Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_УПП_итог.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1. Понятие уголовного судопроизводства и его назначение

Уголовное судопроизводство – осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению УД.

Деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению УД носит публично-правовой характер.

Преступления, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняют личности, правам и свободам человека и гражданина, обществу, государству серьезный вред (это обязывает полномочные органы государства принять предусмотренные законом меры для охраны прав и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений).

Реализация этих задач в уголовном судопроизводстве (у/с) – возбуждение УД, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинение их перед судом, судебное рассмотрение и разрешение дела (чтобы лицо совершившее преступление, было осуждено и подвергнуто справедливому наказанию или, в соответствии с законом, освобождено от ответственности и наказания).

Уголовный процесс должен ограждать невиновного от уголовного преследования и осуждения (если такое осуждение или преследование имели место – обеспечить реабилитацию невиновного).

Быстрое раскрытие преступлений и изобличение виновных предполагают (в предусмотренные законом сроки установить обстоятельства происшедшего преступления, выявить лицо, его совершившее, собрать и проверить доказательства виновности обвиняемого и назначить виновному наказание, максимально приближенное по времени к моменту совершения преступления).

Обеспечение правильного применения закона (строжайшее соблюдение и применение норм закона в ходе производства по делу – только при соблюдении этого условия существует возможность подвергнуть виновного справедливому наказанию, соответствующему характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, и оградить невиновного от неосновательного привлечения к уголовной ответственности и осуждения).

Государственные органы и должностные лица несут ответственность (за законное производство по УД, законность принимаемых решений).

Уголовно-процессуальная деятельность – система процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, вовлекаемые в определенном процессуальном качестве в производство по делу (закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий) (физические и юридические лица, участвующие в деле, реализуют свои права через действие и решение лиц и органов, ведущих производство по делу).

Уголовно-процессуальная деятельность – система основанных на законе действий, совершаемых органами государства и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

Система уголовно-процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном законом порядке (этот порядок (процессуальная процедура) обязателен для всех – обеспечивает законность производства по делу, права, интересы и свободы лиц, участвующих в деле, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений).

Назначение уголовного судопроизводства (ч.1 ст.6 УПК):

1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (реализация положений ст.52 КРФ, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию) – осуществляется посредством обнаружения и уголовного преследования лиц, совершивших преступление, их осуждения и справедливого наказания, устранения причин совершения преступлений.

Средства достижения этой цели – процессуальные правила доказывания, возможность применения мер уголовно-процессуального принуждения и др.

Осуществление назначения у/с обеспечивается детальной регламентацией уголовно-процессуальной деятельности по применению мер принуждения, производства следственных и судебных действий, наделения подозреваемого и обвиняемого правами, позволяющими им защищаться от осуществляемого в отношении них уголовного преследования.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению у/с, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч.2 ст.6 УПК).

Законные и обоснованные действия и решения, принятые в ходе и в результате этой деятельности, должны способствовать укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан.

Уголовный процесс – движение (деятельность), связанное с уголовным преступлением, судебным разбирательством.

Уголовное судопроизводство – производство по УД в суде (производство по делу не ограничивается судебным разбирательством, ему предшествует досудебное производство в форме следствия или дознания).

Понятия «уг. судопроизводство» и «уг. процесс» используются как равнозначные.

По задачам, предмету деятельности правосудие шире уголовного процесса (судебная власть осуществляется не только посредством у/с).

По кругу органов, осуществляющих производство по делу, уголовный процесс шире правосудия (правосудие исчерпывается деятельностью суда, уголовный процесс включает деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры в досудебном производстве).