Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право интеллектуальной собственности.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

25. Особенности правовой охраны программ для эвм и баз данных.

Программа для ЭВМ – это представленная в объективной форме совокупность данных и команд предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются также, как авторские права на литературные произведения.

База данных – это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). База данных охраняется как составное произведение.

Особенностью правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных является возможность добровольной государственной регистрации по желанию правообладателя. Результатом регистрации является внесение программы для ЭВМ или базы данных в Государственный реестр. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Действия, допускаемые в качестве свободного использования программ для ЭВМ и баз данных:

• внесение изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществление действий, необходимых для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), исправление явных ошибок:

• изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра; • изучение, исследование или испытание функционирования программы для ЭВМ; – декомпилирование программы для ЭВМ – воспроизведение и преобразование объектного кода в исходный текст для достижения способности к взаимодействию с другими программами.

ГК предусмотрен особый способ заключения лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных – путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения.

Особенности распределения прав на программы для ЭВМ или базы данных, созданные по договору между заказчиком и подрядчиком (исполнителем), зависят от вида и содержания договора, его предмета. В любом случае один из участников договора получает исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, а другой – право его использования на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.