. План счетов и инструкция по его применению введены в действие на территории РФ для всех предприятий

организаций, являющихся юридическими лицами и ведущих бухгалтерский учет по двойной системе.

Согласно этому документу все счета по экономическому содержанию систематизированы и сгруппированы в 9 разделах. В каждом разделе счета размещены в определенной последовательности. Каждому счету присвоен двузначный шифр, который проставляется бухгалтерских документах и учетных регистрах вместо названия . Применение шифров значительно сокращает труд счетных работников и является необходимым условием для перехода на автоматизацию учетных работ. В плане счетов также указывается полное название синтетических счетов с указанием номера и наименования субсчетов — счетов второго порядка. Субсчета предусмотрены к некоторым синтетическим счетам для более подробной группировки средств или источников по сравнению с бухгалтерским балансом. Приведенные выше бухгалтерские проводки и бухгалтерские записи можно отразить на схемах счетов с указанием их шифров. Для определения суммы начальных остатков по счетам приведен баланс строительной организации на 1-е число отчетного периода.

Счета, на которых объединяют (синтезируют) в обобщенном виде данные о состоянии и размещении хозяйственных средств и их источников, называют синтетическими. Насинтетических счетах все показатели отражаются в стоимостной оценке. Для оперативного руководства и контроля на любом предприятии в бухгалтерском учете помимо обобщенных данных, отражаемых на синтетических счетах, необходимо иметь сведения о движении каждого отдельного объекта: материалов, запасных частей, средств производства, различных видов расчетов. Для этого применяютаналитические счета. Например,к синтетическому счету «Материал открываются аналитические счета на конкретный вид матери лов: цемент, бетон, кирпич и т. д.

Таким образом, на синтетических счетах объекты учета отражаются в обобщенном стоимостном измерителе по экономически однородным группам, а учет, осуществляемый на них, называются синтетическим учетом. С целью детализации информации дополнение к синтетическим счетам открываются аналитически счета, а учет, осуществляемый на них, называется аналитически учетом, он ведется в денежном выражении и в натуральных показателях.

Поскольку на аналитических и синтетических счетах отражаются одни и те же хозяйственные операции, средства или источники, то между ними существует неразрывная связь, которая характеризуется следующими правилами:

каждая сумма по хозяйственной операции, записанная по дебету или кредиту аналитических счетов, также отражается итого по синтетическому счету;

начальные и конечные остатки по аналитическим счетам должны равняться соответственно начальному и конечному остатку синтетическому счету;

сумма оборотов по дебету и кредиту аналитических счетов должна быть равна обороту соответственно по дебету или кредиту синтетического счета.