Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос 3??. Основные участники инвестиционного процесса в строительстве

Капитальное строительство совместно с машиностроением призвано обеспечить расширенное воспроизводство основных фондов производственного и непроизводственного назначения для всех отраслей национальной экономики.

Капитальное строительство - это сфера деятельности людей, направленная на создание новых, а также реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов.

Продукцией отрасли капитального строительства является недвижимость в виде построенных зданий и сооружений, выполненных комплексов взаимосвязанных строительно-монтажных или ремонтно-строительных работ.

Главная задача капитального строительства заключается в создании или обновлении основных фондов в виде недвижимости (зданий, сооружений). Продукцию отрасли составляют подготовленные к вводу в действие и принятые в установленном порядке новые производственные мощности, здания, сооружения и объекты непроизводственного назначения (жилые дома, больницы, школы и т.д.), а также подвергшиеся реконструкции, расширению и техническому перевооружению. В отдельных случаях продукцией строительства может быть выполненный комплекс взаимосвязанных работ (например, комплекс санитарно-технических работ по капитальному ремонту систем отопления и водоснабжения в жилом доме).

Капитальное строительство - отрасль материального производства, в состав которой входят: строительные и монтажные организации; проектные и изыскательские предприятия; специализированные стремительно-монтажные организации, а также структурные подразделения стройиндустрии, транспорта, снабжения и комплектации, находящиеся на балансе строительно-монтажных организаций.

В сфере капитального строительства, обеспечивающего создание (или поддержание) основных фондов и производственных мощностей экономики страны, принимают прямое или косвенное участие предприятия разных отраслей национальной экономики, которые обеспечивают строительство материально-техническими ресурсами, научно-исследовательскими и инжиниринговыми услугами. Их совокупность определяется понятием "строительный комплекс". В состав строительного комплекса входят, помимо строительно-монтажных и проектно-изыскательских организаций:

- предприятия промышленности строительных материалов (предприятия но производству цемента; железобетонных, бетонных, металлических и деревянных конструкций и изделий; кирпича; кровельных материалов; электроизделий, светильников и т.д. );

- предприятия, поставляющие средства труда (строительные машины, механизмы, инструмент);

- предприятия, ремонтирующие средства труда, снабжающие строительными материалами, конструкциями, изделиями, топливно-энергетическими ресурсами, подготавливающие специалистов-строителей, оказывающие посреднические, маркетинговые, юридические и финансовые услуги на протяжении всего строительного инвестиционного цикла.

В строительстве используется 50 % продукции промышленности строительных материалов, 18 % металлопроката, 40 % пиломатериалов, 10 % продукции машиностроения. Строительство обслуживает 70 отраслей промышленности. Перевозки грузов для строительства обеспечивают все виды транспорта, но в основном автомобильный и железнодорожный. Транспортные расходы в затратах на строительство составляют около 20 %. Экономические связи строительного комплекса с другими отраслями национальной экономики по производству и распределению продукции называются межотраслевыми.

В нашей стране применяются две организационные формы осуществления строительства: хозяйственный и подрядный способы производства работ. При хозспособе строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы выполняются без привлечения подрядчика, силами самих предприятий. Хозспособ производства работ, как правило, менее эффективен, чем подрядный. Его применяют при небольших объемах общестроительных работ и при отсутствии достаточных финансовых средств у заказчика. Уровень механизации работ при этом невысокий, так как у заказчика отсутствует специализированная строительная техника и инструменты, производственная база по изготовлению конструкций, деталей, изделий, квалифицированная рабочая сила. Хозспособ не обеспечивает индустриализации строительства и внедрения передовой технологии при производстве строительно-монтажных работ.

Основной формой ведения строительно-монтажных работ является подрядный способ, при котором работы выполняются строительными и монтажными организациями (подрядчиками) на основе договоров подряда (контрактов), заключенных с заказчиками. При подрядном способе производства работ в строительстве участвуют, в основном, три стороны: заказчик, генеральный подрядчик и субподрядные организации. Взаимоотношения между участниками строительства регулируются Законом РФ "Об инвестиционной деятельности" от 28.06.91 г., "Временным положением о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.03.94 г. № 220, Гражданским Кодексом, "Правилами о договорах подряда на капитальное строительство", а также другими правовыми актами, утвержденными в 1991-1995 гг.

