Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

51. Право жалобы

Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993;

Указ Президента «Об утверждении Положение об Управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан» от 24.08.2004.

Жалоба – это обращение граждан по поводу нарушения их субъективных прав и свобод.

Граждане имеют возможность обжаловать любые незаконные действия и акты, нарушающие их субъективные права и интересы. К действиям (решениям), которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в результате которых:

  • нарушены права и свободы гражданина;

  • созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

  • незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к к-либо ответств-ти.

Существуют 2 порядка рассмотрения и разрешения жалоб:

  • административный;

  • судебный.

Недостатком административного порядка рассмотрения жалоб является то, что они разрешаются заинтересованными органами исп. власти, как правило, в отсутствие жалобщика, и часто сотрудниками, не имеющими правовой подготовки. Поэтому обоснованные жалобы нередко остаются без удовлетворения, а виновные – безнаказанными.

Вот почему возникает необходимость разрешения жалоб в судебном порядке, при котором стороны в процессе равны, гражданин выступает не в роли просителя, а в качестве истца. Здесь обязанность давать объяснения суду возлагается на должностное лицо, принимавшее решение по делу в административном порядке. Ему в ходе процесса приходится не только объяснять действия органа и мотивировать их, но и подвергаться оценивающим воздействиям со стороны истца, суда и др. участников процесса. Поэтому нередко еще в стадии предварительной подготовки дела к суд. слушанию, должностные лица пересматривают свое решение, устраняют допущенные нарушения прав гражданина.

Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993 предусматривает, что каждый гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что его права были нарушены.

Суды общей юрисдикции рассматривают жалобы на любые действия, нарушающие права и св.граждан, кроме тех, проверка которых отнесена законодательством к компетенции Конституционного суда, и тех действий, в отношении которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу МСУ, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

Вышестоящие субъекты обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или ответ не получен в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. По просьбе гражданина или по своей инициативе суд вправе приостановить исполнение обжалуемого действия.

Установленные сроки для обращения в суд с жалобой:

  • 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

  • 1 месяц со дня получения гражданином письменного уведомления органа ИВ об отказе в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Об исполнении судебного решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее чем в месячный срок со дня его получения.

В соответствии с Указом Президента от 24.08.2004 основные задачи данного Управления:

  • обеспечение рассмотрения устных и письменных обращений граждан РФ, ин. граждан и лиц б/гражданства, адресованных Президенту РФ и Администрации Президента РФ;

  • осуществление информационно-справочной работы, связанной с обращениями граждан;

  • анализ обращений граждан, адресованных Президенту РФ, и подготовка соответствующих докладов;

  • информационно-аналитическое и методическое обеспечение деятельности Администрации Президента РФ по рассмотрению обращений граждан;

  • обеспечение деятельности Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий.