Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

6. Административное задержание

По целевому назначению меры административного принуждения:

  • административно-предупредительные (превентивные) – «до» совершения правонарушения – носят профилактический характер (инспектор ГИБДД проверяет документы). Виды:

  • меры, применяемые в целях предотвращения угрозы наступления возможных вредных, опасных, тяжких последствий (введение карантина);

  • меры, направленные на предупреждение совершения правонарушений (таможенный досмотр, проверка документов);

  • меры, препятствующие уклонению соответствующих субъектов от исполнения ими обязанностей (реквизиция, принудительное медицинское освидетельствование);

  • лечебно-предупредительные меры принуждения, назначение которых не только обеспечение общественной безопасности, но и лечение опасных душевнобольных, наркоманов, инфекционных больных.

  • административно-пресекательные – «в момент» совершения правонарушения – принудительное прекращение противоправных действий (деятельности) граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих установленный порядок. Тесно связаны с мерами административной ответственности, нередко предшествуют им. Виды:

  • меры, применяемые непосредственно к личности правонарушителя (требование прекратить неправомерное поведение, непосредственное физическое воздействие, доставление в милицию);

  • меры имущественного характера (изъятие огнестрельного охотничьего оружия, снос самовольно возведенных строений);

  • меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспорта);

  • меры финансового характера (отзыв лицензии, дающей право осуществлять финансовые операции, прекращение кредитования);

  • меры медико-санитарного характера (отстранение от работы инфекционных больных);

  • меры специального и исключительного назначения (применение огнестрельного оружия, химических, слезоточивых веществ).

  • меры административной ответственности – «после» совершения правонарушения;

  • меры административно-процессуального обеспечения.

Примеры мер административного пресечения:

Меры обеспечения производства по делу об ад. правонарушении

доставление;

административное задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

изъятие вещей и документов;

отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

привод.

Статья 27.3. Административное задержание – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Осуществляют:

должностные лица органов внутренних дел (милиции);

старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при ОВД, военнослужащие внутренних войск МВД РФ;

должностные лица военной автомобильной инспекции;

военнослужащие пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел (милиции) и другие.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Административное задержание может применяться только при наличии правонарушения. Исключение составляет административное задержание психических больных и малолетних, нахождение которых в общественных местах представляет опасность для окружающих и для них самих.

Административное задержание не допускается:

  • При малозначительности административного правонарушения и возможности его пресечения другими способами;

  • При наличии возможности на месте совершения правонарушения установить личность нарушителя и обстоятельства происшествия, составить протокол об административном правонарушении;

  • При наличии основания для назначения наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения;

Задержанным разъясняются их права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Они имеют право:

  • Знать, за совершение какого админ. правонарушения они задержаны;

  • Требовать проверки прокурором правомерности задержания;

  • Пользоваться юридической помощью защитника;

Задержанные освобождаются:

  • До истечения установленного срока их задержания, если отпала необходимость в задержании;

  • Когда истек установленный законом срок задержания;

  • При наличии обстоятельств, предусмотренных КоАП, исключающих производство по делу об админ. проступке.

Сроки административного задержания:

  • Общий срок – не более 3 часов;

  • Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

  • Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, влекущем в качестве одной из мер админ. наказания админ. арест, может быть подвергнуто админ. задержанию на срок не более 48 часов.

Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Порядок содержания задержанных лиц регламентируется Постановлением Правительства РФ. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.