Рассмотрим ряд понятий, связанных с инвестициями в строительстве. Важнейшими являются: инвестор, заказчик, генподрядчик, управляющий проектом, капитальные вложения. Инвестиции в строительстве - вложения финансовых, материальных ресурсов, интеллектуальных ценностей в воспроизводство основных фондов (в виде недвижимости) путем нового строительства, .расширения, реконструкции, технического перевооружения и поддержания действующего производства, объектов жилищно-гражданского назначения как в пределах страны, так и за рубежом с целью получения инвестором экономического, социального или экологического эффекта. Частный капитал стремится к получению экономического эффекта прибыли, социального и экологического эффекта добиваются, как правило, за счет реализации государственных инвестиций. Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, принимающий решение о вложении собственных и заемных средств и ценностей в строительство объекта. Инвесторы имеют юридические права на полное распоряжение результатами инвестиций. Инвесторы определяют сферу приложения капитальных вложений (инвестиций), вырабатывают условия контрактов на строительство объекта с другими участниками инвестиционного процесса и осуществляют с ними финансово-кредитные расчеты.

Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции - объекта, а также выполнять функции заказчика или застройщика.

Заказчиком является юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная от технико-экономического обоснования (ТЭО) капитальных вложений и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом промышленного предприятия на проектную мощность.

Застройщик отличается от заказчика правами на земельный участок под стройку. Он является землевладельцем, а заказчик использует земельный участок под стройку на правах аренды.

Генеральный подрядчик - фирма, осуществляющая по договору подряда (или контракту) возведение объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документацией и строительных норм и правил. По согласованию с заказчиком привлекает к выполнению отдельных комплексов строительно-монтажных работ субподрядные организации и песет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного периода времени после сдачи объекта в эксплуатацию.

Идея инвестиций капитала в недвижимость обосновывается целесообразностью се реализации на стадии технико-экономического расчета капитальных вложений, затем следуют предпроектные исследования и эскизный проект, проектирование, подготовка строительства и производство работ, реализация строительной продукции, эксплуатация объекта. В рамках рыночной экономики для осуществления всего процесса вложения инвестиций в строительство привлекается особая центральная фигура - управляющий проектом, который может быть из штата заказчика, из специализированной посторонней организации или - по контракту - специалист как физическое лицо. Управляющий проектом (проект-менеджмент) должен быть универсальным специалистом, совмещать в одном лице знания инженера-строителя, менеджера, экономиста, финансиста и быть талантливым организатором.

Капитальные вложения - это затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство вне зависимости от источника финансирования и формы собственности заказчика (инвестора). К капитальным вложениям относятся затраты: на строительные работы всех видов; на работы по монтажу оборудования; на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного и хозяйственного инвентаря, включаемого в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты. В капитальные вложения населения включаются затраты на строительство собственных жилых домов с необходимыми постройками и подсобными помещениями.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что экономика строительства - это отраслевая наука, изучающая экономические отношения участников строительного инвестиционного процесса и работников подрядных и проектно-изыскательских организаций в условиях рыночного механизма. Сферой изучения учебной дисциплины «Экономика строительства» являются: экономика подрядной строительной организации и строительного производства, экономические основы проектирования, экономика инвестиций заказчика и внутриотраслевого рынка.

Вопрос ??. Показатели общей экономической эффективности.

Для оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиционных проектов может использоваться система показателей, основными из которых являются интегральный эффект, индекс и норма рентабельности инвестиций, срок окупаемости инвестиций. Интегральный эффект (Э„„,) представляет собой сумму разности результатов, затрат и инвестиционных вложений за расчетный период, приведенных к одному (обычно — начальному) году,

где R— результат в t-й год; 3, — затраты в.1-й год; К, — инвестиции в t-й год;— коэффициент дисконтирования;Т, — расчетный период.

