Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

18. Административный штраф

Кодекс об Административных Правонарушениях от 30.12.2001

Статья 3.1. Цели административного наказания

1. АН – установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения; применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. АН не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физ. лица или причинение ему физ. страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Статья 3.2. Виды административных наказаний

  • предупреждение;

  • административный штраф;

  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • лишение специального права, предоставленного физ. лицу;

  • административный арест;

  • административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

  • дисквалификация.

В отношении юр. лица могут применяться АН – пункты 1 – 4.

АН – пункты 3 – 8 – устанавливаются только КоАП.

АН делятся на (Статья 3.3) Основные; Дополнительные.

Административный Штраф может применяться только в качестве основного АН.

Штраф (основная мера АН) – денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах установленных законодательством. Штрафы устанавливаются: в размерах соотношения с МРОТ (удваивается при повторном совершении); в зависимости от цены предмета, ставшим объектом правонарушения; в процентом отношении. Максимальный размер:

25 МРОТ – для граждан,

50 МРОТ – для должностных лиц,

1000 МРОТ – для организаций

Административный штраф (АШ) (Статья 3.5) – денежное наказание, назначаемое нарушителям административно-правовых норм юрисдикционными органами или их полномочными представителями в пределах, предусмотренных законодательством. Он выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денежных средств. Штраф взимается в величине, кратной:

  • МРОТ;

  • Стоимости предмета АП;

  • Сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате либо сумме незаконной валютной операции, либо сумме неуплаченного административного штрафа.

Размер АШ, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов, не может превышать трехкратный размер стоимости соответствующего предмета, суммы неуплаченных налогов, сборов.

Сумма АШ подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством РФ. АШ применяется как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Порядок уплаты АШ:

АШ должен быть уплачен лицом, привлеченным к АО, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении АШ в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к АО, в банк или иную кредитную организацию, за исключением случаев взыскания АШ на месте совершения административного правонарушения.