Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

55. Сущность государственного регулирования. Соотношение государственного регулирования с государственным управлением

Значение и суть государственного регулирования – упорядочение, налаживание, направление движения и развития, подчинение определенному порядку, установле­ние правильного взаимодействия, создание условий нормальной работы.

Важнейшие аспекты государственного регулирования в сфере реализации ИВ отнесены к компетенции ор­ганов законодательной власти. В качестве иллюстрации можно на­звать:

  • ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995;

  • ФЗ «О естест­венных монополиях» от 17.08.1995;

  • ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14.10.1997;

  • ФЗ «О приватизации гос. имущества и об осно­вах приватизации муницип. имущества в РФ» от 21.07.1997.

Принципиальных различий по целевому назначению между понятиями «государственное управление» и «государственное регулирование» нет. Объясняет­ся это тем, что фактически регулирование по своей сути есть не­пременный элемент государственно-управленческой деятельно­сти, одна из его функций (наряду с распорядитель­ством, организацией, координацией и контролем), т.е. основных направлений деятельно­сти.

Как пра­вило, управление традиционно связывается с наличием у его субъ­ектов непосредственно подчиненных объектов, а регулирование – с воздействием преимущественно на не подчиненные субъекту управления объекты (например, на общественные объединения, негосударственные формирования, на самостоятельно действую­щие предприятия и учреждения государственного сектора и т.п.). Однако все это относительно, так как и в том, и в другом случае подразумеваются те или иные варианты практической реализа­ции исполнительной власти. А это означает, что государственное управлениеболее широкое понятие по сравнению с понятием государственного регулирования.

Управление – это целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления.

Функции управления наиболее типичные, однородные и четко выраженные виды (направления) деятельности управляющего субъекта, отвечающие содержанию и служащие интересам достижения основных целей управляющего воздействия:

  • Прогнозирование (планирование);

  • Организация – формирование системы управления и обеспечение ее нормальной деятельности;

  • Координация – обеспечение согласованных действий различных участников отношений в управляемой сфере;

  • Регулирование – установление режима взаимодействия субъекта и объекта управления;

  • Распорядительство – властное решение конкретных вопросов, возникающих в управляемой сфере;

  • Контроль – наблюдение за функционированием управляемой сферы.

Государственное управление – конкретный вид деятельности исполнительно-распорядительного характера по осуществлению единой государственной власти.

Форма управления – внешне выраженное действие исполнительного органа, осуществляемое в рамках его компетенции и вызывающее определенные последствия.

Формы управления могут выступать в роли:

  • форм реализации исполнительной власти;

  • форм деятельности внутриаппаратного характера