Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право социального обеспечения.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Право социального обеспечения

Благодир Алла Леонтьевна

(читает лекции и принимает зачет/экзамен)

Учебная литература: Право социального обеспечения под редакцией Тучковой и Захарова (общая часть вполне адекватна существующей ситуации); Право социального обеспечения под редакцией Гусова.

«О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении» Носить на Лекции!

Лекция №1 02.09.2009

Понятие, предмет, система права социального обеспечения.

Социальное обеспечение как социально-экономическая категория служит определенным инструментом, используемым обществом, государством для решения одной из проблем – социальной проблемы неравенства личных доходов людей, которое не является неравенством производительности труда и эффективности производства. В XX веке получает развитие политика перераспределения доходов, осуществляемых государством с помощью фискальной и социальной политики, основным звеном которой и является социальное обеспечение.

Каким образом происходит перераспределение совокупного общественного продукта в рамках социально-экономической системы социально-экономического обеспечения? Эта система многоаспектная.

  1. Экономический аспект выражается в способах финансирования социального обеспечения;

  2. Финансово-правовой аспект. Государство с помощью норм права устанавливает финансирование;

  3. Административно-правовой аспект – организация, управление социальным обеспечением осуществляется через нормы права;

  4. Перераспределяя совокупный общественный продукт, государство предоставляет конкретные виды социального обеспечения гражданам, и данное материальное обеспечение граждан объективно требует законодательного закрепления.

Международные акты о праве человека на социальное обеспечение.

Впервые право человека на социальное обеспечение было провозглашено в 1789г. на лозунгах первой Французской революции (право на труд, право на социальное обеспечение).

Декларация прав и свобод человека и гражданина 1948г. признает право социального обеспечения за каждым гражданином, а не только за работающим. Декларация конкретизирует систему социального обеспечения, где гарантируется достойный уровень жизни. В декларации раскрывается понятие достойного уровня жизни – это возможность человека удовлетворять такие потребности, как потребность в одежде, пище, жилище и услугах, которые гарантировали бы человеку здоровье. Декларация четко закрепляет классические социальные риски, когда у человека возникает право, а государство обязано предоставить социальное обеспечение. К социальным рискам относят:

  1. нетрудоспособность. Как временную, так и постоянную;

  2. старость;

  3. вдовство;

  4. безработицу;

  5. другие случаи, когда по независящим от человека обстоятельствам он лишен возможности собственными усилиями приобретать источник средств к существованию.

В декларации выделен такой социальной фактор как материнство, вдовство, детство.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека. Он устанавливает социальный минимальный уровень, который включает все необходимое для обеспечения здоровья и благосостояния человека и его семьи.

Конвенции международной организации труда.

Конвенция №102 1952г. «О минимальных нормах социального обеспечения» Закрепляет, что размер пособия не может быть меньше 40% заработка, конвенция дифференцирует минимальные размеры выплат в зависимости от количества иждивенцев, периодов уплаты страховых взносов. Конвенция НЕ ратифицирована.

Европейский кодекс социального обеспечения. Составлен на основе 102 Конвенции. Развивает и конкретизирует нормы Конвенции.

Конвенция №127 1967г. «О пособиях по старости, инвалидности и в случаях потери кормильца». Данная конвенция предусматривает право на социальное обеспечение абсолютно всем гражданам. Конвенция НЕ ратифицирована.

Конвенция 1989г. «О правах ребенка». Ратифицирована Россией в 1999г. Охватывает весь комплекс прав ребенка как гражданских, так и социально-экономических.

Конвенция №165 1981г. «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями. Ратифицирована в России в 1999г. Она определяет необходимость развития государственных или частных служб быта, таких как учреждения и службы по уходу за детьми и оказания помощи семье, которые могли бы оказывать такую помощь как бесплатно, так и за умеренную плату, в зависимости от платежеспособности трудящихся.

Европейская социальная хартия принята 1961г., пересмотрена 1996г. Ратифицирована Россией 20 мая 2009г. Провозгласила следующие социальные права: право на охрану здоровья, социальное обеспечение, получение социальной и медицинской помощи, особая защита внетрудовых отношений, прав трудящихся мигрантов и членов их семей, матерей, детей, инвалидов, молодежи и престарелых.