Величина коэффициента дисконтирования при постоянной норме дисконта (Е) определяется выражением

Применяющейся во времени норме дисконта

При единовременных вложениях формула примет вид:

где Е, — норма дисконта в k-й год. На предприятиях капитального строительства в качестве экономического результата (R,) принимается выручка от реализации строительной или другой продукции, а также от оказания различного вида услуг.

Затраты (3,) при определении показателей экономической эффективности инвестиций учитывают текущие затраты (без амортизации), налоги и другие неинвестиционные расходы.

Интегральный эффект имеет также другие названия: «чистый дисконтированный доход (ЧДД)», «чистая приведенная (или чистая современная) стоимость», Net Present Value(NPV), «чистый приведенный эффект».

Другим показателем общей экономической эффективности инвестиций может служить индекс рентабельности инвестиций (Э ), определяемый как отношение суммы приведенной разности результата и затрат к величине капитальных вложений. Если капитальные вложения осуществляются за многолетний период, то они также должны браться в виде приведенной суммы. В общем случае индекс рентабельности инвестиционных вложенийопределяется зависимостью

Индекс рентабельности инвестиций идентичен показателям, имеющим следующие названия: «индекс доходности (ИД)», «индекс прибыльности», Profitability Index (PI).

Индекс рентабельности инвестиционных вложений тесно связан с интегральным эффектом. Если интегральный эффект инвестиций Эинт положителен, то индекс рентабельности Эк > 1, и наоборот. При Эк> 1 инвестиционный проект считается экономически эффективным. В противном случае (Эк < 1) проект неэффективен. При инвестициях в исходный год К, и при постоянных во времени результатах затрат и норме. дисконта индекс рентабельности определяется выражением

Норма рентабельности инвестиций (Ер)представляет ту норму дисконта, при которой величина приведенной разности результата и затрат равна приведенным капитальным вложениям. Норму рентабельности инвестиций находят путем решения уравнения

Показатель «норма рентабельности инвестиций» имеет также другие названия: «внутренняя норма доходности (ВНД)», «внутренняя норма прибыли», «норма возврата инвестиций», Internal Rate of Return (IRR). Норма рентабельности инвестиций при R, = const, 3= const и единовременных капитальных вложениях равна

Е, = R — 3/Ко

Получаемую расчетную величину Е, сравнивают с требуемой инвестором нормой рентабельности вложений. Вопрос о принятии инвестиционного проекта может рассматриваться, если значениеЕ, не меньше требуемой инвестором величины.

Если инвестиционный проект полностью финансируется за счет ссуды банка, то значение Е, указывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект экономически неэффективным.

В случае, когда имеет место финансирование из разных источников, нижняя граница значения Е, соответствует «цене» авансируемого капитала, которая может рассчитываться как средняя арифметическая взвешенная величина выплат за пользование авансируемым капиталом.

Срок окупаемости инвестиций (Т,) — временной период от начала реализации проекта, за который инвестиционные вложения покрываются суммарной разностью результатов и затрат. Срок окупаемости иногда называют сроком возмещения или возврата затрат. Для определения величиныТ, рассчитывают период, за пределами которого интегральный эффект становится неотрицательным. Для этого используется равенство

При одноэтапных инвестиционных вложениях и постоянных во времени результате и затратах зависимость приобретает вид

откуда

При небольших величинах Т когда формула принимает видТo(R — 3) =Кo.

Срок окупаемости инвестиций в этом случае может быть рассчитан как

Оценку эффективности инвестиционных проектов целесообразно проводить с использованием всей совокупности показателей. Однако в этом случае могут появиться противоположные результаты. Предпочтение среди всей совокупности показателей экономической эффективности следует. отдавать интегральному эффекту инвестиций, так как взаимосвязь между показателями при положительном значении интегрального эффекта обеспечивает индекс рентабельности инвестиций Эк > 1, норму рентабельности вложений выше «цены» авансированного капитала.