Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право социального обеспечения.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Принципы и источники права социального обеспечения

Принципы права – основные идеи, руководящие начала, характеризующие сущность и содержание права, его внутреннее строение, дальнейшее развитие и функционирование.

Классификация:

  1. общеправовые;

    1. признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права;

    2. неотчуждаемость основных прав и свобод человека и гражданина и принадлежность их каждому от рождения;

    3. равенство всех перед законом и судом;

    4. равенство прав и свобод мужчины и женщины и равенство возможностей для их реализации;

    5. право каждого на объединение для защиты своих интересов;

    6. гарантированность государственной защиты прав и свобод, включая судебную защиту.

  2. межотраслевые;

    1. обеспечение достойной жизни и свободного развития человека;

    2. обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства;

    3. государственная поддержка пожилых граждан, инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью;

    4. социальная поддержка молодежи;

  3. отраслевые;

    1. всеобщность социального обеспечения. Суть: если человек попал в трудную жизненную ситуацию и не может обеспечить себе нормальное жизненное существование, то он получит социальное обеспечение;

    2. осуществление социального обеспечения за счет страховых платежей и средств государственного бюджета;

    3. гарантированность социальной помощи в случаях, когда гражданин нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально-значимыми;

    4. многообразие видов социального обеспечения;

    5. гарантированность уровня социального обеспечения не ниже прожиточного минимума (согласно федеральному закону о прожиточном минимуме в РФ от 24.07.2009г. прожиточный минимум определяется в каждом субъекте РФ поквартально. В РФ установлен прожиточный минимум для пенсионеров 4444р.;

    6. дифференциация уровня жизни и обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально-значимых обстоятельств.

  4. внутриотраслевые;

    1. к числу принципов комплексного института пенсионного обеспечения относятся:

      1. установление размеров государственных пенсий в твердой, фиксированной в законе сумме (кроме пенсий за выслугу лет), а трудовых пенсий путем суммирования твердого базового размера с размером, исчисленным на основе страхового капитала (страховые и накопительные части пенсии). Размер трудовой пенсии зависит от количества уплаченных страховых взносов в пенсионный фонд;

      2. принцип подинститута пенсий по старости является сравнительно низкий общий пенсионный возраст, его дифференциация по признаку пола (женщины 55, мужчины 60), дифференциация требуемого стажа при досрочного назначении пенсии по тому же принципу, снижение в ряде случаев пенсионного возраста;

      3. правовые принципы отдельных институтов наиболее динамичны и могут изменяться при пересмотре соответствующих концепций, на которых они основаны.

Источники

Источники права социального обеспечения – внешние формы выражения правотворческой деятельности государства с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Классификация:

  1. по юридической силе;

  2. по видам общественных отношений, которые они регулируют;

  3. в зависимости от организационно-правовых форм социального обеспечения;

  4. международные источники;

    1. Европейская социальная хартия (ратифицирована 20 мая 2009 года. П.8 работающие женщины-матери имеют право на особую защиту; п.11 каждый имеет право на пользование благами, позволяющими обеспечивать хорошее состояние здоровья; п.12 все работники и члены их семей имеют право на социальное обеспечение; п.13 каждый, не имеющий необходимых материальных средств имеет право на социальную и медицинскую помощь; п.14 каждый имеет право пользоваться услугами социальных служб; п.15 нетрудоспособные лица имеют право на независимость, социальную интеграцию и участие в жизни общества; п.16 семья как основополагающая ячейка общества имеет право на соответствующую социальную, экономическую и юридическую??? защиту, призванную обеспечить ее полное развитие.

Декларация прав и свобод человека и гражданина России от 22.11.1991г.

Ст.10 ч.3 жилье малоимущим гражданам предоставляется бесплатно или на льготных условиях из государственных и муниципальных жилищных фондов.

Ст.20 граждане РФ имеют право на объединение. Ограничение этого права может быть установлено только по решению суда на основании закона.

Ст.23 ч.3 каждый имеет право на защиту от безработицы

Ст.25 ч.1 каждый имеет право на квалифицированную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения. Государство принимает меры, направленные на развитие всех форм оказания медицинских услуг, включая бесплатное и платное медицинское обслуживание, а также медицинское страхование, поощряет деятельность, способствующую экологическому благополучию, укреплению здоровья каждого, развития физкультуры и спорта.

Чт.26 ч.1 каждый имеет право на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и иных, установленных законом случаев.

Ст.26 ч.2 пенсии и пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом уровня жизни населения

Ст.26 ч.3 государство развивает систему социального страхования и обеспечения

Ст.26 ч.4 поощряется создание общественных фондов социального обеспечения и благотворительность

Ст.28 государство обеспечивает защиту материнства и младенчества, права детей, инвалидов, умственно отсталых лиц, а также граждан отбыших наказания в местах лишения свободы и нуждающихся в социальной поддержке.

Конституция РФ ст.7 РФ – социальное государство политика которого…, ст.15 ч.4 – мы входим в международное сооб…, ст37 ч.3 – защита от безработицы…, ст.38 – материнство и детство…, ст.39 – социальное обеспечение…, ст.41 – охрана здоровья …, ч.3 ст.40 – малоимущим …, ст.30 каждый имеет право на объединение, ст.46 – защита прав и свобод…, ст.72 ч.1 п.ж. координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение находится в совместном ведении РФ и ее субъектов.