Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

41. Понятие и виды административно-правовых методов управления

Административно-правовой метод – средство практического решения всех задач, стоящих перед субъектами ИВ, включая и регулирование. Это функция субъекта АдП, но не любого, а того кто наделен полномочиями, необходимыми для практической реализации задач и функций ИВ в его сфере деятельности.

Для методов управления характерны:

  • индивидуализация (учитываются конкретные особенности объектов);

  • повседневность их использования;

  • многообразие;

  • выражают публичный интерес в регулируемых административным правом общественных отношениях.

Метод (как действует тот или иной субъект ИВ) получает свое внешнее выражение в административно-правовых формах, прежде всего в правовых актах управления. Например, должностное лицо рассматривает дело о совершении гражданином административного правонарушения, свое решение он облекает в форму постановления о наложении административного наказания.

Виды административно-правовых методов

С общетеоретических позиций проявляется действие универсальных методов любой деятельности - убеждения и принуждения. Это - два взаимосвязанных, взаимодополняющих "полюса" единого целого, т.е. механизма обеспечения должного поведения и правопорядка.

С помощью средств убеждения прежде всего стимулируется должное поведение участников управленческих общественных отношений путем проведения воспитательных (включая правовое воспитание), разъяснительных, рекомендательных, поощрительных и иных мер преимущественно морального воздействия. Принуждение традиционно рассматривается в качестве вспомогательного метода воздействия, используемого в силу нерезультативности убеждения. В случае нарушения требований административно-правовых норм оно выражается в применении дисциплинарной или административной ответственности. При необходимости в обеспечении общественной безопасности действует особый комплекс принудительных мер, в совокупности с юридической ответственностью обозначаемых как административное принуждение.

Методы управляющего воздействия делятся на:

  • Административные методы – внеэкономическое, прямое воздействие со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на поведение управляемых с помощью воздействия на их волю и сознание (убеждение).

  • Экономические методы – воздействие на управляемых через их материальные интересы, т.е. создание экономических условий, стимулирующих должное поведение. Например, материальное поощрение, предоставление налоговых и иных льгот, компенсация з/п в условиях инфляции. И наоборот, применение к управляемым при их негативном поведении материальных санкций или угрозы их применения.

Для административных и экономических методов установлена единая правовая форма – одностороннее властное волеизъявление субъекта управления.

Примеры:

  • назначение на должности,

  • удовлетворение законных притязаний участников управленческих отношений,

  • запрещение/разрешение определенных действий,

  • осуществление регистрационных действий,

  • проведение контроля и надзора, поощрения или санкции,

  • оформление государственных заказов и т.д.